Records 1 to 25 of 418

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

image Sale No: 24
Lot No:1
Symbol:unuse
Cat No:X-XI,P909-10

1945, 12 and 38 Pfg. SA, 12 and 38 Pfg. SS, 12 and 38 Pfg. NSKK and 12 and 38 Pfg. NSFK, each dark lilac red and with lines perforation on numbered specimen cardboard V with the numbered stamps 17-20 in faultless quality. The NSKK and NSFK stamps were intended for sale at counters, through the war they did not arrive at the post-office counter. Almost without exception along with the trial proofs of the SA / SS stamps glued on cardboards. There are only a few of these presentation cardboards known! Photo expertize Andreas Schlegel BPP 01 / 2019 (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 42,000.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 42000

image Sale No: 24
Lot No:55
Cat No:7

1872, 1 Kr. kleiner Schild grün, postfrisches Unterrandstück, farbfrisch, hervorragend zentrische und erhabene Prägung, postfrisch eine Rarität, einwandfreie Qualität, Fotoattest Sommer BPP (ME 6.500,-) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 24
Lot No:56
Symbol:unuse
Cat No:32Essay

1875, 5 Pfg. blau, ESSAY der Ausgabe "Pfennige" im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung mit Linienzähnung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität und ohne jegliche Signatur, Fotoattest J.-Lantelme BPP 01/2015 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 24
Lot No:57
Symbol:unuse
Cat No:33Essay

1875, 10 Pfg. sepia, ESSAY der Ausgabe "Pfennige" im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung mit Linienzähnung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität und ohne jegliche Signatur, Fotoattest J.-Lantelme BPP 01/2015 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:58
Symbol:unuse
Cat No:46Essay

1875, 5 Pfg. grün, ESSAY der Ausgabe "Krone / Adler" ungezähnt im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ludin BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:59
Symbol:unuse
Cat No:47Essay

1875, 10 Pfg. karmin, ESSAY der Ausgabe "Krone / Adler" ungezähnt im original beschnittenen Kleinbogenformat in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, sehr dekoratives, farbfrisches und seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert und Fotobefund Wiegand BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:60
Cat No:143bU(2)

1920, 20 Pfg. Germania dunkelgelblichgrün UNGEZÄHNT im waagerechten Paar auf Antwortumschlag an die Auskunftei Schimmelpfeng in Berlin geklebt, dieser blieb unbenutzt, die Marken somit unentwertet, die Marken sind in einwandfreier Qualität, der Umschlag weist die übliche Faltung auf, Es sind die einzigen bekannten ungebrauchten Marken der ungzähnten 20 Pfg. Marke, somit muss die große Seltenheit besonders hervorgehoben werden, im Michelkatalog nur gestempelt bewertet, Fotoattest Tworek BPP 11/2016 (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 24
Lot No:62
Cat No:233-34HAN

1922, 6 und 12 M. Alters-und Kinderhilfe, je im gestempelten Paar vom Bogenunterrand mit HAN 6911 bzw. 6912.22 und sauber gestempelt BERLIN N58 6.1.23, jeweils sign. Friedemann, tadellos, extrem selten, für 6 Pfg. Fotoattest Tworek BPP 08/2018 (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:63
Cat No:356G

1924, 5 Pfg. Reichsadler mit seltenem Druck auf der Gummiseite, entstanden durch Bogenumschlag, weshalb auch das Wasserzeichen schräg verläuft, große Seltenheit des Deutschen Reichs und im Michel nicht vermerkt, Falzrest auf der ungummierten Seite, einwandfrei, Fotoattest Schlegel (1986), Rarität mit Unikat-Charakter (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 24
Lot No:64
Cat No:378-84ER

1926, 5 Pfg.- 3 M. Flugpostserie, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der rechten oberen Ecke, äusserst dekorativ und farbfrisch die 15 Pfg. mit einen kleinem Bug im Oberrand, ansonsten ist die Qualität völlig einwandfrei, keine Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 24
Lot No:65
Cat No:407-09HAN(6)

1927, 8-25 Pfg. IAA, kompletter Satz postfrisch aus Archivbestand mit Handstempel "Abt. I Mustersamml." auf dem Bogenunterrand, hier jeweils 6er-Einheit mit der Hausauftragsnummer 7462.27 der Aufdruckplatte, Archivvorlagen in einwandfreier Qualität (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 24
Lot No:67
Cat No:508-511

1933, 5-50 Pfg. alle Zusammendruckvariationen aus dem Nothilfeblock, so gut wie nie angeboten, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME der Einzelmarken bereits 4.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 24
Lot No:68
Symbol:used
Cat No:Bl.2

1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Block in Originalgröße mit zwei klaren Abschlägen des Luftpoststempel "Luftschiff Graf Zeppelin 14.10.34" (2. Tag der 10. Südamerikafahrt), Block farbfrisch, linke obere Blockecke minimal rau, sonst tadellos und mit der vorliegenden Entwertung ein Ausnahmeblock, Fotoattest Schlegel BPP 02/19 (ME 10.000.-) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 24
Lot No:69
Cat No:Bl.2

1933, Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe mit den Originalmaßen auf leicht überfrankiertem Luftpost-Einschreibebrief ab "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 14.12.33" nach Dresden, Flugbestätigungs- und Ankunftsstempel, der Blockrand ist durch das Aufkleben etwas fleckig und im Oberrand befindet sich eine kleine aufgerauhte Stelle, der Beleg befindet sich insgesamt in guter Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:70
Cat No:Bl.8(F)

1937, Blockausgabe zur "1. Briefmarkenausstellung in Berlin" ungezähnt als stark verschnittener Block mit asymmetrischen Mittelstück, extremer Versatz und sehr auffällige Abart, Gummierung mit Haft- und Falzspuren, eventuell Unikat!? (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 24
Lot No:73
Cat No:773-78PI-IIIex.

1941, 6-24 Pfg. Kameradschaftsblock, 16 verschiedene postfrische Farb-Probedrucke in unterschiedlichen Farben. Die Probedrucke besitzen Blockformat mit Linienzähnung von der Reichsdruckerei in Wien, meist signiert und attestiert vom ehemaligen Bundesprüfer Ludin BPP. Äußerst dekorative Sammlungsergänzung! (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 24
Lot No:74
Cat No:799/802P

1941, Freimarken-Ausgabe Hitler Markwerte, drei PROBEDRUCKE ohne Wertangabe in den Farben Blau, Rot und Schwarz auf gummiertem Papier jeweils handschriftlich datiert, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP für 802 (Image)

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

image Sale No: 24
Lot No:75
Cat No:804-05PII

1941, 12 und 15 Pfg. Wiener Messe als Probedruck bzw. als Farbmusterabzug lilakarmin teils auf gummiertem Papier, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:76
Cat No:P1,P3A

1873/75, sensationelles Ensemble von drei ½-Groschen-Ganzsachen-Verwendungen im nichtdeutschen Ausland (!), dabei alle Stücke unbeanstandet verwendet und nicht nachtaxiert, obwohl sie eigentlich in Österreich bzw. der Schweiz nicht gültig gewesen wären! Zum Ersten eine Verwendung der normalen Groschen-Ganzsache Mi-Nr. P1 in Wien (zur Zeit der dortigen Weltaustellung - der rückseitige ausführliche Bedarfstext bezieht sich darauf) mit K1 "MARIAHILF WIEN" 1873 nach Gumbinnen in Ostpreußen. Zum Zweiten die P 1 verwendet in der Schweiz mit dortigem Bahnpoststempel "AMBULANT" 1874 mit rückseitigem ausführlichen Bedarfstext aus Genf nach Potsdam. Zum Dritten die Antwortkarte P 3A ebenfalls in der Schweiz aus Bern und zudem extrem spät verwendet am 16.12.1875 (!) nach Jena. Nach Potsdam übliche Bedarfsspuren, insgesamt exzellente Qualität dieses wahrhaft sensationellen Trios, welches aus der wohl größten jemals zusammengetragenen Sammlung klassischer Postkarten stammt und das Ergebnis jahrzehntelanger Sammeltätigkeit darstellt! (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Deutsche Auslandspost China
image Sale No: 24
Lot No:5979
Cat No:1IIa,1IIb(2),15a(

1902, 3 Pfg. steiler Aufdruck in dunkelockerbraun und hellockerbraun (2x) mit 3 Pfg. und 5 Pfg. Germania mit Aufdruck auf tarifgerechtem Fernbrief von SHANGHAI 13.3.02 nach Hamburg in 34 Tagen mit Ank., gepr. R. Steuer BPP, gute Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5980
Cat No:3I

1900, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "China", 4 Werte auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HANKAU 19.8.00", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 27.9.00, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 24
Lot No:5981
Symbol:used
Cat No:6IIZs

1896, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit K1 "SHANGHAI 25.10.01", gepr. R. STEUER BPP, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5982
Cat No:7I

1900, "5 pf" auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2019 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5983
Cat No:15

1902, Siebenländer-Frankatur der verschiedenen Auslandspostämter (Kiautschou ohne eigene Entwertung) auf japanischer Ganzsachenkarte, tadellos (Image)

image Sale No: 24
Lot No:5984
Cat No:15-25

1901, 3 Pfg. bis 2 M. Reichspost-Aufdruck, kompletter postfrischer Kurz-Satz in einwandfreier Qualität, Mi-Nr. 24 und 25 je vom Unterrand, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 440,-) (Image)