Records 1 to 25 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Deutsches Reich

image Sale No: 40
Lot No:29997

1872/1945, gestempelte, über weite Strecken komplette Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei kleine Brustschilde komplett, grosse Brustschilde mit beiden 9 Kreuzer Werten, 5 Mark Germania Reichspost auf Briefstück, Weimar mit Luftpost und Nothilfen, einige Zeppelinmarken incl. kompl. Satz Chicagofahrt, III.Reich augenscheinlich bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, zusätzlich noch Dienstmarken. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung. Günstiger Startpreis! (Image)

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:29998
Symbol:u g

1872/1918, ungebrauchte und teils auch gestempelte urige Sammlung des Kaiserreichs auf alten Borek-Vordrucken, dabei Brustschildausgaben in den Hauptnummern vollständig mit MiNr 1 ungebraucht, 3 ungebraucht (1.400,- €), 6 ungebraucht (1.200,- €), 24 gestempelt (3.200,- €), Pfennig/-e, Krone/Adler, Germania incl. 5 Mark Reichspost und nachfolgende. Gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 40
Lot No:29999
Symbol:g u p

1872/1935, überkomplette saubere Sammlung mit vielen Pra.- u. Kab.stücken und auch Besonderheiten gemischt in beiden Erhaltungen gesammelt, teils altsigniert, im Borek-Vordruck-Album, hoher Kat.wert (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 40
Lot No:30001
Symbol:b a

1850/1945 ca., Deutsches Reich und Bayern, uriger Posten mit wohl über eintausend Belegen, dabei Schwerpunkt Ganzsachen und auch einige Privatganzsachen, private Zudrucken usw. Bayern mit Briefen ab den Quadratausgaben. Insgesamt sehr viel brauchbares Material und ausserdem Fundgrube für Stempel, Abarten etc. Zusätzlich einige ausländische Belege. (Image)

Sale No: 40
Lot No:30003

1900/49, Deutschland PORTOSTUFEN-Sammlung von ca. 500 Belegen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Germania bis Zonen, alle Briefe in drei Karteikästen untergebracht.

image Sale No: 40
Lot No:30005
Symbol:u

1923/1945, saubere ursprüngliche ungebrauchte Sammlung im Ringalbum, bis auf Blocks 3 und 11 allem Anschein nach vollständig mit allen guten Ausgaben (einige Blocks sind gestempelt). Gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 40
Lot No:31404
Symbol:g u p

1868/1923, gehaltvolle Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, immer wieder spezialisiert und mit etlichen Briefen/Karten gesammelt, etliches auch geprüft/attestiert. Dabei NDP incl. etlichen Briefen, Dienst und Elsaß/Lothringen, Brustschilde komplett/überkomplett incl. Briefen und Plattenfehlern, nachfolgende Ausgaben Kaiserreich spezialisiert incl. geprüften Farben, Flugpost Rhein/Main mehrfach incl. Gelber Hund und E.EL.P., Inflation umfangreich in beiden Erhaltungen sowie geprüftem Material und Briefen, ferner Dienst ab MiNr. I auf Brief. Vollkommen ursprünglich belassene Sammlung aus Sammlerhand, komplett ohne Entnahme angeboten! (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 40
Lot No:31405
Symbol:g u

1871-1944, zumeist gestempelte Sammlung mit vielen Spitzen, Infla zum Teil geprüft, Block 1, 3..., Zeppeline zum Teil auf Beleg und viele weitere gute Ausgaben, hoher Katalogwert. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31406
Symbol:b a c

1872 - 1918 (ca.), Interessante Partie von mehreren hundert Belegen von Brustschild bis Germania, dabei Ganzsachen, Stempel, versch. Verwendungen usw. (Image)

Sale No: 40
Lot No:31411
Symbol:g p 2

1872/1900, Deutsches Reich/Kolonien, nette Zusammenstellung von 18 Marken, dabei 10 Werte Brustschilde incl. 18 Kr. Großer Schild, 10 Pfg. Krone/Adler im postfrischen 4er-Streifen (etwas angetrennt), 2 Kolonialvorläufer Togo sowie 2 Werte Dt.Post Marokko mit privatem Aufdruck "Ultramar" (?).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 40
Lot No:31413
Symbol:g u

1872/1922, uriger, meist gestempelter Bestand auf Steckseiten, dabei Brustschilde mit einigen interessanten Werten, Pfennig/-e, Krone/Adler incl. Einheiten, sowie Germania gut besetzt, auch hier gestempelte Einheiten incl. HAN! (Image)

Sale No: 40
Lot No:31415
Symbol:g u p

1872/1932, gemischt angelegte Sammlung im Lindner Falzlos T-Vordruckalbum, dabei unter anderem 2x Iposta Block **/*, ein paar Zeppelinausgaben und andere teils bessere Werte.

image Sale No: 40
Lot No:31416
Symbol:g u p

1872/1932, uriger Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern, teils etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei netter Teil Brustschilde, nachfolgende Ausgaben teils geprüft, vielversprechender Teil Germania-Markwerte, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Zeppelinen usw. Ganz hinten im Album dann noch ein interessanter Teil Dienst mit u.a. MiNr. 9/14; sowie 121 Y und 123 X POR je gepr. Schlegel BPP. In diesen zwei Alben steckt viel unscheinbare Substanz, so daß man hier sehr sorgfältig besichtigen sollte! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31418
Symbol:g b
Cat No:1-631

1872/1936, nach Hauptnummern komplette Sammlung einschließlich Dienst und Zusammendrucke, sehr üppig mit Besonderheiten und Varianten wie Farben, Wasserzeichen, Ungezähnte (u.a. 114 U, 339 U etc.), Plattenfehler und sonstigen Abarten angereichert, sehr vieles geprüft teils mit Befunden und Attesten (z.B. 24, 28, 278 Y), jedoch auch etliche fragliche bzw. falsche Prüfzeichen und Stempel enthalten, daher bitte Zeit nehmen für eine eingehende Besichtigung, in zwei modernen Lindner-Vordruckalben untergebracht, die Abbildungen geben Einblick in die Sammlungsstruktur, der Katalogwert muss enorm sein! (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 40
Lot No:31420
Symbol:g u p

1872/1940 (ca.), vielseitiger Bestand in 13 Alben, dabei u.a. Fiskalmarken, Germania, netter Teil ZUSAMMENDRUCKE, ferner Besetzungen/Kolonien. Sicher Fundgrube!

image Sale No: 40
Lot No:31422

1872/1944, Partie von ca. 50 Briefen/Karten/Sonderblättern, dabei nette Brustschild-Belege, Infla mit Treppenfrankatur, III.Reich mit Sonderblättern. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31424

1872/1945, Belege-Sammlung ab Brustschilde bis 3.Reich, dabei auch bessere Frankaturen wie Wagner oder SA/SS auf R-Brief, dazu noch ein Album nur Bahnpostbelege sowie ein Album Feldpost (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 40
Lot No:31425
Symbol:b a

1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen und Stempeln, Privat-GSK, R-Briefe, bessere Ansichtskarten, einige Überroller-Belege, Schiffspost usw. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31433
Symbol:g 2 u

1872/1945, urige, meist gestempelte Sammlung in einer alten Kladde, ab einem sehr gutem Brustschild-Teil mit besseren Werten (auch eine Mehrfachfrankatur drei Werte Ganzsachenausschnitt ? Gr. Kleiner Schild!!), nachfolgende Ausgaben Kaiserreich, Inflation, Weimar und III.Reich mit besseren Werten und auch einigen Zusammendrucken. Vollkommen unberührte Sammlung aus längst vergangener Zeit! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 40
Lot No:31437
Symbol:b a c

1872-1942, Partie mit rund 260 Briefen, Karten, Ganzsachen und Belegen, dabei viel einfaches Material, aber auch Feldpost, Infla, Kolonien, Propaganda, Besetzungsausgaben....ect. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31440

1872-1945, gestempelte recht gut besetzte Sammlung mit geprüften Werten und Farbvarianten, bei Durchsicht Block 1 auf Brief, Zeppeline, Wagner, Block 3, Plattenfehler und andere Besonderheiten gesichtet, Katalogwert soll nach Angaben 40.000,- Euro betragen. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31444
Symbol:b a

1873/1944, Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen, teils Bedarfsspuren, alles einfaches Material, aber etliche Auslandsverwendungen, meist Griechenland. Interessantes Los, so nicht alltäglich, vielleicht Fundgrube! (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31446
Symbol:b a c

1874/1944, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten, unterschiedliche Erhaltung, u.a. interessanter Teil III.Reich (Image)

Sale No: 40
Lot No:31447
Symbol:g 2 b

1875/1900, gestempelre Spezial-Sammlung Pfennige bis Krone/Adler mit vielen besseren Farben (zum Teil mehrfach), Einheiten, Plattenfehlern, Besonderheiten, interessanten Stempeln und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35 ab, 35 c, 36 b, 38 b, 48 ba im 3er-Streifen auf Auslandsbrief (KB Wiegand BPP) und 49aa, Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich, dafür bessere fast alle signiert

Sale No: 40
Lot No:31449
Symbol:p u g

1875/1945, Eine schöne fünfbändige Sammlung ab Pfennige bis 1945 in gestempelt und postfrisch (vereinzelt ungebraucht) oft mehrfach und zusätzlich aufgelockert mit 'zig besseren Belegen, vielen gestempelte Ober/Unterrand-Stücke vorhanden, Südamerikafahrt (Attest) und Block 1 ungebraucht, Block 3 mit SST + Fotoattest echt/einwandfrei und viele weitere bessere Ausgaben etc..

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900