Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Deutsches Reich Pfennig/Pfennige
Sale No: 163
Lot No:5057
Symbol:6
Cat No:31 (2)
3 Pfge, 2 Stück auf Auslands-Drucksache BRESLAU 14.4.78 nach Stockholm, gedruckte Info "Unser Muster-Lager während der Leipziger Messe ...", Pracht (Image)
Start Bid € 90
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5061
Symbol:6
Cat No:33 a C / 33
10 Pfge auf zwei Auslands-Bücher-Bestellzettel, eine Karte ab COELN 18.12.78 mit Variante "schmale Marke" und signiert G. Zenker BPP, eine Karte ab COELN 23.2.78 mit überklebter 5 Pfge, da als Auslandspost ungenügend frankiert an den Absender zurück mit Vermerk "Kostet 10 Pfg" und erneut aufgegeben, beide nach Malines in Belgien, Pracht-Ensemble (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:5062
Symbol:0
Cat No:35 c
25 Pfge dunkelbraun in tadellos postfrischer Luxuserhaltung! Absolut farbfrisch und -typisch, sehr gut gezähnt und zentriert (!) in unübertrefflicher Ausnahmequalität, gleich dreifach attestiert Zenker BPP (sign.), Jäschke-Lantelme BPP "... in allen Belangen überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser postfrisch extrem seltenen Marke" sowie brandaktuell Petry BPP "... bedeutende(n) Seltenheiten der Ausgaben des Deutschen Kaiserreiches bis zur Jahrhundertwende!" (Image)
Start Bid € 20000
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 22,500.00
Sold For 22500
Sale No: 163
Lot No:5063
Symbol:3
Cat No:36 PFä
50 Pfge "Elbinger Postfälschung" in überdurchschnittlich gut gezähnter Ausnahmeerhaltung, unauffällige waagerechte Bugspur, herrlich frisch und ursprünglich erhalten mit ideal klar aufsitzendem K1 ELBING 1. 24 6 76, Fotoattest Petry BPP "... nur in einigen wenigen Exemplaren bekannt geworden! Sie gehören zu den seltensten und ausgefallensten Besonderheiten der nachklassischen Ausgaben" (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 163
Lot No:5064
Symbol:0
Cat No:37 c
2 Mk trübrosalila, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummimatter Stelle, farbfrisch und tadellos vollzähnig (!) in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoatteste Jäschke-L. sowie Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... sehr selten!" (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 163
Lot No:5065
Symbol:0
Cat No:41 ab ZS (3), dabei
10 Pfg orangerosa, postfrischer Sechserblock mit drei Zwischenstegen mit rechtem Bogenrand (dort Falz) und Plattenfehler "gebrochene Außenlinie unter linkem Wertschild", farbfrische Einheit, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:5067
Symbol:0
Cat No:42 ab ZS (3)
20 Pfg kobaltblau, postfrischer Sechserblock mit drei Zwischenstegen und Plattenfehler "Trennungslinie unter FE von Pfennig unterbrochen", farbfrische Einheit, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei" (Image)