Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7534
Symbol:01
1872-1945, sehr inhaltsreiche, postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit zahlreichen selten angebotenen Ausgaben ab Brustschilden mit z.B. Mi.Nr. 4-8, 23 b, 24, 27, Pfge/Pfg inkl. 38 a, Krone/Adler mit zahlreichen Farben, weiter erwähnenswert sind 66 in drei verschiedenen Typen, 87 I d, 87 II b, 151 Y, 260 K I, 260 K II, Weimarer Republik zusätzlich mit vielen gesuchten Besonderheiten wie 346 Y, 355 Y, 398 X, 399 X, 412 z, 425 X, 434 I, 438-439 X+Y etc., ferner III. REICH nach Vordruck in den Hauptnummern überkomplett mit Wagnersatz in beiden Zähnungen, allen Block-Ausgaben 1-11, ferner Dienstmarken sowie einige Feldpostmarken inkl. 7 A+B, insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert, alle erwähnten Ausgaben sind bereits kompetent BPP-geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen - einen ersten Eindruck verschafft unser kleiner Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 20000
Sale No: 161
Lot No:7537
Symbol:013
1872-1945, gemischt geführte, streckenweise komplette Sammlung inklusive Dienstmarken in zwei Borek-Vordruckalben, der Hauptwert liegt bei den guten postfrischen/kaum ungebrauchten Ausgaben ab 1933, darunter Mi.Nr. 496-498 gestempelt, ein farbfrischer postfrischer Wagner Satz je geprüft Schlegel BPP, 482-485 Fotoattest Oechsner BPP, 529-539 postfrisch, Block 2 ungebraucht Fotoattest Schlegel, Block 3 und alle weiteren Blocks, viele postfrische WHW und Nothilfesätze, um nur einige zu nennen (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 161
Lot No:7538
Symbol:01236
1872-1945, schöne, bis auf Block 2 in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlungsaufgabe mit zahlreichen gesuchten Spitzen, z.B. Mi.Nr. 8 (signiert Sommer BPP), 11, 27 (signiert Sommer BPP), 77 (signiert Jäschke), V, Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt, Wagner-Höchstwerte 505-507 (signiert Schlegel), Block 1 und 4-11, anfangs üblich unterschiedlich, danach meist Pracht. Gut ausgebaut mit einigen zusätzlichen Belegen in drei Vordruckalben, inklusive Dienstmarken und etwas Besetzung WK II (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 161
Lot No:7539
Symbol:0123
1872-1945, über weite Strecken komplette, in allen Erhaltungen gemischt geführte Sammlung in zwei Borek-Vordruckalben, ab gut besetztem Brustschildteil, weiter 2 Stück 5 Mark Reichspost und Gelber Hund je gestempelt, Infla meist postfrisch, gute postfrische Nothilfe-Sätze, Polarfahrt gestempelt geprüft Schlegel BPP, Block 1, usw., im Band 2 sind durch unsachgemäße Lagerung die Marken teils haftend, aber dennoch einiges noch brauchbar, z.B. Block 2 ungebraucht im Originalmaß, dazu im Anhang Bes. II. WK mit Theresienstadtmarke ungebraucht, signiert Gilbert, GG und weitere Gebiete (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:7540
Symbol:0135
1872-1918, nach Farben, Typen, Druckarten, Plattenfehlern, etc. spezialisierte, zuallermeist postfrische Prachtsammlung, vieles kompetent geprüft, Germania mit vielen guten Stücken wie Mi.Nr. 85 II e P OR postfrisch geprüft Oechsner BBP, usw., mit Platz für weitere Stücke gesteckt in einem großen und einem kleinen Steckbuch (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7541
Symbol:103
1872-1932, ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung ab Brustschilden, dabei u.a. 3x 5 Mk Reichspost, Polarfahrt-Satz, IPOSTA-Block und Dienstmarken ab Nr. I, ergänzend Besonderheiten wie Viererblocks, HAN sowie Farb- und Typvarianten (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 161
Lot No:7542
Symbol:102
1872-1945, nach Vordrucken inklusive aller Blocks komplette, zumeist ungebrauchte, später dann postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum, Nr. 36 a mit Fotobefund Wiegand BPP, trotz unterschiedlicher Erhaltung interessant, da so komplett nicht häufig angeboten (Image)
Start Bid € 1100
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:7543
Symbol:103
1872-1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelt doppelt geführte Sammlung inklusive Dienstmarken in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dabei u.a. Nr. 482-495 postfrisch geprüft Peschl BPP, OSTROPA Block, gute Nothilfe- und WHW-Sätze, im Anhang Gemeinschaftsausgaben ebenfalls in beiden Erhaltungen gesammelt (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 161
Lot No:7548
Symbol:3
1872-1945, gestempelte, weit fortgeschrittene Sammlung ab interessantem Brustschild-Teil, über Germania-Zeit mit 2x 5 Mk REICHSPOST, Infla und Weimar bis III. Reich, im Schaubek-Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7549
Symbol:3
1872-1945, zwei gestempelte Sammlungen in Vordruckalben mit besseren Nothilfe- und WHW-Sätzen inklusive Wagner, Blocks ab Nr. 4, Dienstmarken, etc., vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7550
Symbol:30126
1872-1945, streckenweise reizvoll spezialisierte, in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplette/überkomplette zweibändige Nachlass-Sammlung mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken, darunter z.B. Mi.Nr. 24 (FA Hennies BPP), 66 II, Flugpost am Rhein und Main I-VI, 344 + 346 Y, 438-439 Y (sign. Peschl BPP), Block 1-11, 456-457 I (Polarfahrt "ohne Bindestrich"), um nur einige wenige zu nennen, ergänzend Dienstmarken ab I auf Brief, einige Nebengebiete wie Bes. WK I & II, etc. - Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 161
Lot No:7553
Symbol:310
1872-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt geführte, über weite Strecken in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken komplette Sammlung in zwei SAFE-Vordruckalben, ab Brustschilden bis auf die Spitzen komplett, ferner 5 Mark Reichspost, Block 1 und 3 je ungebraucht, Marken postfrisch, etc., wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 161
Lot No:7554
Symbol:35
1872-1945, altes Borek-Album, beginnend mit sehr schönem Brustschildteil, desweiteren Mi.Nr. 118, 177-179, diese signiert Infla, ab Weimarer Republik bis auf Nr. 438-439 sowie Block 1-3 in den Hauptnummern komplett gestempelt (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7555
Symbol:36
1872-1945, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlungsaufgabe, sehr gepflegt in 3 Lindner-T-Alben, wenngleich üblich unterschiedlich, so doch von Anfang an immer mit schönen, teils auch geprüften bzw. Befunden versehenen Stücken ausstaffiert, darunter Mi.Nr. 24 + 28 (fehlerhaft, je Fotobefund Brugger BPP), 66 II, 118 a, 177-179, 181, 190, 245, 307, 309 B, 318-330 B, 334-336 B, Dienst 65 und 75-88, auch alle genannten Infla Marken entsprechend geprüft! Weimarer Zeit und III. Reich adäquat fortgesetzt mit Block 1 auf R-Brief (Fotoattest Peschl) und allen Zeppelinpostmarken, lediglich Block 2 ungebraucht (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:7556
Symbol:01234
1872-1923, kleine aber feine Sammlung im Steckbuch, vieles an signierten Werten, einiges farbbestimmt, sehr viele Randstücke und Besonderheiten, Katalogwert n. A. 1.600,- Euro (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 161
Lot No:7558
Symbol:10
1900-1945, weit fortgeschrittene Sammlung mit vielen guten Ausgaben in vorwiegend ungebrauchter Erhaltung, dabei Nothilfe-Block, Wagner usw., sehr sauber auf alten Borek-Vordrucken (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7562
Symbol:0123
WEIMAR & III. REICH 1923-1945, nach Farben, Typen, Druckarten, Plattenfehlern, etc. spezialisierte, zuallermeist postfrische Prachtsammlung inklusive Dienstmarken, dabei Herzstück aus Block 1, Streifen und Satz aus Block 2, Block 3, Marken aus Block 3, Zeppeline, gute Nothilfen und WHW, bessere Gummi- und Papiervarianten, Platten- und Walzendrucke, Plattenfehler, etc., luftig gesteckt mit Raum für weiteren Ausgaben in fünf großen Steckalben - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7603
Symbol:6
1872-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen (viele gebrauchte Rohrpost-GSK), dabei R-Briefe, Auslandspost, interessante Stempel, Sondermarken III. Reich usw. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7604
Symbol:6
1872-1923, einige hundert Briefe und Karten ab Brustschild, dabei viele Germania- und Inflafrankaturen, R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost und weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7606
Symbol:6
PFENNIGE bis KRONE / ADLER 1875-1900, rund 190 Belege, Karten und Briefe, dabei Rohrpost, Portostufen, diverse Auslandspost, GSK und GSU, große Stempelvielfalt, meist Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7611
Symbol:6
LUFTPOST, BILDKARTEN, ZEPPELINPOST aus ca. 1910-1940, geschätzt ca. 250-300 Belege aus aufgelöstem US-Händlerlager mit überwiegend Bildkarten und Fotokarten von Luftschiffen und Flugzeugen, auch mit geflogenen Belegen, Katapultpost nach Südamerika, Zeppelinpost, vielseitig und interessant bestückt (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 161
Lot No:7614
Symbol:6
1919-1923, Inflation ab Germania bis Korbdeckel, reichhaltiger Bestand mit über 400 Belegen, dabei interessante MiF Württemberg Dienst mit DR Infla in Massen-MiF, Portostufen und weitere Besonderheiten, vereinzelte Paketkarten, diverse Viel- und Massenverwendungen, Treppen-Frankaturen und vieles mehr (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 161
Lot No:7615
Symbol:6
1919-1923, rund 240 Belege in drei Briefalben mit Portostufen, Frankaturen und etlichen hochwertigen Stücken, teils etwas unterschiedlich erhalten, dabei z.B. November-Teil-Barfrankatur mit OPD-Werten, Mi.Nr. 303 und 305 je in EF, Dienst 50 Mrd Mk in EF auf Karte, Nr. 336 B MeF, 4x Nr. 245 in MiF, 2x Nr. 331 auf R-Brief, Pforzheim Roll-Notstempel und andere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 161
Lot No:7625
Symbol:6
1924-1933, kleiner Karton mit Briefen und Karten, dabei R- und Wertbriefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:7627
Symbol:6
1930/40er, rund 120 Belege inklusive vieler bedarfsgebrauchter Bildganzsachen, etwas Propaganda, Einschreiben mit Sondermarkenfrankaturen auch in Österreich, Olympia 1936, usw. (Image)