Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutsches Reich Allgemein
Sale No: 166
Lot No:5273
Symbol:6
1879, GIBRALTAR nach ELSFLETH, Brief mit England ½ und 2 P ab Gibraltar 23.11.79 aus der Korrespondenz des Elsflether Reeders H. Ramien, geschrieben in der Quarantäne vor Gibraltar, Umschlag mit zwei senkrechten Meißel-Schnitten, Transit Madrid 26.11.79, Auszug zur Geschichte der Reeder-Familie beigefügt (Image)
Start Bid € 120
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:5275
Symbol:6
1932, HAMBURG nach SALZBURG 29.10.32, Brief mit 12 Pfg aus der Quarantäne-Station und Infektions-Abteilung des Barmbecker Krankenhauses mit rs. L1 "Desinfiziert", etwas rau geöffnet, mit Formalin desinfiziert (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Brustschilde
Sale No: 166
Lot No:5880
Symbol:0
Cat No:1
¼ Gr grauviolett mit ungefaltetem Unterrand, einwandfrei postfrisch, farbfrisches Luxusstück, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, zudem mit Plattenfehler "Weißer Strich im unteren Rand", keinerlei Signatur, Fotoattest Sommer BPP "... vorzüglich erhalten" (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 660.00
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 166
Lot No:5882
Symbol:6
Cat No:1 (2)
¼ Gr kleiner Schild im waagerechten Paar auf Postkarte ZIRKOW 12 8 74 nach Stralsund, in ausgabentypischer rauer Zähnung und sehr gut zentriert, tadellos, ein sehr schöner Beleg (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:5883
Symbol:6
Cat No:1, 18
¼ Gr grauviolett im Paar geklebt mit ½ Gr orange großer Schild in seltener Kombination auf Auslands-Drucksachenfaltbrief STETTIN 10 1 73 in die Niederlande mit rs. Ank.-Stempel Amsterdam, etwas kräftig gestempelt mit Faltspuren in ursprünglicher, einwandfreier Erhaltung, beide Marken üblich gezähnt, farbfrisch und deutlich geprägt, sign. Bela Szekula sowie Fotoattest Krug BPP "Drucksachen in die Niederlande sind nicht häufig" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:5887
Symbol:6
Cat No:3, 19 (2)
½ Gr ziegelrot kleiner Schild in später Verwendung mit 2x 1 Gr großer Schild im Paar auf Auslands-Karte BRAUNSCHWEIG 25.8.73 nach Basel, stark überfrankiert in Verwechslung der korrekten Portostufe von 1 Gr als Karte in die Schweiz, Ankunft 30.8.73, alle Marken sehr gut geprägt und gut zentriert, üblich gezähnt, Pracht (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:5888
Symbol:6
Cat No:4, 5, NdP 26 (3)
1 Gr karmin, 2 Gr grauultramarin sowie drei Exemplare NdP 30 Gr grauultramarin auf Transatlantik-Paketbegleitbrief GERSTUNGEN 11 3 1872 via Bremen in die USA, alle Marken fehlerhaft bzw. repariert in gesamthaft dennoch beeindruckender Wirkung mit tarifrichtigen 93 Gr Gesamtporto (8 Gr bis Bremen, von dort bis New York 75 Gr sowie 10 Gr US Frachtgebühr), sign. Hennies BPP sowie Fotobefund Krug BPP "Seltene Mischfrankatur mit den NDP Innendienstmarken aus dem 'Württenberger Fund'" (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:5890
Symbol:6
Cat No:6, 12 (2), 20 (2)
5 Gr ockerbraun zusammen mit zweimal 10 Gr Innendienstmarken sowie zweimal 2 Gr großer Schild auf bildschönem Wertbrief ASCHERSLEBEN 13 2 73 nach Berlin mit rs. 5 gut erhaltenen Lacksiegeln und Ank.-Stempel, abgesehen von ursprünglichen kleinen Trennungsfehlern zweier Werte einwandfrei in unbehandelter Liebhaberqualität, farbfrisch und ideal klar entwertet in portorichtigem 29 Gr Tarif, ausführliches Fotoattet Krug BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:5891
Symbol:6
Cat No:7 (2)
1 Kr kleiner Schild, zwei Orts-Drucksachenkarten FRANKFURT, beide mit rs. Zudruck, Karte 19.8.72, Marke sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt, gedruckte Einladung zur Exkursion "... nach dem Röhren-Lagerplatz und der Probir-Anstalt der Frankfurter Quellwasserleitung" sowie Karte 24.6.72, Marke üblich zentriert, geprägt und gezähnt, gedruckte Einladung zur Exkursion "... nach den Brückenbau-Werkstätten in Gustavsburg", Pracht (Image)
2 Kr rötlichorange in heller Nuance mit leichtem Farbabrieb, ungebraucht mit minimalen Haftpunkten in nahezu postfrischer Prachterhaltung, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sign. Drahn sowie Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:5901
Symbol:6
Cat No:14 (2)
½ Gr kleiner Schild, zwei Stück, gut zentriert, erkennbar bis gut geprägt, üblich gezähnt, auf Auslandskarte LEIPZIG 7.8.72 nach Kralup bei Prag (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No:5906
Symbol:04
Cat No:17 (4)
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Luxus-Viererblock, unsigniert (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No:5907
Symbol:6
Cat No:17 a (2), 18
Zweimal 1/3 Gr hellgrün bzw. ½ Gr orange auf 2 gleichartigen Vordruck-Postkarten im Innerorts-Verkehr BERLIN POST-EXPED. 13 12 12 72 bzw. BERLIN P.A.N°. 41 5 10 73, entgegen der Vorschrift ohne das Wort "Postkarte" im Vordruck, bei der zweiten Karte handschriftlch hinzugesetzt, einmal 1/3 Gr Randriss, darüber hinaus gut erhaltenes, aussagekräftiges Duo, erstere sign. Krug BPP (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 166
Lot No:5919
Symbol:6
Cat No:27 b, 7
9 Kr lilabraun im Paar geklebt mit 1 Kr kleiner Schild grün auf kleinformatigem weißem Damenkuvert CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 16.12.72 nach Florenz/Italien mit rs. Ank.-Stempel, 9 Kr Zahnfehler, 1 Kr Riss, darüber hinaus sehr attraktiv, da enorm frisch und farbintensiv mit guter Wappenprägung, sign. Hennies BPP mit Befund (Image)
Start Bid € 200
Dienst
Sale No: 166
Lot No:6089
Symbol:0
Cat No:D 114-131
Strohhutmuster komplett postfrisch, einheitlich mit rechtem Rand (Platten- und Walzendruck), unsigniert, Luxus, € 1.059,- (Image)
Nothilfe-Blockmarken komplett auf 2 besonders schönen R-Briefen KIRCHHEILINGEN 28.6.34 nach Magdeburg (lose Marken bereits € 2.000,-) (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 166
Lot No:6020
Symbol:6
Cat No:508, 511
5 und 50 Pfg Nothilfe Blockmarken auf genau portogerechtem Auslands-R-Brief KÖNIGSBERG 23.6.34 nach Baden in der Schweiz mit rs. Ankunft 25.6.34, Pracht (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No:6021
Symbol:6
Cat No:509, 510, W 47, W 55
10 und 20 Pfg Nothilfe Blockmarken mit Zusammendrucken 6+4 und 12+8 Pfg Wagner auf Auslands-R-Brief DRESDEN 22.6.34 mit 60 Pfg Porto (statt 55), rs. Zoll-Verschluss-Zettel "Zur Devisenüberwachung amtlich verschlossen" und Ankunft Baden 23.4.34 (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No:6034
Symbol:0
Cat No:548-553 (2)
Hindenburg-Trauer, komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, 8 Pfg in Walzendruck, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 630,- (Image)