Records 1 to 25 of 152

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsches Reich

Inflation
image Sale No: 163
Lot No:5105
Symbol:5
Cat No:120 K

10 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt WOLLMERSHEIM 19.10.22 auf kleinem Luxus-Briefstück, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5108
Symbol:3
Cat No:125 K

50 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch und zeitgerecht gestempelt DACHAU 21 APR 22 in vollzähniger Top-Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 163
Lot No:5114
Symbol:0
Cat No:155 II b W OR

3 M auf 1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila, seltener stumpfer Aufdruck, postfrisches Walzendruck-Oberrandstück mit Strichkonfiguration 1'4'1/1'5'1 in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei ... selten" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 163
Lot No:5115
Symbol:3
Cat No:155 II b

3 M auf 1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila, seltener stumpfer Aufdruck, farbfrisch, sehr gut zentriert und bis auf einen verkürzten Zahn überdurchschnittlich gut gezähnt, mit zeitgerechter und sehr klarer Entwertung RÜBELAND (HARZ) 5.5.22, Fotoattest Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 163
Lot No:5118
Symbol:0
Cat No:176 a I

20 Mk Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, postfrische linke obere Bogenecke (!) in sehr gut gezähnter, ungefalteter Kabinetterhaltung, sign. mit Fotoattest Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5119
Symbol:3
Cat No:187 a U

100 Pfg Arbeiter ungezähnt, breitrandiges rechtes Randstück (!) mit zeitgerecht abgeschlagenem, ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel BERLIN 31c 8.2.23 in unübertrefflicher Luxuserhaltung, doppelt attestiert Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 163
Lot No:5120
Symbol:6
Cat No:192

3 Mk Posthorn mit Firmenlochung "F.Z." in EF auf Eilbrief ELBERFELD 4.9.23 nach Berlin, nur Briefporto frankiert mit Vermerk "Das Eilbestellgeld zahlt der Empfänger", sehr sparsam, denn wenn gleichzeitig mehr als nur ein unfrankierter Eilbrief an denselben Empfänger ging, hatte dieser nur die halbe Eilgebühr zu bezahlen, entsprechend mit nur 150 Pfg nachtaxiert, zudem in Elberfeld eingeworfen mit L2 "Aus dem Briefkasten" und in Berlin mit Rohrpost befördert mit Transit 5.9.23 und Uhrzeit "11:30", Portostufen-Spezialität! (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:5121
Symbol:3
Cat No:194 a U

5 Mk Queroffset ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig mit zeitgerechtem Stempel BERLIN SW 68 27.5.22 in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Weinbuch BPP "... sehr selten" (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 163
Lot No:5122
Symbol:6
Cat No:207 (3)

10 Mk Posthorn, 3 Stück, Orts-R-Brief BERLIN 2.1.23, unzustellbar, ohne Absender, daher von der Post geöffnet, Absender-Adresse vs. notiert und amtlich verschlossen mit 2x blauer Oblate der OPD Berlin, mit vollem Inhalt, Aktenlochung unten unauffällig verschlossen (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5123
Symbol:6
Cat No:209

50 Mk Posthorn, EF auf Fernbrief BERLIN 7.3.23 nach Schneeberg, ungenügend frankiert, Annahme verweigert wegen Nachporto, ohne Absender, daher von der Post geöffnet, Absender-Adresse vs. notiert und amtlich verschlossen mit blauer Oblate der OPD Berlin, Marke mit Firmenlochung "V.N.G." (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5126
Symbol:6
Cat No:244 (3)

40 Mk Arbeiter, 3 Stück, Auslands-Streifband bis 100 g ab LUDWIGSLUST 8.5.23 in die Schweiz, Nachsendung nach Lugano "Postlagernd", Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5127
Symbol:3
Cat No:248 a U

200 Mk Queroffset ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig mit zeitgerechtem Stempel ZWICKAU (SACHSEN) 2b 10.8.23 in tadelloser Top-Qualität, Bugspur lediglich im äußersten Breitrand, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 163
Lot No:5129
Symbol:6
Cat No:253 (12), 251, 269

2000 Mk Queroffset, 12 Stück rs. mit 500 und 100 Mk kleine Ziffern auf Eilboten-Dringend-Paketkarte für ein 4 kg Paket ab NÜRNBERG 23.8.23 an eine Firma auf der Leipziger Messe mit genauer Stand-Angabe, da hat wohl einer was vergessen mitzunehmen...! Bedarfserhaltung, genau portogerecht mit Ankunft 24.8.23 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5133
Symbol:0
Cat No:260 K II

1000 M Rhein=Ruhr=Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch in sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, doppelt sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5134
Symbol:6
Cat No:261 (3)

5.000 Mk Wartburg, 3 Stück mit Firmenlochung / Perfin "J.D.R." für J.D. Riedel AG auf Drucksache BERLIN BRITZ 5.9.23 (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:5135
Symbol:6
Cat No:262 (5)

10.000 Mk Kölner Dom, 5 Stück, Drucksache PLAUEN 27.9.23 nach Langenbuch bei Mühltroff (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:5136
Symbol:6
Cat No:269 (20)

200 Mk kleine Ziffern, 20 Stück beidseitig verklebt mittels POKO Frankiermaschine in der typischen Anordnung ringsherum am Rand entlang, alle Marken mit Firmenlochung "S.P. .II.", Ortsbrief BERLIN 25.8.23 (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:5140
Symbol:6
Cat No:276

75 Tsd Mk kleine Ziffern im Paar auf portogerechtem Ortsbrief über 20 gr. aus CHARLOTTENBURG 21.9.23, Werbe-Umschlag, Infla signiert Peschl, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 163
Lot No:5141
Symbol:6
Cat No:278 (5)

8 Tsd auf 30 Pfg, 5 Stück auf portogerechtem R-Brief MÜNCHEN 24.8.23 vom ersten Ausgabetag nach Naumburg, adressiert an Frau von Bismarck (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5142
Symbol:6
Cat No:281 (13)

20 Tsd auf 25 Mk, Auslandsbrief mit zunächst 3 x 20 Tsd Mk ab BERLIN 31.8.23, wegen Übergewicht ungenügend frankiert und zur Nachfrankatur an den Absender zurück, erneut aufgegeben am gleichen Postamt BERLIN 1.9.23 und ergänzt mit 10 x 20 Tsd Mk, dem neuen Porto ab dem 1.9.23, ungewöhnlicher Brief über beide Portoperioden hinweg, Infla signiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5144
Symbol:6
Cat No:283 (2)

25 Tsd auf 25 Mk, 2 Stück im Paar auf farbigem Werbe-Umschlag als Drucksache ab KÖNIGSLUTTER 30.9.23 nach Chemnitz (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5146
Symbol:6
Cat No:285

30 Tsd auf 200 Mk, EF auf Fernkarte "Postlagernd" ab RATIBOR 19.9.23 nach Wiesbaden an eine Postlagerkarte mit Nummer "15193", Lagergebühr nicht vorausbezahlt, vom Abholer mit 50.000 Mk taxiert, Postreiter GSK als Formblatt, Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5147
Symbol:6
Cat No:286

75 Tsd auf 300 Mk, EF auf Fernbrief vom ersten Ausgabetag ab BERLIN 17.9.23 nach Frankfurt, seltene, nur drei Tage mögliche EF, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:5148
Symbol:6
Cat No:286 (2)

75 Tsd auf 300 Mk, zwei Stück auf R-Brief KÖNIGSBERG 19.9.23 nach Berlin, Ankunft Charlottenburg 20.9.23, nur genau 3 Tage mögliche Frankatur, portogerecht (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:5149
Symbol:6
Cat No:287 (5)

75 Tsd auf 400 Mk, 5 Stück auf Auslands-R-Doppelbrief HAMBURG 7.9.23 nach Kopenhagen mit Ankunft 9.9.23, Devisenkontrolle mit vs. zwei Kontrollstempeln, portogerecht, Pracht (Image)

Start Bid € 90