Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutsches Reich

image Sale No: 13
Lot No:6003
Symbol:p u g

DEUTSCHES REICH; 1872-1945, Sammlung ab Brustschilden in einem Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten, kompletten Sätzen, Blocks, einigen Belegen und Dienstmarken. Einiges wurde doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A) (Image)

Start Bid € 400

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6414
Symbol:u 1

1872-1932, fast komplette ungebrauchte Sammlung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum mit lediglich den Mi.Nr. 21, Mi.Nr. 38 und "Polarfahrt" (Mi.Nr. 456-58) fehlend. Dabei etliche Werte bereits ab der Ausgabe "Brustschild" kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 3, Mi.Nr. 5, Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 10-11 jeweils von Herrn Sommer BPP. Dabei auch die "Halbamtliche Flugpost 1912" komplett mit den Mi.Nr. I bis Mi.Nr. VI sowie die Dienstmarken D 1 bis D 98 komplett. Anfänglich ist die Erhaltung unterschiedlich, später überwiegend sauber und es errechnet sich ein hoher, fünstelliger Katalogwert. Einen kleinen Auszug entnehmen Sie bitte unseren Fototafeln (A)

Start Bid € 1500

image Sale No: 13
Lot No:6416
Symbol:p u g

1872-1945, Sammlung ab Brustschilden in 2 Falzlosalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 29I gestempelt, 66 gestempelt, 307 gestempelt geprüft Infla, Block 1 ungebraucht, 496/498 gestempelt, 499/507 gestempelt und Block 9 postfrisch. Des Weiteren sind noch einige Farbvarianten und die Dienstmarken gesammelt worden. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (A2) (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 13
Lot No:6418

1872-1923, bessere gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. einem guten Brustschildteil mit Mi.Nr. 8, 11 geprüft Sommer BPP, 12/13 Federzugentwertung, 20 Fotobefund Krug BPP, 28 Fotobefund Krug BPP und 30 geprüft Hennies BPP. Des Weiteren sind diverse geprüfte Farben und Zänungsvarianten des Kaiserreiches sowie 66III geprüft Jäschke-L. BPP enthalten. Die Marken des Inflateils welche über 5 Euro im Michel stehen sind fast alle geprüft wie z.B. 118 a geprüft Fleiner BPP. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 16.000,- Euro. (A) (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 13
Lot No:6419

1872-1945, gestempelte Sammlung in zwei "SAFE dual"-Vordruckalben mit fast kompletten Teil "Brustschild"-Ausgabe, Halbamtliche Flugpost mit "Gelben Hund" (Flug Mi.Nr. IV), reichlich "Inflation", "Weimar" fast komplett mit u.a. "IPOSTA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel sowie das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett und der "OSTROPA"-Block (Block 3) mit besserem Sonderstempel; im Anhang noch die Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (A2)

Start Bid € 250

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 13
Lot No:6420
Symbol:g 2

1872-1945, gestempelte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum und bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild". In allen Bereichen mit besseren Werten und spezialisiert mit ebenfalls besseren Farben, Formaten, Plattenfehlern usw. und der Zeitraum bis 1923 vielfach kompetent geprüft mit auch zwei beiliegenden Fotokurzbefunden "BPP". "Weimar" mit besserer "Flugpost" und "Nothilfen", das sogenannte "3. Reich" dann mit "4 RM Chicagofahrt" (Mi.Nr. 498) auf Briefstück, "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" und "Danzig Abschied" sowie Block 3 bis Block 11 komplett. Im Anhang noch die Dienstmarken mit u.a. D 9-14 ungebraucht sowie D 65 und D 83-85 jeweils gestempelt und geprüft "Infla". Zum Abschluß noch einige Besetzungsausgaben des "2. Weltkriegs". Trotz etwas unterschiedlicher Erhaltung ein günstig kalkuliertes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (A)

Start Bid € 250

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 13
Lot No:6422

1923/1945, postfrischer Sammlungsbestand Weimar und III.Reich im Steckbuch mit etlichen besseren Ausgaben wie Nothilfe, Reichspräsidenten, Zeppelinen incl. 4 RM Südamerikafahrt, Hindenburg Wz.Waffeln, Wagner mit beiden Zähnungen, Blocks und auch Plattenfehlern (teils im Paar mit Normalmarke). Beigefügt sind zwei Atteste und ein Befund Schlegel BPP. Nach Angaben Mi. ca. 20.600,- €. (A) (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 13
Lot No:6425
Symbol:p u g

1850-1945, Partie ab Brustschilden in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. 5 Mark Reichspost gestempelt, Blocks wie z.B. Block 3 gestempelt geprüft Schlegel BPP, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch etwas Bayern, Württemberg und Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg enthalten. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 13
Lot No:6426
Symbol:g u p

1872-1945, umfangreiche Partie meist auf "DIN A5"-Steckkarten in allen Erhaltungszuständen mit auch Dienstmarken und Zusammendrucke sowie guter Teil Gebiete, dabei bessere Werte gesichtet und auch Plattenfehler, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6427
Symbol:g u p

1872-1945, Doublettenbestand inklusive Dienstmarken in allen Erhaltungszuständen in drei Steckbüchern und auf Steckseiten, zusätzlich etwas Gebiete von Altdeutschland bis zu den "Besetzungsaugaben 2. Weltkrieg", sehr hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6428
Symbol:p u g

1872-1945, Lagerbestand im dicken Einsteckbuch dessen Schwerpunkt bei Infla mit u.a. Farbvarianten, Platten- und Walzenoberrändern, OPD-Drucken und Heftchenblättern (teils mit Hausauftragsnummern) liegt. Des Weiteren sind u.a. Kaiserreich, 3.Reich und einige Dienstmarken enthalten. (A)

Start Bid € 70

Sale No: 13
Lot No:6430
Symbol:u g

1920-1932, überwiegend gestempelte Partie auf über 60 kleinen Stecktafeln mit Infla mit etlichen Werten der Hochinflation, Weimarer Republk mit kompletten Sätzen und einigen Dienstmarken. (K)

Start Bid € 50

image Sale No: 13
Lot No:6433

1877/1941, 30 Belege, alle per Eilboten, Rohrrpost/Eilboten, Luftpost-Eilboten sowie früher Rohrpost. Dabei u.a. 50 Pfg. Hindenburg als alleinige Frankatur für Rohrpost (10 Pfg) und Eilzustellung (40 Pfg.) auf Gerichtsbrief. (T) (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 13
Lot No:6434
Symbol:c b a

1873-1943, Partie von etwa 550 Belegen in 6 Alben, darunter u.a. nachverwendete Altdeutschlandstempel, Ansichtskarten, Bahnpost und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt bei den gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. einigen Antwortkarten. (K) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6436
Symbol:b a

1866-1939, Partie von etwa 400 Belegen in 2 Alben mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen aus der Germania- und Inflazeit mit u.a. etlichen Stücken mit Beifrankaturen. Des Weiteren ist etwas Bayern, Württemberg und Österreich enthalten. (A2)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No:6437
Symbol:a b c

1937 - 1945, Partie Bedarfspost Deutsches Reich, auch mit österreichischen Stempeln, Reko + Nachnahmepost, Paketkarten, Lagerpost, Ganzsachenkarten und Sonderpostkarten, über 350 Stück. (S)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315