Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsches Reich

Weimarer Republik
image Sale No: 166
Lot No:5979
Symbol:0
Cat No:338-343 HAN

Ziffern komplett postfrisch in waagerechten Paaren mit Unterrand, die Plattendruckwerte je mit HAN, 20 Pfg im Walzendruck, Luxus, € 610,- (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:5980
Symbol:6
Cat No:375-377

Nothilfe 1925 komplett auf Karte, ganze zwei Tage vor offiziellem Erstausgabetag ab MÜNSTER 13.12.25 nach München, geringe Bedarfsspuren, augenscheinlich anlässlich der Ausstellung in Münster 13.12.25 vorab ausgegeben, mit Ausstellungs-Nebenstempel (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 166
Lot No:5981
Symbol:8
Cat No:375-377

Nothilfe 1925 einheitlich in senkrechten Paaren mit rechtem Rand, etwas Patina und Bedarfsspuren, auf R-Auslandsbrief LÜBECK 15.12.25 nach Karlsbad (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 166
Lot No:5983
Symbol:8
Cat No:385, 387, 390-391, 3

Köpfe 1926, acht Werte in den Wertstufen 3, 5, 10, 15, 25, 30, 40 und 50 Pfg, fast alle mit Rand oder gar Eckrand, auf gelaufenem R-Eilboten-Orts-FDC MAGDEBURG 1.11.26, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 166
Lot No:5986
Symbol:8
Cat No:398-401

Nothilfe 1926, vier Werte komplett, dabei zwei Eckrand-Stücke, auf 5 Pfg GSK als FDC ab SPANGENBERG 1.12.26 nach Eschwege mit kurzem Gruß (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:5991
Symbol:0
Cat No:410-422

3-80 Pfg Reichspräsidenten komplett postfrisch in Luxusqualität, einheitlich mit linkem Bogenrand im Plattendruck ohne Signaturen, € 2.536,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 166
Lot No:5993
Symbol:0
Cat No:425-429

Nothilfe 1928, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich mit linkem Bogenrand, unsigniert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5994
Symbol:0
Cat No:430-434

Nothilfe 1929, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5995
Symbol:8
Cat No:430-434

Nothilfe 1929 komplett auf gelaufenem FDC als R-Ortsbrief FRANKFURT 1.11.29, einzeln zentrisch und klar gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP, Pracht, € 750,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 166
Lot No:6000
Symbol:04
Cat No:455 (4)

1 RM Zeppelin im postfrischen ungefalteten Viererblock aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Luxus, € 480,- (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 166
Lot No:6002
Symbol:0
Cat No:456 I

1 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich" postfrisch vom linken Rand (dort Falzrest), Marke unsigniert, € 2.500,- (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 166
Lot No:6005
Symbol:8
Cat No:474-478

Nothilfe 1932 komplett auf Übersee-Brief KÖLN 1.11.32 nach St. Louis / USA, wohl verspätet weitergeleitet und nebengesetzt Tagesstempel Köln 2.12.32 (Image)

Start Bid € 120