Records 1 to 25 of 123

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutsches Reich

Brustschilde
image Sale No: 161
Lot No:4878
Symbol:0
Cat No:1

¼ Gr violett, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... fehlerfrei und tadellos erhalten", € 1.600,- (Image)

Start Bid € 650

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4879
Symbol:0
Cat No:2 a

1/3 Gr hellgelblichgrün, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 5.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:4880
Symbol:0
Cat No:3

½ Gr rötlichorange, postfrisches Prachtstück, doppelt sign. Kruschel, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gut erhalten", € 7.500,- (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 161
Lot No:4884
Symbol:6
Cat No:8 (2)

2 Kr rötlichorange, zwei Stück im Paar, beide farbfrisch, sehr gut geprägt, ein Wert zwei kürzere Zähne, ansonsten gut gezähnt und sehr gut zentriert, ideal zentrisch gestempelt MAINZ 24.3.72 auf portogerechtem Orts-Einschreiben-Brief! Die ermäßigten Tarife der Taxis-Post im Großherzogtum Hessen für recommandierte Ortsbriefe wurden von der Reichspost unverändert übernommen, daher mit 4 Kr richtig frankiert, Ankunft rs. mit Ausgabe-K1 25.8., unbehandelte ursprüngliche Erhaltung mit üblichem Briefbug, Fotoattest Krug BPP "... extrem selten, in der Form kein weiterer Ortsbrief bekannt" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 161
Lot No:4885
Symbol:0
Cat No:9

3 Kr karmin postfrisch in kräftiger Farbe der frühen Auflage, hervorragend zentrisch geprägt und bestens gezähnt, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "Postfrische Marken der 3-Kreuzer-Ausgabe kleiner Schild zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten", € 16.000,- (Image)

Start Bid € 6500

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 161
Lot No:4887
Symbol:0
Cat No:14

½ Gr orange postfrisch mit linksseitig getönten Originalgummi, signiert Drahn, Fotoattest Sommer BPP "... sehr selten", € 15.000,- (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 161
Lot No:4890
Symbol:0
Cat No:17 b

1/3 Gr dunkelgrünlicholiv, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Hennies, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier guter Erhaltung", € 600,- (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 161
Lot No:4891
Symbol:0
Cat No:19

1 Gr karmin, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP, € 300,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 161
Lot No:4894
Symbol:6
Cat No:20 (3)

2 Gr blau, senkrechtes Paar mit beigeklebtem, etwas eckrundem Einzelstück auf bildschöner, naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, mit nachverwendetem Sachsen Ra3 LICHTENSTEIN CALLNBERG 28 XI 72 via Tirol nach Palermo/Sizilien mit rs. Ank.-Stempel, ebenso attraktive wie seltene Kombination! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4896
Symbol:3
Cat No:23 b

1 Kr dunkelgrün, gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "einwandfrei", € 700,- (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:4898
Symbol:35
Cat No:25 I

3 Kr großer Schild mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis" farbtief, klar geprägt, gut zentriert und gezähnt, plattenfehlerfrei gestempelt HEIDELBERG 4.10.73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gute Erhaltung", € 400,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:4901
Symbol:0
Cat No:27 b

9 Kr lilabraun, postfrisches Luxusstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, doppelt signiert Pfenninger, Fotoattest Krug BPP "... in vorzüglicher postfrischer Erhaltung", € 15.000,- (Image)

Start Bid € 6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Dienst
image Sale No: 161
Lot No:5128
Symbol:3
Cat No:D 65

10 Pfg orange, gestempeltes Prachtstück mit zeitgerechtem Stempelabschlag CÖLN 9.8.23, unsigniert, Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei", € 600,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:5131
Symbol:3
Cat No:D 95 Y

800 T. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Rauten, zart gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5132
Symbol:3
Cat No:D 97 Y

2 Mio auf 10 Pfg mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht sauber entwertet THALMAESSING 8.11.23, leichte Büge, Fotobefund Oechsner BPP "... in allen Teilen echt", € 4.000,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:5136
Symbol:0
Cat No:D 126 Y

20 Pfg rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus, € 6.500,- (Image)

Start Bid € 2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 161
Lot No:5137
Symbol:3
Cat No:D 169 b

6 Pfg schwärzlichpurpurviolett sauber rundgestempelt AACHEN 8.8.44, gepr. D. Schlegel BPP, € 300,- (Image)

Start Bid € 150

Drittes Reich
image Sale No: 161
Lot No:5085
Symbol:0
Cat No:496-498

Chicagofahrt, kompletter Eckrandsatz aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest für 1 und 4 RM A. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 161
Lot No:5086
Symbol:04
Cat No:496-498 (4)

Chicagofahrt komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts oben, unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 16.000,- (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 161
Lot No:5090
Symbol:6
Cat No:507, 508, 509

5 und 10 Pfg Nothilfeblock-Zusammendruck tarifgerecht mit guter Beifrankatur 40 Pfg Wagner auf R-Brief HEIMENKIRCH 15.1.34 nach Belgien, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:5091
Symbol:6
Cat No:508-511

Nothilfe-Block, alle vier Einzelmarken auf gelaufenen Belegen, 5 Pfg EF auf Karte PRENZLAU 14.12.33., 10 und 20 Pfg je auf R-Brief in MiF mit Wagner-Zdr. PRENZLAU 16.2.33 bzw. 2.1.34 und 50 Pfg in MiF auf R-Brief ab KÖNIGSBERG in sehr später Verwendung mit OSTROPA-SST 23.6.35, Fotoattest Schlegel BPP für die komplette Garnitur "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 161
Lot No:5093
Symbol:6
Cat No:508-509, 488, K 17

5 und 10 Pfg Nothilfe Blockmarken zusammenhängend mit 15 Pfg Hindenburg und 6 + 6 Pfg Fridericus Kehrdruck-Paar auf genau portogerechtem R-Fernbrief DARMSTADT 22.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 22.1.34, Pracht (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 161
Lot No:5095
Symbol:6
Cat No:511, 512 (2)

50 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 2x 1 Pfg Hindenburg auf genau portogerechtem Eilboten-Fernbrief ANSBACH 14.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 14.1.34, Pracht (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 161
Lot No:5098
Symbol:0
Cat No:512 F

1 Pfg Hindenburg Medaillon mit markantem Fehldruck durch Fremdkörperauflage, ungeachtet einiger Fehler beeindruckend deutlich! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5099
Symbol:3
Cat No:513 Y

3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sauber gestempelt HIRSCHBERG (Riesengebirge) 13.5.36, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "... in guter Bedarfsqualität", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370