Records 1 to 25 of 280

Schlegel Auctions Sale: 27

Deutsches Reich

image Sale No: 27
Lot No:38
Cat No:68-77U

1902, 2-80 Pfg. Germania kompletter ungezähnter postfrischer Oberrandsatz, die Marken befinden sich alle in einwandfreier Qualität, lediglich die Oberränder der 25 Pfg. und der 30 Pfg. Marke haben ein winzige Einschränkung, sehr seltener, dekorativer und äußerst farbfrischer Satz, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 6.500,-) (Image)

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 27
Lot No:39
Symbol:**, *
Cat No:240I

1922, 12 M. Schnitter mit dem äußerst seltenen Plattenfehler "2 der Wertangabe mit spiralförmigem Kopf" postfrisch in der Mitte eines 9er-Blocks vom Unterrand mit HAN, die obere Markenreihe sowie der mittlere Unterrand sind ungebraucht (Falzreste, eine Marke dünne Stelle), Rarität der Deutschlandphilatelie, insbesondere so wie hier präsentiert innerhalb einer größeren Einheit vom Unterrand zur Darstellung der genauen Markenposition im Bogen, signiert Düntsch BPP und Fotoattest Winkler BPP (ME 3.500 ++) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6023
Cat No:1

1872, ¼ Gr. grauviolett kleiner Brustschild, attraktives farbfrisches gut geprägtes und gezähntes Exemplar in einwandfreier postfrischer Qualität, Fotoattest Krug BPP (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 27
Lot No:6024
Cat No:1(4),2(3)

1872, ¼ Groschen kleiner Schild im waagerechten Viererstreifen zusammen mit 1/3 Groschen im waagerechten Dreierstreifen gestempelt "Erwitte 30.9. 7-8 A." auf Briefvorderseite (etwas gestützt) nach Telgte adressiert. Sehr seltene Darstellung eines 2 Groschen-Portos durch eine Kombination von Einheiten der Nummern 1 und 2 des Deutschen Reiches. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6026
Cat No:1

1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild grauviolett als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Dkr "BRAUNSCHWEIG 16 MÄRZ 1872" (Sondertarif für Ortsbriefe im Herzogtum Braunschweig), farbfrische und gut gezähnte Marke mit schöner Prägung, Papierpore, Brief in guter Qualität, Fotoattest Brugger BPP (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 27
Lot No:6032
Cat No:3

1872, ½ Gr. dunkelgrünlicholiv kleiner Schild, ungebrauchtes Exemplar mit verschiedenen Haftstellen, Fotobefund Sommer BPP (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6034
Cat No:3,7,10

1872, kleiner Brustschild, schöne Garnitur besserer Einzelfrankaturen, dabei ½ Gr. auf Ortsbrief Dresden, 1 Kr. auf Ortsbrief Frankfurt am Main und 7 Kr. auf Faltbriefhülle von Friedberg nach Darmstadt, Marken gut geprägt, Mi-Nr. 3 und 10 gut gezähnt, Nr. 7 Bedarfszähnung (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6035
Cat No:4,5,6U1

1872, 1 Gr. Ganzsachenumschlag mit 1 (2), 2 und 5 Gr. kleiner Brustschild als Zusatzfrankatur als Paketbegleitbrief ab "WOLLSTEIN 26.1.72". Frühe Paketbegleitung aus dem Ausgabemonat der Marken. Die 2 Gr. hat einen Eckfehler und das Siegel ist von der Rückseite leicht durchgeschlagen, sonst attraktives Stück. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6039
Symbol:used
Cat No:4Bes

1872, 1 Gr. karmin mit Ersttagsentwertung "STETTIN 1 1 / 72", die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie hat lediglich Zahnfehler, der Stempel ist klar und deutlich lesbar mittig aufgesetzt, so kann eine Brustschildsammlung beginnen, keine Signatur mit Fotobefund Krug BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 27
Lot No:6040
Cat No:5,6,U5

1873, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel 1 Groschen großer Brustschild mit 2 und 5 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Paketbegleitbrief ab "WOLLSTEIN 4.4.73" nach Breslau. Der Umschlag weist auf der Rückseite einen kleine Ausriss auf. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6041
Cat No:5

1872/1874, interessantes Paar: 2 Gr. kleiner Brustschild auf Wertbrief ab "WIESBADEN .7.5.72" und 7 Kr. großer Schild auf Faltbrief ab LAUBACH nach Schotten. (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6046
Symbol:*, un
Cat No:10

1872, 7 Kr. kleiner Brustschild blau, ungebraucht mit verlaufenen Resten der Originalgummierung, farbfrisch und deutlich geprägt, Fotoattest Dr. Zill BPP 09/2019 (ME 1.000,- bzw. 3.200,-) (Image)

Opening EUR 640.00

image Sale No: 27
Lot No:6050

1872, 10 und 30 Gr. Ziffer/Innendienst postfrisch, beide Marken gut gezähnt und einwandfrei erhalten (ME 460,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6052
Cat No:13

1872, 30 Gr. Innendienstmarke vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6055
Cat No:15

1874, 2 Kr. orange kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben in Frankfurt a .M., entwertet mit Ra 3 "FRANKFURT a.M. HANAUER-BAHNHOF 23.7.74", adressiert nach Schwäb.-Gmünd, die Marke ist farbfrisch und üblich gezähnt (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6056
Cat No:15

1874, 2 Kr. orange, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben in Frankfurt a.M., entwertet mit Ra. 3 "FRANKFURT a.M. HANAUER-BAHNHOF 25.6.74", adressiert nach Schwäb.-Gmünd, die Marke ist farbfrisch und üblich gezähnt (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6063
Cat No:18,19

1874, ½ Gr. orange u. 1 Gr. karmin großer Schild, farbfrisch, gut geprägt u.gezähnt, tadellos, Ra3 "HANNOVER STADTPOSTEXPEDITION No.2 4.6.74", nochmals deutlich nebengesetzt auf eingeschriebenem Ortsfaltbrief in Vorort Linden, mit "Recomandirt"-Stempel, portogerecht mit 1½ Gr. ermäßigtem Porto für Orts-R-Brief (fehlerhaft, am Rand gestützt), sehr seltener R-Ortsbrief aus Hannover, Fotoattest Krug BPP 03/2012 (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 27
Lot No:6067
Cat No:19

1874, 1 Gr. rotkarmin, tadellos, Ra. "HAMBURG 21.11.74" nach Barop, Retourvermerk, "Unbestellbar"-Stempel, Öffnungsvignette, Brief 3seitig geöffnet und Faltung (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6068
Cat No:19XXXIIIa

1872, 1 Gr. großer Schild mit PF "Akzent über C" in postfrischer Erhaltung, gummimatte Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (ME 300,- +PF) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6070
Cat No:19DPrä

1874, 1 Gr., rotkarmin, farbfrisch, gut gezähnt, mit deutlicher Doppelprägung, Ekr. "TEMPLIN 4.4.74" auf Notar-Faltbrief nach Kirchenfelde/Boitzenburg mit leichter Faltung, ein hervorragender seltener Brief mit Doppelprägung, Fotoattest Sommer BPP (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6074
Symbol:used
Cat No:21b

1872, 2½ Gr. braun großer Schild in gestempelter Erhaltung, die Marke ist in heller frischer Farbe, klar geprägt und einwandfrei gezähnt, eine sich im Prägefeld abzeichnende kleine helle Stelle ist papierstrukturbedingt und kein Mangel, keine Signatur und Fotobefund Sommer BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6075
Symbol:**, b
Cat No:22(4)

1872, 5 Gr. großer Brustschild ockerbraun, postfrischer Luxusviererblock ohne Signaturen, Fotoattestkopie Sommer BPP für einstigen 6er-Block (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 27
Lot No:6076
Symbol:**, p
Cat No:22(2)

1872, 5 Gr. großer Brustschild, postfrisches senkrechtes Pärchen, sehr dekorativ und ohne Signaturen (ME 360,-) (Image)

image Sale No: 27
Lot No:6078
Cat No:23a,30

1874, 1 Kr. gelblichgrün, großer Schild mit 9 auf 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt, 1 Kr. 1 verkürzter Zahn, Ekr. "FRANKFURT A.M. 13.5.74" auf portogerechtem R-Firmenbrief mit Ra. "Recomandirt" nach Reichzell, rücks. bayer. Ankunftsstempel "AMORBACH 15.5.", beeindruckender Brief in sauberer Qualität, Fotoattest Hennies BPP (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 27
Lot No:6079
Cat No:23b

1872, 1 Kr. Großer Brustschild grausmaragdgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gute Prägung, gut zentriert in üblicher unregelmäßiger Zähnung, Falzrest, Fotobefund Sommer BPP 04/2015 (ME 400,-) (Image)