Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Drittes Reich
Sale No: 162
Lot No:8033
Symbol:6013
1933-1945 in 22 Bänden, ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert in Englisch beschrieben, sehr reichhaltig in beiden Erhaltungen, vielfach postfrische Heftchenblätter, Zdr. aus MH und MHB, Blocks mit u.a. Nothilfe Blockmarken, OSTROPA-Block ungebraucht und auf Brief, Sonderblätter, Präsentationsmappe der Staatsdruckerei, Sammlerpost und Bedarfspost, Zensuren, Portostufen und viele weitere Aspekte, die sich nur beim genauen Besichtigen erschließen, viele Ereignisse jener sind ausführlich dargestellt mit politischen Ergänzungen, Propaganda-Karten, Freistempel und Post von politischen Organisationen, Parteitage, Saar-Eingliederung mit "Svenska Bataljonen", italienische und britische Feldpost, der Anschluss Österreichs ausführlich dargestellt mit Länder-MiF, Zensuren und Propaganda, sehr sorgfältig und in langjähringer Tätigkeit aufgebaut, ex Nutley (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 7500
Sale No: 162
Lot No:8035
Symbol:0
1933-1942, postfrische Bogen(-teile) mit 7 Bogen ex Hindenburg Hakenkreuz, 150 Marken der Mi.Nr. 772, 95 x 812 und 115 x 813 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8036
Symbol:0
1933-1945, postfrische Prachtsammlung im neuwertigen Lindner Vordruckalbum, u.a. Mi.Nr. 512-528, 634-642, 651-659, 675-683, 730-738, etc., ab 1940 dann bis auf wenige in den Hauptnummern komplett (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:8037
Symbol:0123
1933-1945, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks und Dienstmarken komplette, zuallermeist ungebraucht/postfrische Sammlung im Vordruckalbum, die Blocks ab Nr. 4 gestempelt (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 162
Lot No:8038
Symbol:031
1933-1945, meist postfrisch, teils in beiden Erhaltungen im Lindner-T-Vordruck, mit einigen besseren postfrischen Ausgaben, u.a. Stände 1934, einige Blocks mit u.a. Bl. 9-11, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 7.000,- € (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 162
Lot No:8039
Symbol:102
1933-1945, ungebrauchte, anfangs stark unterschiedliche, zum Ende hin streckenweise postfrisch zusammengetragene Grundstocksammlung im Sieger-Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:8040
Symbol:301
1933-1945, 4 große Alben mit zahlreichen besseren Ausgaben und auch Blocks, u.a. Chicagofahrt in beiden Erhaltungen, OSTROPA-Block sowie Einzelmarken aus diesem und viele weitere, nach Angaben des Einlieferers höherer fünfstelliger Katalogwert (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:8041
Symbol:30156
1933-1945, zumeist gestempelte, recht unkonventionell nach zeitgeschichtlichen Aspekten angelegte Sammlung inklusive zahlreicher historischer Erweiterungen im Vordruckalbum, u.a. Block 3 mit Sonderstempel (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8045
Symbol:038
Cat No:ex Block 6-11
BLOCKS aus 1936-1937 mit meist geprüften Prachtstücken, dabei Block 5-6 (3) je mit ESST (diverse Kennbuchstaben), Block 5-6 (2) mit ESST auf 4 FDC, Block 5-6 auf 2 gelaufenen Reco-Briefen, etc., € 2.000,- (Image)