Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No:7781
Symbol:3560
1872-1945, praktisch ausschließlich gestempelt zusammengetragene, bis auf die Mi.Nrn. 24, 28 und 307 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Pracht-Sammlung in 2 sehr gepflegten KA-BE-Alben, qualitativ weit überdurchschnittlich und bis auf die letzten Jahre auf einheitlich hohem Niveau! Von Anfang an immer wieder nach Farb- und Typenvarianten spezialisiert und bereits ab Mi.Nr. 1 (Kurzbefund Sommer BPP "vorzügliche Erhaltung") kompetent geprüft/attestiert, besonders erwähnenswert z.B. Mi.Nr. 2 b, 23 b, 27 b, 33 aa, 35 c, 66 I, II & III, IV und IV F je auf roter Karte, Inflation mit 104 d, 106 b+c, 177-196, 199 b, 217 a, 222 b-d, 318-330 B, Weimarer Republik mit allen Zeppelinen, 1-4 RM Polarfahrt je auf Zeppelinpost-Beleg, IPOSTA-Block, III. Reich mit Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Block, Dienstmarken in adäquater Qualität und Vollständigkeit inklusive z.B. 19 b, 60 Y, 65, 75-88 sowie 95 Y - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 6750
Sale No: 166
Lot No:7783
Symbol:01345
1872-1945, sehr reichhaltig nach Farben, Typen, Zähnungen, Varianten & Abarten, etc. spezialisiert, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, mit vielen Briefen augelockert und teils mehrfach geführt inklusive Dienstmarken in 10 Lindner-Alben. Etliche Ausgaben mit Attesten, Befunden oder mit kompetenten, meist BPP-Prüfungen. Darunter u.a. Mi.Nr. 28 gestempelt sign. Sommer BPP, zweimal 66, 78 Aa ungebraucht mit Fotoattest Oechsner BBP, 209 P Y gestempelt Fotoattest Weinbuch BPP, 307 schönes Briefstück sign. Gaedicke BPP, 335 A Wb gestempelt mit Fotoattest Weinbuch BPP und weitere Infla-Ausgaben, gute Zeppeline & Flugpostausgaben, Blocks ab Nr. 1, etc., üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 166
Lot No:7785
Symbol:01
1872-1945, ungebrauchte/postfrische, nach Farben, Typen, Plattenfehlern, etc. spezialisierte über weite Strecken komplette Sammlung im prall gefüllten LT-Vordruckalbum, Brustschilde bis Pfennig recht ordentlich sowie Mi.Nr. 53-66 je meist ungebraucht, Flugpost 1912, Inflation mit u.a. OPD-Ausgaben (Oberränder), allen Blocks und Zeppelinen, Dienstmarken sowie weitere Varianten und Gebiete im Anhang, dazu Steckbuch mit Infla-HAN und Viererblocks, vorwiegend Pracht (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 166
Lot No:7787
Symbol:01356
1872-1945, Marken und Belege in 11 Klemmbindern und auf zahlreichen Albumblättern, dabei Marken aus Nothilfeblock, OSTROPA- und weitere Blockausgaben, gute Nothilfe- und WHW-Sätze, Brustschilde, bessere Germania und Infla, usw., ferner rund 1100 Briefe, Karten, Ganzsachen und Bildganzsachen mit Einschreiben, Luftpost, Nachnahme, Satzbriefen, Olympia, Blockfrankaturen, Zusammendrucken und vielem mehr (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 166
Lot No:7788
Symbol:01356
1872-1945, D. Reich und Gebiete, Sammlungs- und Dublettenbestand in 28 großen Steckbüchern/Alben in 2 Umzugskartons, auch Kolonien, Besetzung I. + II. WK, Nebengebiete, Danzig, Memel, Saar, Abstimmungsgebiete, etc., dabei gute Marken und Sätze, einige signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No:7789
Symbol:013
1872-1945, meist ungebrauchter Bestand auf insgesamt 48 Steckkarten, darunter Chicagofahrt, Wagner und auch etwas Nebengebiete (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No:7790
Symbol:031
1872-1945, umfangreiche, überwiegend postfrische Sammlung ab meist ungebrauchten Brustschilden, dabei auch großer Schild mit besseren postfrischen Werten, ebenso bei den folgenden Ausgaben mit vielen Farben, u. a. Mi.Nr. 50 aa gest., 112 z postfrisch, 118 c gest., 197 b postfrisch, 151 Y gest. und 154 IIb postfrisch je mit Fotoattest, 401 Y postfrisch, 425X ungebraucht mit Fotoattest Schlegel, Polar- und Chicagofahrt postfrisch je mit Fotoattest, Block 1 und 2 je mit Fotoattest, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln vom Oberrand mit Fotoattest und vieles mehr, zahlreiche Besonderheiten und diese meist geprüft bzw. mit Attesten oder Befunden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug, persönliche Inaugenscheinnahme jedoch unerlässlich! (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 166
Lot No:7791
Symbol:0316
1872-1945, hochwertiger und vielseitiger Posten mit unglaublich vielen Besonderheiten auf Steckkarten, darunter Farben, Oberränder, verschiedene Typen, Fehlfarben, gute Wasserzeichen, ungezähnte Werte, kopfstehende Aufdrucke, Zusammendrucke mit guten Kombinationen und vieles mehr, z.B. Mi.Nr. 85 IIe, 101 c, 104 d und 355 Y mit Platten-Oberrand sowie 392 Y gestempelt, vieles geprüft bzw. mit Befunden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 166
Lot No:7792
Symbol:1036
1872-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, nach Vordrucken inklusive aller Blocks und Dienstmarken komplett in zwei KABE-Vordruckalben, dabei Block Nr. 1 mit SST, Block Nr. 2 ungebraucht (Originalmaße), OSTROPA ohne Gummi, bessere postfrische Satzausgaben wie Nothilfen, WHW-Sätze, im Anhang kleiner Teil Inselpost mit teils altsignierten bzw. BPP geprüften Stücken, Besetzung II. WK mit u.a. B & M dabei Theresienstadtmarke signiert Gilbert, GG und weitere Gebiete, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 166
Lot No:7793
Symbol:103
1872-1945, anfangs zuallermeist gestempelt, ab 1919 dann ungebraucht/postfrisch im KABE-Vordruckalbum, nach Vordrucken komplett inklusive aller Blocks, es fehlt im Dienstmarkenteil lediglich eine Marke, dazu kleines Steckbuch mit Ausgaben ab etwas Altdeutschland, üblich unterschiedlich, jedoch mit vielen Prachtstücken, wenige Nachgummierungen blieben in der Nettokalkulation unberücksichtigt (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 166
Lot No:7794
Symbol:301
1872-1945, ab Brustschilden durchweg immer wieder mit besseren Werten und Ausgaben in 5 Alben und einer Mappe, darunter alle Blocks inkl. Block 1 und 2, folgende inkl. OSTROPA je mehrfach, Zusammendrucke mit besseren Kombinationen, Rollenmarken mit 11er-Streifen, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No:7796
Symbol:356
1872-1945, in den Hauptnummern nahezu komplett gestempelt, mit zusätzlich vielen Varianten bestückt zuzüglich einiger Briefe, im LT-Vordruckalbum, alle Brustschildfelder belegt, Mi.Nr. 66 (2), alle Blocks, alle Zeppeline, Dienstmarken, usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No:7797
1872-1945, zahlreiche Steckkarten ab Brustschilden mit etlichen besseren Werten und Stempeln, nachfolgende Ausgaben bis zur Inflationszeit mit viel geprüftem Material, Weimarer Republik und 3. Reich mit vielen besseren postfrischen Ausgaben, herrlich gestempelte Werte und vieles mehr (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 166
Lot No:7798
Symbol:01235
1872-1945, ungestempelt und gestempelt, in beiden Erhaltungen sehr reichhaltig in 5 Lindner Ringbindern, neben guten, tadellos postfrischen und einwandfrei gestempelten Ausgaben enthält die Sammlung signierte Stempelfälschungen und weitere Referenzstücke, unter Berücksichtigung dessen ausgerufen (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 166
Lot No:7801
Symbol:102
1889-1945, ungebrauchte, ab Krone/Adler gut ausgebaute, zeitgerecht unterschiedlich erhaltene Nachlass-Sammlung in 2 alten Lindner-falzlos-Vordruckalben, neben Weimar mit etlichen Nothilfe- und Flugpostsätzen inklusive Südamerikafahrt besteht der Hauptwert in den offensichtlich komplett vorhandenen Ausgaben des III. Reiches, darunter Chicagofahrt, Nothilfe- und OSTROPA-Block, ergänzend Dienstmarken, Feldpost recht gut mit z.B. Tunis-Päckchenmarke, Vukovar, Leros Luftfeldpostmarke, HELA sowie Bes. WK II mit B&M, Generalgouvernement, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 166
Lot No:7802
1900-1940 (ca.), Posten auf Steckkarten, dabei u.a. Danzig Abschied doppelt vorhanden, Zusammendrucke mit besseren Kombinationen, Hela-Marke und vieles mehr (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:7803
Symbol:01356
1900-1945, intensiv ausgebaute, in beiden Erhaltungen zusammengetragene und nach Hauptnummern jeweils fast vollständige Sammlung mit einigen Unterarten bereits ab Germania, 5 Mk Reichspost insgesamt viermal enthalten, Flugpost Rhein/Main mit Gelber Hund und 10 Pfg E.EL.P, Infla einiges geprüft und ab Weimar viel gute Satzware, z.B. Polarfahrt als postfrischer Oberrandsatz, Reichspräsidenten und Hindenburg postfrisch, Drittes Reich mit allen weiteren Zeppelinmarken und Nothilfe-Block ungebraucht, als Referenz mit falschem Stempel. Im Anhang dann schöner Teil Dienstmarken sowie einige Zusammendrucke und Belege (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 166
Lot No:7804
Symbol:0134
1900-1945, 4 Alben mit Schwerpunkt III. Reich, vieles mehrfach, dazu Gebiete und weiteres Material, z.B. Vignetten, ein wenig Ausland vorhanden, 1 Album mit 47 alten Ansichtskarten, meist WK I Militaria (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7805
Symbol:120
1914-1945 ca., Germania Kriegsdruck bis Drittes Reich, meist sauber ungebraucht, wenn auch ohne Spitzen mit etlichen besseren Werten und diversen Blocks (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7807
Symbol:01356
1926-1945, toller, uralter Lagerposten in 2 Kisten mit jeweils nach Michel sortierten Umschlägen ex 378-910. Dabei viele meist postfrische Ausgaben wie z.B 17x 539, teils in Viererblocks, ebenso 548-553 in 8er-Blocks, 556-564 mind. 4 Satz, 615 95x in Bogenteilen, 671 über 20x, dabei 9er-Block, 695-697 über 30x in vielfach Eckrandviererblocks, 699 ebenfalls über 30 St mit auch Viererblocks und Neunereinheit. Auch einiges an Belegen enthalten - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug (Image)