Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Deutsches Reich Brustschilde
Sale No: 161
Lot No:4878
Symbol:0
Cat No:1
¼ Gr violett, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... fehlerfrei und tadellos erhalten", € 1.600,- (Image)
Start Bid € 650
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4879
Symbol:0
Cat No:2 a
1/3 Gr hellgelblichgrün, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 5.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:4880
Symbol:0
Cat No:3
½ Gr rötlichorange, postfrisches Prachtstück, doppelt sign. Kruschel, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gut erhalten", € 7.500,- (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:4884
Symbol:6
Cat No:8 (2)
2 Kr rötlichorange, zwei Stück im Paar, beide farbfrisch, sehr gut geprägt, ein Wert zwei kürzere Zähne, ansonsten gut gezähnt und sehr gut zentriert, ideal zentrisch gestempelt MAINZ 24.3.72 auf portogerechtem Orts-Einschreiben-Brief! Die ermäßigten Tarife der Taxis-Post im Großherzogtum Hessen für recommandierte Ortsbriefe wurden von der Reichspost unverändert übernommen, daher mit 4 Kr richtig frankiert, Ankunft rs. mit Ausgabe-K1 25.8., unbehandelte ursprüngliche Erhaltung mit üblichem Briefbug, Fotoattest Krug BPP "... extrem selten, in der Form kein weiterer Ortsbrief bekannt" (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 161
Lot No:4885
Symbol:0
Cat No:9
3 Kr karmin postfrisch in kräftiger Farbe der frühen Auflage, hervorragend zentrisch geprägt und bestens gezähnt, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "Postfrische Marken der 3-Kreuzer-Ausgabe kleiner Schild zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten", € 16.000,- (Image)
Start Bid € 6500
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 161
Lot No:4887
Symbol:0
Cat No:14
½ Gr orange postfrisch mit linksseitig getönten Originalgummi, signiert Drahn, Fotoattest Sommer BPP "... sehr selten", € 15.000,- (Image)
Start Bid € 6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 161
Lot No:4890
Symbol:0
Cat No:17 b
1/3 Gr dunkelgrünlicholiv, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Hennies, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier guter Erhaltung", € 600,- (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 161
Lot No:4891
Symbol:0
Cat No:19
1 Gr karmin, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP, € 300,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 161
Lot No:4894
Symbol:6
Cat No:20 (3)
2 Gr blau, senkrechtes Paar mit beigeklebtem, etwas eckrundem Einzelstück auf bildschöner, naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, mit nachverwendetem Sachsen Ra3 LICHTENSTEIN CALLNBERG 28 XI 72 via Tirol nach Palermo/Sizilien mit rs. Ank.-Stempel, ebenso attraktive wie seltene Kombination! (Image)
3 Kr großer Schild mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis" farbtief, klar geprägt, gut zentriert und gezähnt, plattenfehlerfrei gestempelt HEIDELBERG 4.10.73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gute Erhaltung", € 400,- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4901
Symbol:0
Cat No:27 b
9 Kr lilabraun, postfrisches Luxusstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, doppelt signiert Pfenninger, Fotoattest Krug BPP "... in vorzüglicher postfrischer Erhaltung", € 15.000,- (Image)
Chicagofahrt, kompletter Eckrandsatz aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest für 1 und 4 RM A. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:5086
Symbol:04
Cat No:496-498 (4)
Sale No: 161
Lot No:5090
Symbol:6
Cat No:507, 508, 509
5 und 10 Pfg Nothilfeblock-Zusammendruck tarifgerecht mit guter Beifrankatur 40 Pfg Wagner auf R-Brief HEIMENKIRCH 15.1.34 nach Belgien, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:5091
Symbol:6
Cat No:508-511
Nothilfe-Block, alle vier Einzelmarken auf gelaufenen Belegen, 5 Pfg EF auf Karte PRENZLAU 14.12.33., 10 und 20 Pfg je auf R-Brief in MiF mit Wagner-Zdr. PRENZLAU 16.2.33 bzw. 2.1.34 und 50 Pfg in MiF auf R-Brief ab KÖNIGSBERG in sehr später Verwendung mit OSTROPA-SST 23.6.35, Fotoattest Schlegel BPP für die komplette Garnitur "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 161
Lot No:5093
Symbol:6
Cat No:508-509, 488, K 17
5 und 10 Pfg Nothilfe Blockmarken zusammenhängend mit 15 Pfg Hindenburg und 6 + 6 Pfg Fridericus Kehrdruck-Paar auf genau portogerechtem R-Fernbrief DARMSTADT 22.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 22.1.34, Pracht (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 161
Lot No:5095
Symbol:6
Cat No:511, 512 (2)
50 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 2x 1 Pfg Hindenburg auf genau portogerechtem Eilboten-Fernbrief ANSBACH 14.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 14.1.34, Pracht (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 161
Lot No:5098
Symbol:0
Cat No:512 F
1 Pfg Hindenburg Medaillon mit markantem Fehldruck durch Fremdkörperauflage, ungeachtet einiger Fehler beeindruckend deutlich! (Image)