Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsches Reich

Weimarer Republik
image Sale No: 162
Lot No:5916
Symbol:0
Cat No:346 Y

5 Pfg Holztaube mit liegendem Wz., tadellos postfrisch mit Oberrand, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5917
Symbol:0
Cat No:351-354 OR

Nothilfe 1924, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5919
Symbol:5
Cat No:356 XU

5 Pfg Adler ungezähnt auf schönem Briefstück DÜSSELDORF 6.8.25, gepr. Infla, Peschl (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5927
Symbol:6
Cat No:393 (4)

25 Pfg Goethe im Viererstreifen auf genau portogerechtem Eilboten-R-Doppelbrief MARKRANSTÄDT 22.5.28 nach Dresden mit Ankunft 22.5.28, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5928
Symbol:6
Cat No:397 (5)

80 Pfg Dürer, fünf Stück in seltener MeF-Version auf Zeppelin-Brief ab PINNEBERG 7.5.28 nach New York, Bug- und Transportspuren, befördert mit LZ 127 auf der Amerikafahrt, durch die Havarie bei Cuers / Frankreich verzögert, erst beim zweiten Versuch im August mit Ankunft New York 5.8.28 erfolgreich, Transit Friedrichshafen 15.5., vs. blauer Flugstempel und roter L1 "... verzögert wegen Abbruch ..." (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:5929
Symbol:0
Cat No:398-401 OR

Nothilfe 1926, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5932
Symbol:8
Cat No:403-406

Nothilfe 1927, kompletter Satz auf Pracht-FDC, Fotoattest A. Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar", € 350,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5938
Symbol:6
Cat No:413 (10)

10 Pfg Präsidenten, 10 Stück auf genau portogerechtem Eilboten-R-Doppelbrief BERLIN 18.3.30 nach Dresden mit Ankunft 19.3.30 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5939
Symbol:6
Cat No:422 (5)

80 Pfg Präsidenten, fünf Stück in seltener MeF-Version auf Zeppelin-Brief ab FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30, Bug- und Transportspuren, befördert mit LZ 127 auf der Südamerikafahrt nach Brasilien, Ankunft Rio 25.5. und Weiterflug mit Condor nach Buenos Aires, Briefträger-Stempel rs. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5940
Symbol:0
Cat No:422 WOR

80 Pfg Hindenburg tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Walzendruck 3/7/3), gepr. Schlegel BPP, € 1.400,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:5941
Symbol:0
Cat No:425-429

Nothilfe 1928, kompletter postfrischer Eckrandsatz links oben, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 162
Lot No:5945
Symbol:04
Cat No:430-434 HAN

Nothilfe 1929, kompletter postfrischer Viererblocksatz, einheitlich mit HAN "V 3950.29" im Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.890,- (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 162
Lot No:5952
Symbol:6
Cat No:452 (4)

25 Pfg Nothilfe im Rand-Viererstreifen auf genau portogerechtem Eilboten-R-Doppelbrief NEU-ULM 15.12.30 nach Augsburg mit Ankunft 15.12.30, außergewöhnliche Frankatur und seltene MeF-Version, Pracht (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:5953
Symbol:6
Cat No:453 (4)

50 Pfg Nothilfe im Oberrand-Viererblock auf Brief mit LZ 127 auf der Ägyptenfahrt 1931 befördert, portogerechter Bordpost-Brief mit Bordstempel 9.4.31 vom ersten Fahrtag, etwas Patina, Ankunft Cairo 11.4.31, roter Flugstempel vs., an das deutsche Konsulat in Cairo (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:5955
Symbol:6
Cat No:457 (2)

2 RM Polarfahrt im senkrechten Paar als seltene MeF auf Brief ab FRIEDRICHSHAFEN 18.9.31 nach Argentinien, befördert mit LZ 127 auf der 2. Südamerikafahrt 1931 bis Rio und weiter mit Flug der Conder nach Buenos Aires, Ankunft 25.9.31, Pracht (Sieger 129 B) (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:5956
Symbol:6
Cat No:460 (10)

15 Pfg Nothilfe, 10 Stück auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 RM ab BERLIN 21.11.31 nach Güstrow, rs. fünf komplett erhaltene Lacksiegel, Ankunft 22.11.31, außergewöhnliche Frankatur und seltene MeF-Version (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 162
Lot No:5957
Symbol:6
Cat No:462 (2)

50 Pfg Nothilfe, 2 Stück, beide mit Oberrand, auf portogerechtem Auslands-Wertbrief über 200 RM ab BIBERACH 29.3.32 nach Davos, Währungsumrechnung "250 Sfrs.", rs. zwei vollständige Lacksiegel, Ankunft 30.3.32 (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 162
Lot No:5960
Cat No:467-473

Hindenburg Medillon, alle 7 Werte auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Prägesiegel, tadellos, sehr selten! (Image)

Start Bid € 400