Records 1 to 25 of 120

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsches Reich

Besonderheiten
image Sale No: 162
Lot No:6009
Symbol:6

1894, Militaria: "DEUTSCHE REICHSPOST -POSTKARTE - GESTELLUNGSBEFEHL", Postkartenvordruck des Bezirkskommandos Leipzig, mit 5 Pfg. frankiert als Ortsverwendung, Randmängel, sehr selten (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

Brustschilde
image Sale No: 162
Lot No:5773
Symbol:6
Cat No:1

¼ Gr kleiner Schild in recht später Verwendung auf Ortsbrief GREIZ 10.2.73, Marke sehr klar geprägt, gut zentriert und üblich gezähnt, Faltbriefhülle signiert Pfenninger (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5774
Symbol:6
Cat No:1 (2)

¼ Gr kleiner Schild im senkrechten Paar mit nachverwendetem Hannover-Ra2 LEHRTE 10. DEC. (1874) auf Kartenvordruck mit kleinem verschlossenem Spießloch in extrem später Verwendung nach Braunschweig (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5776
Symbol:6
Cat No:1, 2, 4, 6 (2)

¼, ½, 1 und 5 Gr. im Paar, je kleiner Schild, etwas Patina, je gut zentriert und geprägt, in Vierfarben-MiF auf hinten nicht mehr gannz vollständiger Paketbegleitbriefhülle BERLIN Post. Exp. 12 vom 30.5.72 nach Flatow, Ankunft 31.5.72 (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:5778
Symbol:6
Cat No:3 (4), dabei PF Ia

½ Gr kleiner Schild, 4 Stück als MeF auf Brief ab GODESBERG .. in die Schweiz, dabei einmal der Plattenfehler "Kerbe im C unter DEUTSCHE", alle Marken farbfrisch und sehr gut gezähnt mit etwas Patina, Fotoattest Brugger BPP "... beeindruckende Plattenfehler-Seltenheit" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5787
Symbol:6
Cat No:11, 25

18 Kr in MiF mit 3 Kr großer Schild auf sehr dekorativem Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, wenngleich Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5789
Symbol:6
Cat No:15 (2), 25

2 Kr kl. Schild orange, 2 Einzelstücke zusammen mit Einzelstück 3 Kr gr. Schild auf Brief GOERWIEL 8 3 74 nach Waldshut mit Ank.-Stempel, tadellos (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5790
Symbol:0
Cat No:16

¼ Gr großer Schild postfrisch, Fotoattest Sommer BPP "in überdurchschnittlicher Erhaltung, hervorragend geprägt sowie zentriert und gezähnt, mit vorzüglicher Gummierung, nicht signiert", € 300,- (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 162
Lot No:5792
Symbol:14
Cat No:17-19, 22, 25-26 (je

1/3, ½, 1 und 5 Gr sowie 3 und 7 Kr je im ungebrauchten Viererblock, teils postfrisch! Bis auf kleine Beeinträchtigungen in optisch guter Erhaltung, je aktueller Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:5802
Symbol:0
Cat No:22

5 Gr. ockerbraun, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5804
Symbol:6
Cat No:26 (2)

7 Kr gr. Schild, 2 Einzelstücke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Reko-Brief über 15 Gramm von FLINSBACH 11 11 74 nach Wimpfen mit Ank.-Stempel, tadellose und frische Erhaltung, sehr attraktiver Beleg! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5807
Symbol:3
Cat No:28

18 Kr hellockerbraun mit sehr klarem Ra3 PFORZHEIM / STADTPOST - EXP. / 1 12 74, fabfrisch und gut geprägt, bis auf eine leichte Bugspur und einige kurzen Zähnchen oben sehr ansehnliches Stück in ursprünglicher Erhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Krug BPP, € 2.800,- (Image)

Start Bid € 250

Dienst
image Sale No: 162
Lot No:6017
Cat No:D 155-165

Dienstmarken 1942 in senkrechten oder waagerechten Dreierstreifen auf Unterlage mit dreizeiligem violettem Stempel "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE", 40 Pfg. ein Wert seperat und gerissen, sonst tadellos (Image)

Start Bid € 150

Drittes Reich
image Sale No: 162
Lot No:5961
Symbol:0
Cat No:481 (6)

25 Pfg Fridericus im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Marken und Ränder tadellos postfrisch, ungefaltet und umbeschriftet (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5966
Symbol:6
Cat No:499-507

Wagner komplett auf philatelistischem Auslands-R-Brief BRAUNSCHWEIG 24.11.33 nach Stockholm, jeder Wert einzeln entwertet, Pracht-Satzbrief (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5967
Symbol:6
Cat No:508-511

Nothilfeblock Herzstück auf Eilboten-R-Brief BURGDORF (Hannover) 22.12.33 nach Uetze mit rs. Ankunft 22.12.33, sauber und übergehend gestempelt, Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:5969
Symbol:0
Cat No:Block 2

Nothilfe-Block, postfrisch in voller Originalgröße, ohne übliche Knitter, Kurzmitteilung A. Schlegel BPP "leicht getönt, Verfärbung in den Ecken durch frühere Befestigung in Fotoecken", € 6.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:5970
Symbol:3
Cat No:513 Y

3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sehr schön rundgestempelt DUISBURG-BEECK in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:5975
Symbol:8
Cat No:540 y a, 541-543

Kolonialforscher, kompletter Satz auf Pracht-FDC BAD MERGENTHEIM 30.6.34, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... Mängel sind nicht erkennbar", € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5976
Symbol:6
Cat No:543 (6)

25 Pfg Kolonialforscher, 6 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BAYREUTH 25.7.34 nach Brasilien, mit deutscher Luftpost via Bathurst und Katapult-Flug über den im Atlantik stationierten Dampfer Westphalen nach Natal, Flugstempel "*" mit Stern, rs. Öffnungsmängel, Transportspuren, in Brasilien weiter mit Condor nach Rio, Ankunft 2.8.34 (Graue/Leder Nr. L 19) (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:5980
Symbol:0
Cat No:556-564

Nothilfe 1934, kompletter tadellos postfrischer Prachtsatz, 20-40 Pfg sign. Schlegel D BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5981
Symbol:6
Cat No:563 (7), 495 (3)

25 Pfg Stände, 7 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BREMEN 3.1.35 mit rs. 3x 100 Pfg Hindenburg nach Argentinien, mit deutscher Luftpost via Bathurst und Katapult-Flug über den im Atlantik stationierten Dampfer Westphalen nach Natal, Flugstempel "*" mit Stern, ab Brasilien weiter mit Condor nach Buenos Aires, Ankunft 11.1.35 (Graue/Leder Nr. L 49) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5983
Symbol:6
Cat No:Block 3

OSTROPA-Block im Originalformat, gleichmäßig getönt, auf Sonderumschlag mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel ab KÖNIGSBERG 25.6.35 nach Kassel mit 12 Pfg Beifrankatur, Ankunft 25.6.35 (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 162
Lot No:5984
Symbol:8
Cat No:580-583

Eisenbahn, kompletter Satz auf überfrankiertem Behrens R-FDC BRAUNSCHWEIG 10.7.35 nach Münster, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 700,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 162
Lot No:5986
Symbol:8
Cat No:584-585 x

6 und 15 Pfg Welttreffen, kompletter Satz auf FDC (Fernpostkarte ohne Text) SAARBRÜCKEN..., 25.7.35, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 80