Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Deutsches Reich
Weimarer Republik
Sale No: 161
Lot No:5047
Symbol:6
Cat No:344-350
Holztaube komplett auf Satzbrief DARMSTADT 24.1.25 nach Straßburg mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 200
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5048
Symbol:3
Cat No:346 Y
20 Pfg Holztaube mit liegendem Wz, gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP, € 300,- (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 161
Lot No:5049
Symbol:6
Cat No:346 Y
20 Pfg Holztaube, liegendes Wz., portogerechte EF auf Luftpostbrief KÖLN 21.6.26, geflogen mit Erstflug nach Münster, leichte Einschränkungen, grünlicher Flugzettel "Eröffnungsflug ...", Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:5055
Symbol:5
Cat No:407-409
I.A.A. komplett einheitlich mit voll aufsitzenden SST auf 3 Pracht-Briefstücken, € 300,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5061
Symbol:0
Cat No:423-424
2-4 RM Zeppellin tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 161
Lot No:5065
Symbol:6
Cat No:425-429
Nothilfe 1928 komplett auf dekorativem R-Ortsbrief WASERMÜNDE GEESTEMÜNDE 24.12.28, Luxus (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:5066
Symbol:3
Cat No:425 X
5 Pfg Nothilfe 1928 mit stehendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Schlegel BPP, € 4.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 161
Lot No:5067
Symbol:3
Cat No:426 X
8 Pfg Nothilfe 1928 mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt HAMBURG in vollzähniger Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 650,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:5071
Symbol:0
Cat No:438 Y, 439 X
Südamerika-Fahrt komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1400
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 161
Lot No:5072
Symbol:04
Cat No:440 (4)
2 RM Köln, taufrischer postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben rechts, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:5075
Symbol:6
Cat No:Block 1
IPOSTA-Block in voller Originalgröße mit 2 klaren SST BERLIN 18.9.30 vorderseitig auf R-Brief nach Breslau mit entsprechendem Sonder R-Zettel und rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 161
Lot No:5078
Symbol:6
Cat No:456-458
Polarfahrt 1931, drei Werte komplett jeweils in EF auf geflogenem Zeppelin-Brief mit Bordstempel von der Polarfahrt 1931, dabei Karte 24.7.31 mit 1 RM und Ankunft Leningrad 25.7.31, Brief 24.7.31 mit 2 RM und Ankunft Leningrad 25.7.31 sowie Brief 26.7.31 mit 4 RM und Ankunft Eisbrecher Malyguin 27.7.31, Fotoattest Schlegel BPP für alle drei Belege "... tarifgerecht frankiert, Marken einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:5081
Symbol:1
Cat No:457 I
2 RM Polarfahrt mit Abart "ohne Bindestrich", sauber ungebraucht, signiert, € 700,- (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 175.00
Sold For 175