Records 1 to 25 of 35

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich

image Sale No: 45
Lot No:31648
Symbol:p u g

1872/1945, Sammlung mit Dubletten beginnend mit dem Brustschildteil mit einigen besseren Werten bis zu SA/SS gezähnt und geschnitten. Dabei u. a. Wagner und Stände gemischt komplett. Bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 370.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 370

image Sale No: 45
Lot No:31649

1875-1930, gemischte Partie auf 30 Steckkarten, beginnend mit Pfennige, viel Infla und weitere gute und bessere Ausgaben, Katalogwert mindestens 15.000,- Euro. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:31652

1920-1945, Freistempel, Partie mit rund 100 Briefen und Belegen, dabei einige thematisch verwertbar, Probeabschläge, unterschiedliche Typen und Besonderheiten, dazu noch eine Handvoll Ausschnitte.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 45
Lot No:31654
Symbol:b a

1975-1945, gehaltvoller Bestand mit rund 650 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei Einschreiben, Wertbriefe, bessere Privat-GA, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Luftpost und zahlreiche weitere Besonderheiten. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 45
Lot No:32371

1850/1932, ca. 340 Briefe, Karten, Ansichtkarten incl. einiger Belege der altdeutschen Staaten, dabei Einschreiben, Eilpost, Zensur, schöne Stempelvielfalt, überwiegend in guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32372
Symbol:a b p

1860/1920 (ca.), vielseitige Partie zum Thema "Parlament", dabei zwei Originalbögen 5 Mark Germania (einmal stockig/angetrennt), Schwerpunkt dann Ausgabe 1919 "Nationalversammlung Weimar" mit u.a. ca. 20 Belegen incl. Privatganzsachen.

Sale No: 45
Lot No:32373
Symbol:u g 2

1870 - 1920 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Gebiete, Altdeutschland, Zusammendrucke usw. (Mi€n.A.d.E. ca.7.000,-).

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 45
Lot No:32375

1870-1945, kartonfüllender Bestand mit hunderten Briefen und Belegen, dabei auch etwas Altdeutschland ab Vorphila, weiter netter Teil Germania mit Paketkarten auch ins Ausland, Infla recht gut vertreten, 3. Reich mit Block-Frankaturen, Umschläge mit Werbe-Zudrucken, Feldpost, Zensur, Besetzte Gebiete....etc.

Sale No: 45
Lot No:32378
Symbol:u 1 g

1872/1900, meist ungebrauchtes Steckkartenlot mit Schwerpunkt auf den Brustschilden, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte gesichtet, auch 5 Mark Reichspost, einige geprüfte Werte. Genau besichtigen und rechnen!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 45
Lot No:32379
Symbol:u

1872/1900, ungebrauchte Sammlungspartie von 23 Marken ab MiNr. 13, dabei Germania Reichspost 2 Pfg.-5 Mark komplett (3 Mark in beiden Typen), 5 Mark mit Tönungspunkten, sonst saubere Erhaltung.

image Sale No: 45
Lot No:32380
Symbol:b a

1872/1920, vielseitiger Bestand von ca. 330 Briefen und Karten, dabei einige nette Brustschilde, Krone/Adler sowie Germania, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Stempel usw., durchweg saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)

Sale No: 45
Lot No:32382
Symbol:u g

1872/1937, gehaltvoller Posten mit besseren, zumeist gestempelten Ausgaben auf insgesamt 17 alten Loskarten, dabei Brustschilde MiNr.8, 11 u. 21b, Flugpost MiNr.344/50, I.A.A. MiNr.407/09, Nothilfesätze, Wagner-Sätze gestempelt und ungebraucht, Chicagofahrt MiNr.496/98 etc., dazu noch einige Dienstmarken. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung, teils geprüft/signiert. Mi.ca.4.000.-€

image Sale No: 45
Lot No:32387
Symbol:g p u

1872/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand Brustschilde bis III.Reich auf Steckseiten, parallel in beiden Erhaltungen geführt, dabei Kaiserreich, interessanter Teil Inflation, Weimar mit einigen besseren Werten, sodann besonders werthaltig das III.Reich mit guten Ausgaben, Oberrändern, Bogenecken incl. 3 Pfg.-25 Pfg. WHW 1938 je links unten mit Formnummer, Blocks, Zusammendrucke, Stempel, Dienst, Feldpostmarken incl. HAN usw. Hoher Katalogwert! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32389

1872/1945, saubere gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, durchgehend gut besetzt von Brustschilde bis III.Reich, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, immer wieder spezialisiert gesammelt mit auch etlichen geprüften Werten (Kaiserreich bis Infla). Hoher Katalogwert - hier steckt der Teufel im Detail, deshab sehr genau besichtigen! (Image)

Sale No: 45
Lot No:32390
Symbol:u p g

1872/1945, umfangreiche Sammlung einschließlich Dienstmarken in 3 dicken Einsteckalben, dabei 66 III mit Fotobefund Jäschke Lantelme, 177 mit Fotobefund Weinbuch, Block 1 (nur 102x145), Chicagofahrt postfrisch u. gestempelt, Wagner ungebraucht u. gestempelt, Bl. 2 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht (Mängel) und gestempelt, Block 4 - 11 zumeist ungebraucht oder postfrisch sowie gestempelt, Auszug siehe Foto, Mi. lt. Einlieferer ca 47.000,- Euro, ansehen.

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 45
Lot No:32392
Symbol:g p u

1872/1945, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung, individuell und oft auch spezialisiert in zwei Lindner-Ringbindern zusammengeragen mit zahlreichen guten und besten Ausgaben. Besonderen Wert legte der Sammler auf ausgesucht schöne, oft auch zentrische Stempelabschläge. Die Sammlung beginnt mit einem netten Brustschild-Teil, die nachfolgenden Ausgaben des Kaiserreichs und vor allem auch die Inflationszeit mit vielen Farben/Typen und, wenn erforderlich, auch geprüft/Attest (u.a. MiNr. 151 Y, 159 b, 330 B). Sodann Weimarer Republik (incl. einigen Nothilfe-Zusammendrucken und Polarfahrt mit Attest) und das III.Reich durchweg gut bestückt; im Anhang noch Dienstmarken ebenso mit besseren Werten. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung mit überzeugender Substanz, die man sehr sorgfältig besichtigen und kalkulieren sollte! (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 45
Lot No:32396
Symbol:g p u

1872/1945, uriger Bestand im Steckbuch, dabei Markwerte Germania, Infla recht nett, bessere Ausgaben III.Reich wie WHW und Braune Bänder. Interessanter Posten aus altem Nachlaß! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32397

1872-1933, recht gut besetzte sauber gestempelte Sammlung auf altem Vordruck, dabei guter Teil Brustschilder, Infla ungeprüft (chancenreich), Weimar mit Bl. 1 und Zeppelinen, Block 2 ungeprüft Mängel, dazu Dienstmarken, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 45
Lot No:32399
Symbol:g b

1872-1944, gestempelte Sammlung im Vordruck, aufgelockert durch Briefe und Belege, dabei auch Zeppelin Fahrten, Block 1 und 3, Herzstück aus Nothilfe Block auf Brief, guter Teil Dienstmarken, etliche geprüfte Exemplare, zumeist saubere Erhaltung, moderater Ansatz. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 45
Lot No:32400

1872-1944, gestempelte Sammlung in drei Bänden, dabei guter Teil Germania (dreimal 5 Mark Reichspost) und Infla mit geprüften Werten, dazu Zusammendrucke und Bes. WK II, schöner Grundstock, ansehen und rechnen. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32401
Symbol:p u g

1872-1944, hochkarätige, gemischt angelegte Sammlung, zum Teil doppelt geführt mit einer Vielzahl an geprüften und attestierten Ausgaben ab Brustschild, Germania mit guten Farben, Infla mit Spitzen, Weimar mit Zeppelinen und Block 1 in beiden Erhaltungen, 3. Reich praktisch komplett, Dienstmarken, Belege und bessere Dubletten runden den Bestand ab. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 45
Lot No:32405

1872-1945, vielseitiger Bestand mit rund 2.000 Briefen und Belegen, dabei auch Einschreiben, Luftpost, Schiffspost, Dienst, Paketkarten, Ansichtskarten, Feldpost, Auslandspost, Freistempel, Sonderstempel, Zensuren und weitere kleine Besonderheiten, hier ist für jeden etwas dabei. (ex Weserland) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 45
Lot No:32410

1875-1945, Posten mit geschätzt 1.000 Briefen und Belegen, dabei gute Exemplare "Pfennige" in unterschiedlicher Erhaltung, Einschreiben, Luftpost, etwas Nebengebiete, Infla, Zensur, Post ins Ausland, Dienstmarkem....etc, moderater Ansatz, ansehen lohnt. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32411

1878/1922, umfassende und vielseitige Sammlung von ca. 290 Briefen und Karten, sauber in zwei Klemmbindern auf Blättern aufgezogen, dabei vertreten sind die Ausgaben Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania mit interessanter Spezialisierung incl. Typen, Farben (teils geprüft), attraktiven Frankaturen, Verwendungsformen, etliche bessere Stücke wie 101 c EF, A 113 b MeF, Flugpost Rhein/Main incl. Gelber Hund usw. Hoher Substanzwert, besichtigen! (ex Weserland) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32414

1886/1942, vielseitige Partie von an Politiker adressierte Post (u.a. Bismarck, Hitler, Goebbels, Göring, Mussolini, Roosevelt etc.), auch einige Autographen (Reichbankpräsident Hjalmar v.Schacht auf zwei Banknoten). Insgesamt ca. 35 Stücke. (Image)