Records 1 to 25 of 716

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

image Sale No: 23
Lot No:8
Cat No:10

1872, 7 Kr. kleiner Brustschild blau, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und plastischer Prägung. Die Farbe frisch und intensiv, das Stück stammt aus den postfrischen Blockeinheiten von Wilhelm Bartels die 1960 in Hamburg aufgeteilt wurden, vom damaligen "Prüferpapst“ Franz Pfenninger doppelt signiert. Im neusten Fotoattest von Herrn Krug wird das Stück wie folgt beschrieben: "Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi mit minimalen Haftspuren ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." Ob das Prädikat "Postfrisch“ gerechtfertigt wäre möge der Käufer beurteilen. Der Eigentümer hat uns gebeten die 7 Kreuzer mit "Gebot“ auszurufen. (Das Stück war ehemals die linke untere Position des 1960 aufgeteilten 6er-Block) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 7,200.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 7200

image Sale No: 23
Lot No:9
Cat No:11,25

1872, 18 Kr. kleiner Schild und 3 Kr. großer Schild auf Auslands-Paketbegleitbrief (senkrecht gefaltet), jede Marke zentrisch entwertet mit K1 "HECHINGEN 18 12", Marken sehr gut geprägt, farbfrisch und üblich gezähnt, dabei 3 Kr. etwas eckrund, Fotoattest Krug BPP 05/2018 "...seltene Frankatur" (Image)

image Sale No: 23
Lot No:10
Cat No:21c

1872, 2½ Gr. braun Großer Brustschild farbfrisch in der sehr seltenen c-Farbe, gut geprägt und gut gezähnt auf Briefstück, entwertet mit Hamburger Hufeisenstempel 13 JAN 73, doppelt signiert Bühler BPP sowie Fotoattest Krug BPP 05/2018 "einwandfrei", seltene Marke, zumal in dieser Qualität! (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 23
Lot No:11
Cat No:24,27a

1872, 2 Kr. orange und 9 Kr. großer Schild, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, deutlich entwertet mit K1 "FRIEDBERG 5/5 74" auf gut erhaltenem Wertbrief nach Frankfurt, die 2 Kr. tlw. über die 9 Kr. geklebt, rückseitig mit Ankunftstempel und zwei intakten roten Lacksiegeln, Fotoattest Krug BPP 05/2018 "..sehr seltene Frankatur!", (ME 5.000,-+) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 23
Lot No:12
Cat No:26,15

1872, 7 Kr. blau großer Schild, senkrechter Viererstreifen mit 2 Kr. orange kleiner Schild auf Wert-Post-Paketadresse, 3x mit seltenem bad. Agenturstempel K1 "BAHLINGEN 10 11 74" entwertet, dazu der Transit-Stempel "BASEL BAD: BAHNH 11 11 74", alle Marken farbfrisch, gut gezähnt und deutlich geprägt, die Karte wie üblich mit kleinen Mängeln (Randkerben, Büge, durch Falze gestützt etc.), ausführliches Fotoattest Krug BPP 05/2018 "...Es sind nur ganz wenige Viererstreifen der 7 Kr.-Marke registriert. Brustschilde-Seltenheit!" (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 23
Lot No:13
Cat No:27b(2)

1872, 9 Kr. rotbraun, senkrechtes(!) Paar auf Postvorschuss-Post-Paketadresse, farbfrisch mit 3x K1 "CARLSRUHE IN BADEN 24 6 74" entwertet, dazu 2 'Auslagen'-Stempel, Marken mit 2 kurzen Zähnen, sonst in sehr guter Qualität, die Karte wie üblich mit kleinen Mängeln (Randeinriss, Büge etc.), Fotoattest Krug BPP 05/2018 (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 23
Lot No:14
Cat No:30

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange auf kleinem Briefstück, zentrischer NDP-Stempel "BUTZBACH 17 10 74", farbfrisch mit deutlicher Prägung und üblicher Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP 05/2018 "einwandfrei" (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:15
Cat No:30(2)

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange im waagerechten Paar auf kleinem Briefstück mit aptiertem F(ranko)-Einkreisstempel "DARMSTADT 19 8 74", farbfrisch mit guter Prägung und guter Zähnung, unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP 05/2018 (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:16
Symbol:**, b
Cat No:54aU(4)

1900, 3 Pfg. ockerbraun im Viererblock ungezähnt vom Unterrand postfrisch, allseitig breit gerandet, einwandfeie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 8.000,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 23
Lot No:18
Cat No:V

1912, 10 Pfg. E.EL.P. Flugpost am Rhein/Main, vollzähnig und farbfrisch mit 5 Pfg. Germania auf adressierter Flugpostkarte mit fast zentrischem Stempel "Darmstadt 22.6.12", einwandfrei, Fotoattest C.Brettl BPP (ME als Briefstück 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

image Sale No: 23
Lot No:19
Symbol:used
Cat No:278Y

1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. Wasserzeichen Waben, zeitgerecht entwertet "BERLIN 66 27.9.23" in einwandfreier Qualität. Eine seltene Marke, zumal mit dieser nahezu zentrischen Entwertung. Fotoattest Dr. Oechsner BPP, sign. Peschl INFLA (ME 8000,-) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 23
Lot No:20
Cat No:178,181(9),186(4)u

1922, Einschreiben ab OBER INGELHEIM (RHEIN) mit extrem hochwertiger Frankatur unter anderem durch 30 Pfg. Ziffer im 9er-Block und 80 Pfg. Arbeiter im 4er-Block jeweils vom Plattendruck-Oberand sowie 10 Pfg. Ziffer jeweils mit Wasserzeichen Waffeln. Der Katalogwert für die gestempelten Marken beträgt mit der Oberrandbewertung ca. 7.500 Euro. Eine solche Frankatur ist außergewöhnlich selten. Die Qualität des Briefes und der Frankatur ist einwandfrei, Fotoattest Düntsch BPP (1988) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 23
Lot No:22
Symbol:used
Cat No:398X

1926, 5 + 5 Pfg. Landeswappen (II) mit dem hierbei außerordentlich seltenem Wasserzeichen "2 X" (stehend) in gestempelter Erhaltung, eine seltene Marke in einwandfreier Qualität die jede Sammlung aufwertet, dekoratives Gesamtbild ohne jegliche Signatur mit aktuellem Fotoattest Schlegel BPP 09/2018 (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 23
Lot No:24
Cat No:499-507FN

1933, 3+2 bis 40+35 Pfg. Wagner, kompletter Satz postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit diversen Formnummern, Marken in einwandfreier Qualität, 6, 20 und 40 Pfg. im Rand gefalzt, 20 Pfg. in B-Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.400,-+) (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 23
Lot No:25
Symbol:used
Cat No:Bl.2

1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadelloser Block in Originalgröße (Maße liegen in der Toleranz) mit zwei klaren Berlin-Stempeln "Berlin SW *19* 30.6.35. 11-12V", der Block ist blütenweiß, besonders farbfrisch, hat scharf markierte Ecken, ein Ausnahmeblock in erlesener Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 06/13 (ME 10.000.-) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 23
Lot No:26
Symbol:**, p
Cat No:582Udr,582

1935, 25 Pfg. Eisenbahn im Oberrandpaar postfrisch, dabei obere Marke nur unten gezähnt, dreiseitig ungezähnt, nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert, einwandfreie Qualität (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:27
Symbol:**, p
Cat No:582Uu,582

1935, 25 Pfg. Eisenbahn im Unterrandpaar postfrisch, dabei untere Marke unten ungezähnt, nur wenige Exemplare bekannt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 23
Lot No:28
Cat No:581U

1935, 12 Pfg. Eisenbahn ungezähnt postfrisch, ideal vom Bogenoberrand, dekoratives Schaustück in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:30
Cat No:718Essay

1939, 5 Pfg. mittelgelblichrot im senkrechten Dreierstreifen postfrisch, dabei nur obere Marke mit zweizeiligem Aufdruck "Deutsches Reich", Aufdruck-Essay der Reichsdruckerei zur Vorbereitung der Überdruckausgabe auf Marken von Danzig (hier Mi-Nr. 290), einwandfreies oberes Paar, untere Marke vorgefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:31
Cat No:728Yx

1939, 1 RM. Danzig mit Überdruck und hier seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts) postfrisch, herausragende Seltenheit des Gebietes in einwandfreier Qualität mit nahezu optimaler Zentrierung, besser geht es kaum, Fotoattest Schlegel BPP (ME 12.000,-) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 23
Lot No:32
Cat No:729xI,729x

1939, 2 RM. Danzig mit Überdruck im senkrechten Dreierstreifen auf dickerem Papier postfrisch, dabei mittlere Marke ohne Wertaufdruck "2 Reichsmark", seltene Einheit in schöner Präsentation, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 23
Lot No:33
Cat No:908,908IX

1945, 12+8 Pfg. Volkssturm in Neuner-Einheit als portogerechte MEF auf Eilboten-R-Ortsbrief gegen Rückschein mit SST "DEINE HALTUNG ENTSCHEIDET BERLIN SO 36 22.3.45", dabei eine Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck in mittlerer Kniekehle", mit Ank.-Stempel vom 25.3.45, gute Qualität (Mi. für Briefe ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 23
Lot No:201
Cat No:Bl.7P

1937, Blockausgabe zum 48. Geburtstag von Adolf Hitler, ungezähnter Probe- bzw. Vorlagedruck mit fehlender Randbeschriftung und in schwärzlichopalgrün auf Papier mit Hakenkreuz-Wasserzeichen, im Blockrand oben von der Archivierung stammende Druckstellen sowie rückseitige Klammerflecken, rechts unten mit handschriftlichem Archiv-Vermerk "III", einer der seltensten Probedrucke des III. Reiches, ausführliches Fotoattest Schlegel BPP, so gut wie nie angebotener Block, daher Michel ohne Preis! (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 23
Lot No:202
Symbol:unuse
Cat No:664P

1938, 12 Pfg. Hitlergeburtstag, Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockenprägesiegel, hier aufgeklebt 3 Originalmarken in leicht unterschiedlichen Rottönen, teils deutlich in der Farbe von der endgültigen Ausgabe abweichend, in dieser Form bedeutende Rarität und im Michel bisher nicht bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800
image Sale No: 23
Lot No:203
Symbol:unuse
Cat No:671

1938, 42 Pfg. "Das Braune Band", Phasenabzug in rotbraun auf Barytpapier von einer Originalstichplatte, nur diese eine Druckprobe ist von dieser Marke bekannt, die aus dem Nachlass des Stahlstechers Richard Rackelmann stammt. Er gravierte eine Anzahl von Urstempeln für Postwertzeichen, deren Herstellung im Stichtiefdruck erfolgte, einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser Pretiose des III. Reiches (Jakubek, Bildtafel 88) (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650