Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Drittes Reich
Sale No: 163
Lot No:7637
Symbol:0
1933-1945, bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block komplette, gemäß Stichproben durchweg postfrische Sammlung im Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 920.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 920
Sale No: 163
Lot No:7638
Symbol:0
1933-1945, postfrische Pracht-Teilsammlung aus Borek-Abo im entsprechenden Vordruckalbum, darunter etliche bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 507 (sign. Schlegel BPP), 565-568, 609-616, Block 10, 695-697, 747 sowie Dienst 132-177 bereits vorhanden (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7642
Symbol:635
1933-1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und vielen Sondermarken-Zusammendrucken mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. Block 3 (signiert Schlegel BPP), schönen Briefstücken und ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzbriefe, Auslandspost usw., im Anhang noch etwas Feld- und Dienstpost, alles auf selbstgestalteten Albumblättern in drei Alben (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7644
Symbol:01356
1935-1945, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt sowie auf Briefstück/Brief, nach Typen, Gummiriffelungen, Plattenfehlern, etc. spezialisiert, sauber auf LT-Vordruckblättern in 3 Ringbindern, u.a OSTROPA-Block gestempelt, Mi.Nr. 572 y, 582 I (2), 604 III, 641 x, 672 y, usw., einiges BPP signiert, meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7646
Symbol:0136
WINTEROLYMPIADE 1936, Spezialsammlung mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Viererblocksätzen, Ansichskarten, Briefen & Reco-Briefen mit Werbe- und Sonderstempeln sowie Ganzsachen im großen Steckbuch, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7648
Symbol:0
1938-1944, Steckbuch mit fast nur kompletten postfrischen Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 686-688 und 695-697, dabei komplette Viererblock-Sätze, Randstücke und Einheiten, ca. 1800,- (Image)