Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No:7902
Symbol:3
1872-1945, sehr gute, nach Farben, Zähnungen, Typen, etc. spezialisierte gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken in 2 SAFE Vordruckalben, Brustschilde komplett u.a. mit Mi.Nr. 21 b, 21 c, 24, 27 b, 27 c, 28 je kompetent geprüft bzw. mit Befund/Attest, Pfennige/Pfennig und Krone Adler mit guten Farben, u.a. 50 aa doppelt signiert Gotw. Zenker BPP, 66 II-IV, Infla ebenfalls mit guten Stücken u.a. 118 c mehrfach geprüft und Fotoattest Bechtold BPP, 137 II, 154 I b je Infla geprüft, 154 II b Fotoattest Tworek BPP, 307 A Fotoattest Fleiner BPP, viele weitere gute Stücke bis zu € 2000,- Katalogwert und mehr, der Sammler legte Wert auf Qualität, deshalb zuallermeist Pracht, in dieser kompakten Form mit zahlreichen hochwertigen geprüften Werten versehene Sammlungen werden kaum einmal geschlossen angeboten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,800.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 6800
Sale No: 165
Lot No:7903
Symbol:3016
1872-1945, 4 Goldschnittalben (!) ab Brustschilden, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1924, Weimarer Republik und 3. Reich in beiden Erhaltungen mit vielen einheitlich gestempelten Serien, postfrischen Viererblocks, u.a. auch Berühmte Deutsche und Wagner, alle Blocks je in beiden Erhaltungen vorhanden, darunter gestempelter Nothilfe-Block mit ganz aktuellem Fotoattest Schlegel BPP, alle Zeppeline (teils doppelt) je auf Belegen und vieles mehr - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 15,500.00
Sold For 15500
Sale No: 165
Lot No:7904
Symbol:3106
1872-1945, Sammlungsposten in 8 Alben, in beiden Erhaltungen sowie immer wieder Belege enthalten, ab Brustschilden, 5 Mark Reichspost mehrfach, hin und wieder gute postfrische Ausgaben wie Bedeutende Deutsche 1926/27 und Hindenburg mit Wz. Waffeln je mit BPP-Fotoattest, alle Blocks inkl. der guten Ausgaben mind. doppelt vorhanden, Feldpost mit besseren Werten, Dienstmarken ab Mi.Nr. I (auf Brief doppelt vorhanden), usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 8,600.00
Sold For 8600
Sale No: 165
Lot No:7905
Symbol:013
1872-1945, herausragend bestückte, ursprünglich belassene Sammlung, welche in den Hauptnummern komplett erscheint, anfangs gestempelt, später dann überwiegend ungebraucht/postfrisch, neben schönem Teil Brustschilde selbstverständlich mit allen Blocks und Zeppelinmarken, Rhein/Main inkl. E.EL.P und Gelber Hund sowie Dienstmarken ab Nr. I auf Briefstück und Brief, ab etwas unspektakulärem Altdeutschland (Image)
Start Bid € 3400
Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 165
Lot No:7906
Symbol:012
1872-1945, in den Hauptnummern inklusive der Dienstmarken bis auf wenige Ausgaben komplett im LT-Album, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 22 komplett, Germania Reichspost, Blockausgaben, Zeppelinmarken jeweils komplett, vieles signiert bzw. geprüft (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 165
Lot No:7907
Symbol:301
1850-1945, Posten ab ein wenig Bayern auf Steckkarten, darunter u.a. Münchner Versuchsstempel, dann Dt. Reich ab ca. 1880, Inflation gut vertreten mit vielen besseren und geprüften Werten, Besonderheiten wie Farben, Plattenfehler, Abarten, Dienstmarken mit besseren Werten, Weimar mit ungezähnten Werten und besseren Ausgaben, 3. Reich, im Anschluss noch Zusammendrucke ab Germania mit besseren Kombinationen usw., Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 20.000,- € Bitte beachten Sie unseren kleinen Fotosuszug (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:7908
Symbol:120
1872-1932, ungebrauchte Teilsammlung ab Mi.Nr. 12 im Lindner-T-Album, neben Block 1 auch diverse gute Flugpostmarken enthalten, Polarfahrt komplett sign. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 165
Lot No:7909
Symbol:3
1872-1945, konsequent gestempelt aufgebaute Generalsammlung ab Brustschilden über Weimarer Republik bis III. Reich inkl. Dienstmarken mit vielen seltenen Ausgaben und Blocks, dabei u.a. 66 (3x), 96 W (Wz. Ringe!) Flugpost Rhein/Main Nr. IV, 330 B im waagerechten Paar, alle Zeppelinmarken, Wagnersatz in beiden Zähnungen, Blocks 1-11 komplett, Feldpost 15 etc., vieles bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest versehen! (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 165
Lot No:7911
Symbol:013
1872-1945, vorwiegend gestempelt inklusive Dienstmarken in 2 LT-Vordruckalben, u.a. Block Nr. 2 ungebraucht, OSTROPA gestempelt mit SST sowie mit SST nebst 8 Pfg Beifrankatur auf portogerechtem Reco-Brief (2. Gewichtsklasse) von Königsberg nach Wismar, im Anhang Bes. II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:7913
Symbol:10356
1872-1945, DR und Bes. II. WK, reichhaltige, teils doppelt geführte, mit einigen Belegen und Ganzsachen aufgelockerte Nachlass-Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, u.a. bessere postfrische Ausgaben Drittes Reich (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:7914
Symbol:3610
1875-1945 in sieben großen Bänden, meist gestempelt, teils parallel bzw. gemischt auch ungebraucht / postfrisch, meist ergänzt mit Varianten, Farben, Besonderheiten und etlichen Belegen, Frankaturen, Portostufen und Postgeschichte, Germania mit 5 Mk Reichspost und sonst meist mehrfach bestückt, Inflation gestempelt wie üblich vorsichtig taxiert, aber auch geprüfte Stücke enthalten, diverse Notstempel und etliche Randstücke, Weimar mit IPOSTA-Block und dito Herzstück ungebraucht / postfrisch, Drittes Reich mit Wagner in augenscheinlich beiden Zähnungen, OSTROPA-Herzstück nebst etwas gebrochenem komplettem Block je gestempelt, im Anhang Dienst und etwas Nebengebiete, Feldpost mit Varianten und SS-Feldpost, Post der Nazi-Parteiorgane, auch KZ-Post aus Flossenbürg, Buchenwald und Theresienstadt und einiges mehr (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 165
Lot No:7915
Symbol:013
1880-1945, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte, gemischt und oft in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im großen Album, dabei gute Marken und Sätze mit u.a. Wagner in beiden Zähnungen, etc., dazu Besetzung II. Weltkrieg mit B&M, GG, im Leuchtturm-Vordruckalbum, Michel ca. Euro 13.500,- (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 165
Lot No:7916
Symbol:01
1900-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung der etwas anderen Art, vielfach nach Viererblocks und anderen Einheiten gesammelt, z.B. Mi.Nr. 118 im kompletten Bogen, 355-361, 385-397 und 410-422 in Rand-Viererblocks mit jeweils 1 gefalzten Marke, bessere Standardausgaben wie IPOST-Block und Wagner, etc. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 165
Lot No:7917
Symbol:103
Ca. 1916-1922, 2 unterschiedlich stark bestückte Steckbücher ab Germania Markwerten bis Früh-Infla, darunter auch Einheiten, Plattennummern und HAN, Mi.Nr. 189 U vielfach, etc. (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 165
Lot No:7919
Symbol:136
Kleiner Karton mit besseren Ausgaben, Hauptwert bei den Blocks, IPOSTA dreimal, Nothilfe-Block einfach und OSTROPA doppelt vorhanden, alle guten Zeppeline sauber ungebraucht, 3 Zeppelinbriefe mit besseren Werten, alles erwähnte geprüft (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 165
Lot No:7920
Symbol:126
Cat No:Block 1-3 u.a.
BLOCKSAMMLUNG 1930-1937 ab IPOSTA ohne Gummi, Block Nr. 2 ungebraucht in Originalmaßen (mit Randbeanstandungen), OSTROPA auf gelaufenem Reco-Brief der Ausstellung, dazu einige Hitlerblocks und Blockmarken aus Block 1-3, unterschiedliche, im Ausrufpreis berücksichtigte Erhaltung (Image)