Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Deutsches Reich

Sale No: 10
Lot No:5734

1872-1945, besonders schöne, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienst, Böhmen/Mähren und Generalgouvernement im gut erhaltenen Leuchtturm-Falzlos-Album, fast ausschließlich rundgestempelt mit einem ansprechenden Teil Brustschilde mit Fotoattesten für Nr. 28 und 30 und allen Blockausgaben und Spitzen, hier jedoch das meiste ungeprüft und bei vielen Stücken ist die Echtheit der Abstempelungen teils fraglich, die Qualität ist ansonsten meist gut. (A)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 10
Lot No:5735
Symbol:p u g

1872-1923, anfangs vorwiegend gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil der neben Mi.Nr. 28 gestempelt auch bessere Farben wie Mi.Nr. 21 b gestempelt und 27 b gestempelt enthält. Die weiteren Abschnitte mit besseren Farben, dreimal 5 Mark Reichspost, Mi.Nr. 62 postfrisch, 94 A II und 97 A II postfrisch und im Folgenden meist in beiden Erhaltungen gesammelt, auch mit guten und geprüften Inflawerten. Materialreiche Sammlung mit vielen Besonderheiten. Michelwert ca. 15.500,-- €. (A)

Start Bid € 1200

image Sale No: 10
Lot No:5736
Symbol:g p u

1850-1945, Sammlung in drei Schaubek Alben und einem Ordner, dabei eine ordentliche Sammlung Deutschland ab etwas Altdeutschland. Die Samlung ist mit Zeppelinen, einigen besseren Marken Weimar und 3. Reich bestückt. Infla einige Werte mit Chancen. (K) (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 10
Lot No:5737
Symbol:u g

1872-1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilden im Falzlosalbum mit dem Hauptwert beim 3.Reich mit etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 496/498 gestempelt, 499/507 gestempelt und Block 3 mit Sonderstempelentwertung. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (A)

Start Bid € 450

image Sale No: 10
Lot No:5738
Symbol:p u g

1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung Deutsches Reich auf selbstgestalteten Seiten im Leuchtturm-Binder, dabei ein paar bessere Brustschilde wie Nr. 30 ungebraucht mit Plattenfehler Punkt über linker 9, eine 5 Mark Reichspost sowie die Dienstmarke "Amtlicher Verkehr" 20 Pfg. mit Wz Ringe sign. Dr. Oechsner Mi.-Nr. 60Y, die Erhaltung ist gewohnt unterschiledlich. (A) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5740
Symbol:g u p

1872-1945, teils doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebrauchte Sammlung, vielfach auch mehrfach (u.a. Block 4-11) in zwei "SF"-Vordruckalben, dabei bessere Werte und die Inflationszeit teils geprüft, sehr hoher Katalogwert (A2)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5741
Symbol:u g

1872-1945, ungebrauchte und gestempelte Restsammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. Infla, 3.Reich mit Blocks, Dienstmarken und einigen Nebengebieten wie z.B. Danzig. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5742
Symbol:p u g

1872-1945, gut erhaltenes DAVO-falzlos-Vordruckalbum mit reichlich Material ab einer gestempelten Nr. 30, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (A)

Start Bid € 90

Sale No: 10
Lot No:5743
Symbol:p u g

1924-1940, komplette und oft in beiden Erhaltungen (postfrisch/ungebraucht und gestempelt) geführte Sammlung mit allen Flugpost- und Zeppelinausgaben, Blocks, Wohlfahrts- und Freimarkensätzen. Die Ausgaben des III. Reiches sind häufig postfrisch enthalten, Wagner gestempelt mit A- und B-Zähnungen, der ungebrauchte Nothilfeblock ist von sehr schöner Qualität. Michelwert ca. € 18.000,-. (A)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 10
Lot No:5744
Symbol:p u g

1872/1944 (ca.), kleiner Posten Deutsches Reich ab 1872 mit u.a. 30 Gr. Innendienst gestempelt, MH 13 **, Block 3 auf Brief mit Befund Hans-Georg Schlegel, 87 mal Nr.877 y geprüft, 3 x Danzig Block 3 gestempelt und noch einiges mehr. Bitte ansehen (S)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 10
Lot No:5745
Symbol:p u g

1872-1945, hochwertiger Bestand aus alter Sammlung, darunter u.a. Mi.Nr. 21 gestempelt im waagerechten Paar, 29/30 gestempelt, 43 Ca postfrisch geprüft, 44 b postfrisch geprüft sowie weitere postfrische Sätze und Besonderheiten wie Mi.Nr. 833 U postfrisch im Michelwert von 3.600,-- €. (T)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

Sale No: 10
Lot No:5748
Symbol:g u p

1872-1945, Lagerbestand in drei Steckbüchern inklusive Dienstmarken mit besseren Werten und Sätzen sowie Blockausgaben, sehr hoher Katalogwert (A3)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5749
Symbol:p u v

1922/1944, Inflation Bogenware und 3. Reich Dienstmarken Partie, dabei zahlreiche bessere 4er Eckrand Blocks und Stücke mit Bogenzählnummern. Vierstelliger Katalogpreis, genaue Besichtigung wird empfohlen. (M)

Start Bid € 90

image Sale No: 10
Lot No:5750

1881-1922, fünf eingeschriebene Briefe aus dem Ausland: viermal Rumänien und einmal Türkei, davon vier mit deutschem R-Zettel 'Vom Ausland' über Bahnpost. Enthalten sind die Nummern 5 und 23 dabei drei verschiedene R-Zettel der Bahnpost Nummer 5. (M) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:5752
Symbol:b a

1840-1944, Partie von über 120 Belegen mit u.a. viel 3.Reich, Ganzsachen, Feldpost 1. und 2.Weltkreig und einer 20 Pfennig Hindenburg-Medaillon als Einzelfrankatur auf einem kleinen Sack welcher mit der Feldpost gelaufen ist. Zusätzlich ist ein Infanterie-Sturmabzeichen enthalten. (K)

Start Bid € 100