Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Deutsches Reich (Collections) Allgemein
Sale No: 162
Lot No:7990
Symbol:013
1872-1945, inhaltsreiche, zuallermeist postfrische Pracht-Sammlung mit vielen guten, oft geprüften Stücken in zwei SAFE-Vordruckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 1, 13, 15, 17, 19-20, 29-30 und weitere Brustschilde, 37 f, 45-50, 95 A II, 96 B II, dann je mit Fotoattest Schlegel "einwandfrei" 344-350, 378-384, 385-397, 410-422, 482-495 und 494-507, Block Nr. 2 fehlt, Block 1 und 3 vorhanden sowie weitere gute Serien, Nothilfesätze und Blocks, im Anhang Dienstmarken, Varianten, Plattenfehler, usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4000
Sale No: 162
Lot No:7992
Symbol:013
1872-1945, nahezu vollständige Sammlung, von einem Sammler alter Schule nach seinerzeitigen Qualitätsansprüchen zusammengetragen, ab Brustschilden gut bestückt, neben 5 Mk Reichspost über guten Teil Weimarer Republik sind auch im III. Reich z.B. alle Zeppelinmarken und Blocks enthalten, die Erhaltung schwankt naturgemäß, einiges jedoch bereits geprüft bzw. attestiert. Im Anhang diverse bessere Feldpostmarken sowie etwas Abstimmungsgebiete (Image)
Start Bid € 3300
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 162
Lot No:7993
Symbol:013
1872-1945, weit fortgeschrittene, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. allen Zeppelin-Marken und allen Blocks in leicht unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:7994
Symbol:01
1872-1945, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, ab den Anfangsausgaben inklusive einiger postfrischer Brustschilde, folgende Ausgaben teils mit Farben, u. a. Mi.Nr. 45 d mit Fotoattest, 197 b mit Fotobefund, usw., Weimarer Republik und 3. Reich mit vielen guten Ausgaben und Blocks ab IPOSTA-Block, Chicagofahrt, etc. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 162
Lot No:7995
Symbol:01234
1872-1945, zehn Alben mit meist gestempeltem und ungebraucht/postfrischem Sammlungsbestand, darunter zwei Teilsammlungen (u.a. bessere Brustschildmarken, diese oft signiert) und diverse Dublettenbücher mit u.a. kompletten und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, dazu etwas Böhmen & Mähren und GG sowie ein Album Altdeutschland mit u.a. viel Thurn & Taxis, zum Teil in stark unterschiedlicher Erhaltung (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7996
Symbol:013
1872-1945, streckenweise komplette, gemischt geführte Sammlung ab Brustschilden in zwei LT-Vordruckalben zuzüglich nteressantem Dublettenbestand (teils in postfrischen Viererblocks), dabei Marken aus Block 2, Block 3, 479-481, 538-539 und weitere gute Marken bzw. Blocks, im Anhang etwas Besetzung II. WK., meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:7997
Symbol:102
1872-1945, durchgehend ungebraucht, vorzugsweise gar postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe in 3 gepflegten LT-SF-Alben, von Anfang an immer wieder gut besetzt mit u.a. Mi.Nr. 5-6 (Fotobefund bzw. -attest Brugger BPP), in der Hauptsache jedoch Weimarer Republik und III. Reich inklusive z.B. Holztaube, etwas spezialisiert mit 355 Ya (doppelt sign. Schlegel BPP) und 412 z (sign. A. Schlegel BPP), sowie reizvoll ergänzt durch zahlreiche Zusammendrucke, etwas Bes. WK II und Alt-Saar mit z.B. Mi.Nr. 31 (Fotobefund Braun BPP), etc. - siehe auch Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 162
Lot No:7998
Symbol:1036
1872-1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelt gemischt, teils doppelt geführte, über weite Strecken in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Blocks und Diensmarken im SAFE-Vordruckalbum, u.a. Brustschilde bis auf Mi.Nr. 15 + 24 komplett, gute Notopfer- und WHW-Sätze, gute Zeppeline, Block 2 mit Originalmaßen (Marken postfrisch), Block 3 und weitere, einige Briefe, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:8000
Symbol:136
1872-1945, vorwiegend gestempelt ab Brustschilden, mit u.a. Zusammendrucken und Belegen, unterschiedlich erhalten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:8002
Symbol:3
1872-1945, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung in 4 Alben, ab Brustschilden inkl. 2 und 18 Kreuzer großer Schild, 5 Mark Reichspost, Inflation mit guten Werten, u.a. 10, 15 und 30 Pfg. Ziffern mit Wz. Waffeln je geprüft, hier auch mit zahlreichen Varianten, Weimar mit guten Wasserzeichen wie 398 X und 425 X je geprüft Peschl BPP, alle Zeppeline, darunter Südamerikafahrt mit beiden Wasserzeichen, bessere Blocks mit zusätzlich Einzelmarken, Dienstmarken ab I auf Brief, usw. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 162
Lot No:8003
Symbol:3
1872-1945, gestempelt über Strecken komplett mit u.a. 5 Mk Reichspost, Südamerikafahrt, Chicagofahrt, Wagner und ungeprüftem Nothilfe-Block, darüber hinaus diverse Zusammendrucke, einige Spezialitäten, Dienstmarken und Ganzsachen (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 162
Lot No:8005
Symbol:3
1872-1918, gestempelte Sammlung auf Albumblättern mit vielen klaren Stempel-Abschlägen mit besseren und oft tadellosen Briefstücken, dabei auch Paare, Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit zwei FB und einem KB (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:8006
Symbol:301
1872-1945, nach Vordrucken inklusive Blocks und Dienstmarken bis auf die postfrischen/ungebrauchten Mi.Nr. 497 und Block 2 komplett gestempelte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, einige Stücke zusätzlich vorhanden, ohne Rhein-Main Flugpost und Eisenbahn-Gebührenzettel, dabei ettliches (besonders im Infla-Teil) kompetent geprüft, unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 162
Lot No:8007
Symbol:3016
1872-1945, 25 große Alben mit enormem Bestand ab einer Vielzahl an Brustschilden, nachfolgende Ausgaben gut vertreten inklusive 2 x 5 Mark Reichspost, Weimarer Republik und 3. Reich mit vielen besseren und guten Ausgaben, Zeppeline teils ebenfalls mehrfach, auch Briefe mit Zeppelin-Frankaturen, alle Blocks inkl. Nothilfe-Block, IPOSTA Block doppelt, davon 1x auf Brief sowie ein Herzstück, OSTROPA Block mehrfach sowie ein Herzstück usw., Erhaltung teils etwas unterschiedlich, jedoch unbedingt lohnender Posten mit sehr günstigem Ansatz! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 162
Lot No:8008
Symbol:301
1872-1945, inhaltsreiche, über weite Strecken komplette und bis auf sehr wenige Ausnahmen ausschließlich gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken im SAFE-Vordruckalbum, u.a. Brustschilde nach Vordrucken komplett, schöner Block 1, Block 3 doppelt, alle Zeppeline und viele weitere gute Ausgaben, der meist ungeprüfte Inflateil blieb in der Kalkulation von vornherein unberücksichtigt - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 162
Lot No:8009
Symbol:3102
1872-1945, über weite Strecken in den Hauptnummern offensichtlich komplette ältere Sammlung in freilich unterschiedlicher Erhaltung, gleich zu Beginn reizvoller Teil Brustschilde inklusive z.B. Mi.Nr. 21 b + 27 b (Befunde Sommer BPP), später dann z.B. 438-439 Y (sign. Schlegel BPP), Chicagofahrt, Nothilfeblock, Dienstmarken und einiges mehr, ergänzend div. Besetzungsausgaben WK II, darunter Albanien 1-21 kpl. postfrisch, Kotor 1-6 postfrisch (Fotoattest Brunel BPP), Kurland, Laibach komplett (meist bereits sign. Brunel BPP) und Mazedonien 1-8 (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 162
Lot No:8011
Symbol:31025
1872-1945, ungebraucht und gestempelt, doppelt bis mehrfach geführte Sammlung inklusive Dienstmarken und einigen Zusammendrucken in drei Leuchtturm-Alben, über viele Jahre spezialisiert nach Farben und Typen, auch Plattenfehlern, Abarten, etc. zusammengetragen, dabei Block 3 (2) und weitere, gute Not- und Winterhilfen, usw., im Anhang schöner Teil meist gebrauchter Gerichtskostenmarken auf etlichen Blättern, dazu einige Dokumente (Hypothekenbrief, Grundschuldbrief) aus den 1930ern, unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 162
Lot No:8012
Symbol:310
1872-1945, überwiegend gestempelt in 2 Alben, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett, dabei u.a. ansprechendes Stück 18 Kreuzer großer Schild mit Befund, IPOSTA-Block, gute Zeppeline, usw., im Anschluss Zusammendrucke mit guten Kombinationen - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 162
Lot No:8015
Symbol:3561
1872-1932, ambitioniert begonnene, ungeachtet der unterschiedlichen Erhaltungsgrade reizvolle alte Sammlung im Borek-Album, neben etlichen hübschen Stempel-Stücken der Brustschildzeit einige reizvolle Belege enthalten, z.B. EF Mi.Nr. 30, R-Brief 66 II, IPOSTA-Block auf DOX-Luftpostbrief, etc. - siehe Fototafel (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:8016
Symbol:0135
Über 100 alte Kollegen-Lose, einige Stücke mit ehemaligem Ausruf über € 100,- , darunter z.B. Mi.Nr. 452 b postfrisch mit Fotobefund H-D Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:8019
Symbol:03
1880-1945, streckenweise komplette Prachtsammlung mit Schwerpunkt III. Reich, dabei Wagnersatz und OSTROPA-Block gestempelt, Mi.Nr. 479-481 und 529-539 postfrisch, ab ca. 1935 meist in beiden Erhaltungen vorhanden, ferner schöner Teil Zusammendrucke sowie einige Feldpostmarken inkl. 7 A, 8 B, 9, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:8021
Symbol:8630
1919-1945, Hauptwert auf Ersttagsbelegen und Belegen, dabei auf FDC Mi.Nr. 107-109, 368-369, 444-445 und 669-670, ferner Olympia Satz 1936 auf Zeppelinbrief, kompletter Wagner-Satz in beiden Zähnungen gestempelt, etc., einiges Schlegel BPP geprüft, meist Pracht (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:8022
Symbol:0135
1924-1945, zwei große, dicke, gut gefüllte Lageralben, dabei gute Notopfer- und WHW-Serien, Herzstücke aus Block 1 + 3 je mit SST, Zeppeline, Viererblocks auch aus den Ecken, Zusammendrucke, Typen und Plattenfehler, Briefstücke, interessanter Dienstmarkenteil, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 162
Lot No:8023
Symbol:30
ZEPPELINMARKEN, postfrisches und gestempeltes Lot Schlegel geprüfter Ausgaben, dabei Mi.Nr. 455, 497 und 498 (2) je postfrisch, 423-424, 455, 456-458 je gestempelt, meist Pracht, € 3.500,- (Image)