Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsches Reich

Inflation
image Sale No: 162
Lot No:5856
Symbol:3
Cat No:109 I

25 Pfg Nationalversammlung mit Abart "1019", gestempeltes Prachtstück, gepr. Infla mit Fotobefund Weinbuch BPP, € 400,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:5857
Symbol:0
Cat No:131 P OR VIII

1½ Mk Bayern Abschied mit ungefaltetem Oberrand in seltener Type, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, € 400,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5859
Symbol:0
Cat No:151 b

1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila postfrisch, mit Zahnfehlern sowie kleinem Einriss, dessen ungeachtet in postfrischer, unsignierter Erhaltung eine der seltensten Varianten der gesamten Inflationszeit, Fotobefund Weinbuch BPP, € 9.000,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:5860
Symbol:3
Cat No:151 Y

1¼ Mk Germania mit Vierpass-Wasserzeichen, klar gestempelt STUTTGART Nr 3 31 MRZ 21 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Bauer BPP, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5864
Symbol:5
Cat No:179

15 Pfg "Waffeln" mit Unterrand sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel BERLIN N.O. 22.1.23 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, Infla sign. Peschl (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 162
Lot No:5865
Symbol:3
Cat No:181

30 Pfg "Waffeln" mit rechts anhängendem Bogenrand, klar gestempelt BLANKENESE in Prachterhaltung, Infla signiert Fleiner BPP (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 162
Lot No:5866
Symbol:3
Cat No:188 P OR

120 Pfg "Waffeln" mit Oberrand, klar gestempelt BLANKENESE 30.6.23 in Prachterhaltung, Infla signiert Fleiner BPP, € 350,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:5870
Symbol:6
Cat No:254 (40)

3000 Mk Queroffset in imposanter Massenfrankatur mit 40 Stück beidseitig auf mittig gefaltetem schwerem Brief im Gewicht bis 250 gr. ab ZWICKAU 5.9.23 nach Dresden, die Marken mit Killer-Stempel entwertet, nebengesetzt ein Tagesstempel, portogerecht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5871
Symbol:0
Cat No:262 a

10.000 Mk Kölner Dom, senkrechtes Paar mit unterem Bogenrand, dabei untere Marke mit Teil-Druckausfall, so dass die Inschrift "Deutsches Reich" vollständig fehlt, postfrisch Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5872
Symbol:6
Cat No:275 b (30)

50 Tsd Mk Ziffern braunocker in Massenfrankatur mit 30 Stück rs. auf portogerechtem Auslandsbrief SÄCKINGEN 28.9.23 nach Zürich, Infla-signiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5873
Symbol:6
Cat No:278 (5)

8 Tsd auf 30 Pfg im Oberrand-Fünferstreifen auf portogerechter Auslands-Drucksache BERLIN 14.9. nach Basel, alle Marken mit Firmenlochung / Perfin "B f H u J", Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5874
Symbol:6
Cat No:279 (6)

15 Tsd auf 40 Mk, 6 Stück, 1x Randklebung, auf portogerechter Auslands-Karte MÜNCHEN 5.9.23 nach Olmütz, ermäßigtes Sonderporto in die CSR (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:5875
Symbol:6
Cat No:280 (10)

20 T. auf 12 Mk, zehn Stück auf Auslandsbrief MÜNCHEN 5.9.23 nach Vaduz / Fürstentum Liechtenstein mit Ankunft 7.10.23 rs., portogerecht, ungewöhnliche Destination, Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5876
Symbol:6
Cat No:280 (10)

20 T. auf 12 Mk, zehn Stück rs. auf portogerechtem Auslandsbrief NÜRNBERG 17.90.23 nach Zürich, Bugspur, die Marken alle mit alleiniger Fremdentwertung bei Ankunft ZÜRICH 18.9.23 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5877
Symbol:6
Cat No:280 (2)

20 T. auf 12 Mk, zwei Stück auf Auslands-Drucksache LEIPZIG SCHÖNEFELD 11.9.23 nach Cradock / Südafrika, exotische Destination, Infla-signiert (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5878
Symbol:6
Cat No:280 (3)

20 T. auf 12 Mk, drei Stück auf portogerechtem Eilboten-Brief STUTTGART 28.8.23 mit L1 "Briefkasten" nach Hamburg mit Ankunft 30.8.23, dort mit Rohrpost weiter zum Ziel mit rs. "Hamburg Eilbriefe" 30.8.23 und Uhrzeit "1:40 N" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5880
Symbol:6
Cat No:281 (4)

20 T. auf 25 Mk, vier Stück auf portogerechtem Eilboten-R-Brief STRIEGAU 31.8.23 nach Schweidnitz mit Ankunft 31.8.23, geringe Spuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5881
Symbol:6
Cat No:282 (10)

20 T. auf 200 Mk, zehn Stück auf schweren Auslands-R-Brief COLDITZ 31.8.23 nach Buenos Aires mit Ankunft 2.10.23, portogerecht im Gewicht 100 g, Transportspuren (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5884
Symbol:6
Cat No:282 (4)

20 Tsd auf 200 Mk, 4 Stück auf Eilboten-R-Brief LEIPZIG GOHLIS 26.8.23 nach Danzig, Auslandspost mit ermäßigtem Porto wie Inlandspost, Devisenkontrolle und Ankunft Danzig 28.8.23 (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:5885
Symbol:6
Cat No:283 (4)

25 Tsd auf 25 Mk, vier Stück im Streifen auf portogerechtem Ortsbrief BERLIN 29.9.23, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5886
Symbol:6
Cat No:284 (4)

30 Tsd auf 10 Mk, vier Stück auf Orts-R-Doppelbrief DRESDEN 11.9.23 mit Ankunft rs. 11.9.23, portogerecht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:5888
Symbol:6
Cat No:287 (10)

75 Tsd auf 400 Mk, zehn Stück beidseitig auf Zustellungsurkunde HAMM 25.9.23 nach Herringen, unzustellbar, retour mit Vermerk "Polizeilich nicht gemeldet", kompletter Faltbrief, Vorladung vor Gericht wegen Diebstahls, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5889
Symbol:3
Cat No:287 Y

8 Tausend auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Waffeln, klar gestempelt "Charlottenburg *9* 8.9.23 8-9V", tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Weinbuch BPP - echt gebraucht eine der seltensten Marken der Inflationszeit!, € 8.000,- (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 162
Lot No:5891
Symbol:6
Cat No:288 (16)

75 Tsd auf 1000 Mk, Vielfrankatur mit 16 Stück auf portogerechter Auslands-Drucksache LÜBECK 2.10.23 nach Rotterdam, leichte Bugspur, übliche Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5893
Symbol:6
Cat No:290 (40)

100 Tsd auf 400 Mk, Massenfrankatur mit beidseitig 40 Stück auf portogerechtem R-Brief BERLIN 1.10.23 nach Münster, gute Bedarfserhaltung, Ankunft 2.10.23, Infla-signiert (Image)

Start Bid € 100