Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Brustschilde
Sale No: 162
Lot No:8024
Symbol:35
1872-1875, herrliche gestempelte Sammlung mit überschlägig 600 Werten, in den Hauptnummern nahezu komplett, teils vielfach belegt mit optisch sehr attraktiven Stücken, fast durchweg nur klare, zentrische Stempel inklusive mehrfach Nr. 8 und einer Nr. 11, beide Innendienst mit Federzug und Nr. 28 (Zähnung korrigiert) mit Fotoattest Sommer BPP, attraktives Briefstück mit Nr. 30, etliche frühe Werte aus Januar 1872, Besonderheiten wie raue Zähnung, kleine und große Marken, gelistete Plattenfehler und vielfach markante Abarten, signierte Farbvarianten wie 21 c mit Fotobefund Sommer BPP, etliche Einheiten wie Paare, Viererblocks und Viererstreifen, im Anhang Nachverwendungen aus u.a. Mecklenburg, Hannover, Thurn und Taxis mit u.a. Fingerhut- oder Segmentstempeln, dabei viele kleine Orte (Image)