Sale No: 28
Lot No:5
Cat No:11I,7,10,12
1872, 18 Kreuzer kleiner Schild mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E In Kreuzer" in Mischfrankatur mit den Michelnummern 7, 2x10 und 12, gebraucht mit nachverwendetem Thurn & Taxis Einkreisstempel POESNICK 8/10 72 2-3N, portorichtig auf Paketbegleitbrief. Die 18 Kreuzer Marke ist völlig tadellos, farbfrisch und sehr gut geprägt, die anderen Werte z.T. mit Einschränkungen. Der Brief wurde etwas gereinigt und weist rückseitig eine kleine Fehlstelle auf, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Closed..May-17-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 28
Lot No:6
Symbol:unuse
Cat No:33Essay
1875, 10 Pfge. lilarot als ESSAY mit abweichender Zeichnung (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffur statt Zwickel) im (beschnittenen) Kleinbogenformat mit Linienzähnung, ungebraucht ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch und einwandfrei, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 28
Lot No:7
Cat No:45PIV(3)
1889, 3 Pfg. Krone/Adler, 3 NETZAUFDRUCKPROBEN auf gezähnten FARBPROBEDRUCKEN, dabei rosa auf dunkelblau, graublau auf karmin und grün auf graubraun, ungebraucht, einwandfrei, jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 28
Lot No:8
Symbol:unuse
Cat No:45-47PUY
1889, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler auf ungummiertem Papier MIT WABENFÖRMIGEN EINPRÄGUNGEN, ungebraucht, einwandfrei, jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:9
Symbol:unuse
Cat No:47-49Essay
1889, 10, 20 und 25 Pfg. Krone/Adler jeweils als ESSAY mit abweichender Schrift im (beschnittenen) Kleinbogenformat, dabei 20 und 25 Pfg. mit Stempelrandabdruck, ungebraucht ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch und unsigniert, die kleinen Qualitätseinschränkungen sollten aufgrund der Seltenheit toleriert werden, jeweils Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 28
Lot No:10
Symbol:used
Cat No:63-66(4)
1900, 1-5 M. Repräsentative Darstellungen in gestempelten Viererblöcken, dabei der Wert zu 1 M. in der Farbe Dunkelzinnoberrot, bei der 2 M. ist das obere Paar in der Type I und das untere Paar in der Type II, bei der 3 M. sind die oberen Werte in der Type II und die unteren Werte in der Type I, der Wert zu 5 M. ist in der Type II, alle Werte sind farbfrisch, bei den Werten zu 2 M. kleine falzhelle Stellen und beim Wert zu 5 M. eine Zahnspitze angesetzt und ein kleines Risschen (zugezogen), die Werte zu 1 und 5 M. minimal angetrennt, Einschränkungen ohne große Bedeutung, selten angeboten, ausfühliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 3.000,- ++) (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 28
Lot No:11
Symbol:unuse
Cat No:70Andruck
1902, 5 Pfg. Germania grün auf hellgrünem Papier vom Oberrand, UNGEZÄHNTE ANDRUCKPROBE ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch, teils etwas knapp geschnitten, einwandfrei, Andrucke wurden in der Regel so wie hier auf farbigem Papier hergestellt um Verwechslungen mit regulären Marken zu vermeiden, selten, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:13
Cat No:81aU
1902, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, grünschwarz/rot, braunorange quarzend, ungezähntes postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität (Falzrest im Oberrand), der Ordnung halber seien zwei kleine im UV-Licht leuchtende Flecken im linken Seitenrand erwähnt, die sich außerhalb des Markenbildes befinden, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 3.500,-+) (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 28
Lot No:14
Cat No:85IIaUu/Udr
1915, 5 Pfg. Germania opalgrün im Kriegsdruck, senkrechter Dreierstreifen vom Unterrand, dabei die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere Marke nur unten gezähnt, ungebraucht, farbfrischer und gut gezähnter Dreierstreifen, einwandfrei, Unterrand vorgefaltet, Einheiten sind SEHR SELTEN, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:16
Symbol:unuse
Cat No:92Essay
1911, 60 Pfg. Germania in den Farben des 50 Pfg.-Wertes bräunlichlila/schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, bis auf Zahnlochspalt oben einwandfrei, zur Einführung des 60 Pfg.-Wertes wurden nochmals Essays und Farbproben hergestellt, die sich durch Hintergrundgestaltung oder geänderte Farben von den bisherigen Werten unterscheiden, sehr selten, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
1924, 5 Pfg. Reichsadler mittelgrün, UNTEN UNGEZÄHNT, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke in einwandfreier Qualität, nur wenige Exemplare bekannt, im Michel ohne Preis, sehr selten, Fotoattest Schlegel 07/2018 (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 28
Lot No:20
Cat No:407-408AFI,409
1927, 8-25 Pfg. Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, kompletter Satz in postfrischen Viererblocks einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, dabei je die linke obere Marke der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "0 in der Monatsangabe oben links abgeschrägt", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME -,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:21
Cat No:407-408AFI,409
1927, 8-25 Pfg. Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, kompletter Satz einheitlich aus der oberen linken Bogenecke auf überfrankiertem Einschreiben mit Entwertung "BERLIN-LICHTERFELDE 3 b 29.11.27.2-3N" nach Gera, dabei die 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "0 in der Monatsangabe oben links abgeschrägt", Marken in einwandfreier Qualität, Umschlag Querbug, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (im Michel auf Brief bisher unbekannt) (Image)
Sale No: 28
Lot No:22
Cat No:539y(50)
1934, 3 M. Ferdinand Graf von Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, kompletter postfrischer Bogen mit üblichen Kalanderbügen und einem herstellungsbedingten horizontalen Streifen in der Gummierung (ME 20.000,- + HAN) (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 28
Lot No:23
Cat No:Bl.4U
1936, Blockausgabe Galopprennen "Das Braune Band von Deutschland", UNGEZÄHNT, schneeweißer postfrischer Block mit vier spitzen Ecken im Originalformat 148:105,5 mm, von den drei bekannten postfrischen ungezähnten Blöcken wohl der schönste, ohne jegliche Signaturen! Provenienz: 25. Interphila-Auktion 6/86 Los 2853 (Zuschlag 30.000,- DM) (Image)
Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 28
Lot No:101
Cat No:1
1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, die erste Marke des Deutschen Reiches in postfrischer Erhaltung und in völlig einwandfreier Qualität mit hervorragender Prägung und sehr guter Zähnung, exzellentes farbfrisches Exemplar, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:102
Symbol:used,
Cat No:1-6
1872, schöne gestempelte Partie der Groschen-Werte kleiner Schild, dabei 4x ¼ Gr., je 8x 1/3 Gr., ½ Gr und 1 Gr. sowie 3x 2 Gr. und 8x 5 Groschen, alle sauber und klar entwertet bis auf eine Ausnahme auf Briefstück, enthalten Mi-Nr. 1, 2, 3 und 2x 6 je mit Fotoattest Hennies BPP sowie 1/2 zusammen auf Briefstück geprüft Hennies BPP und andere geprüfte Werte, eine dekorative Zusammenstellung in sauberer Qualtät! (Image)
Sale No: 28
Lot No:103
Cat No:2a
1872, 1/3 Gr. kleiner Schild gelblichgrün, POSTFRISCH mit guter Prägung, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image)
Sold...EUR 3,280.00
Sold For 3280
Sale No: 28
Lot No:104
Cat No:3(6)
1872, ½ Gr. kleiner Schild rötlichorange, farbfrischer waagerechter Sechserblock POSTFRISCH in einwandfreier Qualität mit exzellenter Prägung und guter Zähnung, eine leichte bräunliche Spur in der Gummierung ist herstellungsbedingt. GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT, herausragender Blickfang in überdurchschnittlicher Qualität, ein Schaustück für die große Brustschild-Sammlung! Im Jahre 1928 wurde ein zweiter Sechserblock angeboten, über dessen Verbleib jedoch nichts weiter bekannt ist. Betrachtet man den langen Zeitraum, ist es sehr wahrscheinlich, dass dieser die Kriegswirren nicht unbeschadet überstanden hat oder aufgeteilt wurde. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 Provenienz: 89. Corinphila-Auktion (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 22,500.00
Sold For 22500
Sale No: 28
Lot No:105
Cat No:3
1872, ½ Gr. kleiner Schild rötlichorange, ungebrauchtes Exemplar mit sehr guter Prägung und guter Zähnung, einwandfreie Qualität, signiert Brettl, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 28
Lot No:106
Cat No:4
1872, 1 Gr. kleiner Schild karmin, ungebraucht, tadellos, besonders schön gezähnt und geprägt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image)
1872, 2 Gr. kleiner Brustschild mit der äußerst seltenen Zufallsentwertung durch Distributions (Bestellgangs) - Stempel "D 3 26 6", diese Stempel wurden in der Regel nur auf der Briefrückseite abgeschlagen, als alleinige Markenentwerter zudem mit dieser deutlichen Lesbarkeit kaum einmal zu finden, Marke farbfrisch mit normaler Zähnung, gut geprägt und zentriert, Fotobefund Hennies BPP (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 28
Lot No:109
Cat No:5
1872, 2 Gr. kleiner Schild dunkelgraublau, POSTFRISCH in tadelloser Qualität mit guter Prägung und sehr guter Zähnung, ein leichter Papierknitter rechts ist herstellungsbedingt, überdurchschnittliche Qualität dieser postfrisch sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image)