Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Drittes Reich
Sale No: 165
Lot No:7928
Symbol:0
1933-1945, in den Hauptnummern komplett postfrisch, darunter Chicagofahrt, Nothilfe-Block, Wagner und Hindenburg Medaillon je mit Fotoattest A. oder H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,800.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 3800
Sale No: 165
Lot No:7929
Symbol:1023
1933-1945, ungebraucht/postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette ältere Pracht-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, neben allen Standards wie Chicagofahrt, Wagner sowie Block 2-11 angereichert mit zusätzlichem OSTROPA-Block gestempelt, einigen weiteren gestempelten Ausgaben, Dienst- sowie diversen Feldpostmarken und einigen Gebieten Bes. WK II (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 165
Lot No:7931
Symbol:01
1933-1944, meist postfrische Dubletten im Steckbuch, teils bessere Satzware in meist unterschiedlicher Erhaltung, auch wenige Blocks und Markenheftchen enthalten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:7932
Symbol:03
1933-1945, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Chicagofahrt und Wagner gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP, ebenso der postfrische Nothilfe-Block (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 165
Lot No:7933
Symbol:10
1933-1945, bis auf Mi.Nr. 496-498 und 504-505 in den Hauptnummern offensichtlich komplett ungebraucht, aus Block 2 lediglich das Herzstück mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... postfrisch ... einwandfrei", ergänzend Dienst- sowie diverse Feldpostmarken, im Lindner-T-Album (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No:7934
Symbol:3
1933-1945, gestempelt, augenscheinlich in den Hauptnummern weitgehend komplett mit Wagner, Stände, Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Blocks nur beschnitten, WHW, Braune Bänder und weitere Blocks, auch 3 RM Flugpost 1934 und weitere Werte mit liegendem Wasserzeichen, im Anhang Besetzungsausgaben II. WK, Nebengebiete wie BuM inklusive Zulassungsmarke Theresienstadt und GG (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:7935
Symbol:3
1933-1945, sehr gepflegte, durchgehend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, darunter Mi.Nr. 496-498 sign. Schlegel BPP, Nothilfe-Blockausschnitt, zeitgerecht entwertet DOMMITZSCH 23.1.24 (Fotoattest Schlegel BPP), OSTROPA-Block mit SST 30.6.35, im Anhang Dienstmarken 132-177 (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 165
Lot No:7937
Symbol:3
1933-1945, in den Hauptnummern bis auf Block Nr. 2 und wenige unbedeutende Ausgaben komplett gestempelt auf SAFE-Vordruckblättern, dabei alle Blocks ab Nr. 3, meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:7939
Symbol:0
1936-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab Mi.Nr. 609-616, neben so gesuchten Ausgaben wie Block 4-10, 671, 695-697, 716-729 und 746-747 ergänzend Dienstmarken und einige Nebengebiete wie Schleswig, Ober-Ost sowie Böhmen & Mähren (Image)