Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Inflation
Sale No: 163
Lot No:7634
Symbol:6301
1920-1923, umfangreich und ausstellungsmäßig aufgezogen auf über 300 Blättern in 4 großen Ringordnern, hauptsächlich Belege mit vielen besseren Frankaturen, Mehrfachfrankaturen und vielen verschiedenen Verwendungsformen, Zensuren, Nachporto, usw., aber auch bei den Marken immer wieder mit besseren und guten Stücken, u.a. zahlreiche Farben (vieles geprüft), Plattenfehler, Hitler-Provisorium gestempelt doppelt vorhanden (je Fotoattest Oechsner) usw., zusätzlich einige Banknoten aus der Zeit - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 163
Lot No:7635
Symbol:310
1923, I. und II. OPD-AUSGABE gestempelt und postfrisch, spezialisierte und sauber nach OPD geordnet mit einer Vielzahl postfrischer Oberränder sowie gestempelter Stücke teils in Einheiten, dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 289 a, 303 mehrfach, 332 und 333, durchstochene Werte 334 und 335 B und viele mehr, diverse Besonderheiten wie verschobene Aufdrucke und weitere Aufdruck-Typen, ein Großteil des Bestandes ist bereits kompetent Infla- bzw. BPP-geprüft, auch wenn schon viel Vorarbeit geleistet wurde, so kann der ungeprüfte Anteil noch intensiv bearbeitet werden! (Image)