Records 1 to 25 of 46

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutsches Reich

Inflation
image Sale No: 161
Lot No:4965
Symbol:6
Cat No:129 U, 92

1 Mk Bayern Abschied ungezähnt, zusammen mit 60 Pfg Germania auf tarifgerecht freigemachtem Auslands-R-Brief FRANKENTHAL PFALZ 14. OCT. 21 nach Wien, einwandfrei erhaltene, sehr seltene Frankatur auf sehr gut erhaltenem Bedarfsbrief mit Zensurbanderole und -stempel POSTÜBERWACHUNGSSTELLE MÜNCHEN samt zugehörigem Kontrollzettel, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP "... nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt geworden" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 161
Lot No:4967
Symbol:3
Cat No:138 XVII

20 Mk Bayern Abschied mit seltenem Urmarken-Plattenfehler "weißer Keil neben linkem Löwen" nur einer Teilauflage, zentrisch gestempelt DÜSSELDORF 4.8.22 in Prachterhaltung, Infla gepr. Winkler BPP (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:4971
Symbol:04
Cat No:154 III, II a (3)

1,60 M stumpfschwarz auf 5 Pfg mit Aufdruckfehler "tieferstehendes M", postfrisches Prachtstück innerhalb eines unsignierten Rand-Viererblocks, Fotobefund Bechtold BPP "... völlig einwandfrei", € 400,- (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:4972
Symbol:3
Cat No:181

30 Pfg "Waffeln" in rundgestempelter Prachterhaltung, Infla geprüft, € 420,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 161
Lot No:4974
Symbol:3
Cat No:206 F

10 Mark lebhaftlilarot ohne (sichtbaren) rosa Unterdruck, zeitgerecht gestempeltes Bedarfsstück, Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei", € 1.300,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4976
Symbol:6
Cat No:252 DD

1000 Mk dunkelgrüngrau, senkrechtes, einwandfreies Paar mit deutlichem Doppeldruck als Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief mit kleinen Einschränkungen, Fotoattest Tworek BPP "... Marken sind einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4977
Symbol:3
Cat No:260 K II

1.000 Mk Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei", € 2.200,- (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 161
Lot No:4981
Symbol:6
Cat No:276

75 Tsd Mk kleine Ziffern, portogerechte EF auf Fernbrief WUNSTORF 19.9.23 nach Frankfurt, nur fünf Tage mögliche Frankatur, Infla-signiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4982
Symbol:6
Cat No:276 (60)

1000 Mk kleine Ziffern, beidseitige Massenfrankatur mit 60 Stück auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief "Aus dem Briefkasten" ab MÜNCHEN 29.8.23 nach Leipzig mit vs. Ankunft 30.8.23, übliche Randklebung und Spuren (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4985
Symbol:3
Cat No:278 I

8 Tsd auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler "kopfstehende 8", gestempeltes Prachtstück, signiert, Fotobefund Winkler BPP, € 450,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4986
Symbol:5
Cat No:278 I etc.

8 Tsd auf 30 Pfg im Viererblock sauber entwertet auf kleinem Briefstück, dabei 1 Marke mit Aufdruckfehler "kopfstehende 8", gepr. Infla Berlin sowie Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:4988
Symbol:3
Cat No:278 Y

8 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Weinbuch BPP, € 8.000,- (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:4989
Symbol:6
Cat No:280 (3)

20 T. auf 12 Mk, drei Stück auf portogerechtem Auslandsbrief HAMBURG 31.8.23 nach San Jose, Costa Rica, exotische Destination mit Ankunft 5.10.23 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4990
Symbol:6
Cat No:280 (4)

20 T. auf 12 Mk, vier Stück auf portogerechtem Eilboten-R-Brief OBERGLOGAU 30.8.23 nach Berlin mit Ankunft Schöneberg 31.8.23 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4991
Symbol:6
Cat No:282 (3)

20 Tsd auf 200 Mk, drei Stück auf Paketkarte BADEN-BADEN 24.8.23 vom ersten Verwendungstag nach Karlsruhe, portogerecht, drei Infla-Altsignaturen (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:4992
Symbol:6
Cat No:282 (5)

20 Tsd auf 200 Mk, fünf Stück auf Auslandskarte ab HORDEL 26.9.23 nach Buitenzorg / Jawa, Niederländisch Indien, exotische Destination mit Ankunft 2.11.23, nur mit Inlandsporto frankiert und unbeanstandet befördert, Bedarfspost mit viel Text, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 161
Lot No:4994
Symbol:6
Cat No:284

30 Tsd auf 10 Mk in EF auf Brief LUDWIGSHAFEN 3.9.23 nach Mannheim zum ermäßigten Porto im Nachbarort-Verkehr, nur innerhalb weniger Städtepaare zugelassene Ermäßigung (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:4996
Symbol:6
Cat No:285 (3)

30 Tsd auf 200 Mk, drei Stück auf portogerechter R-Drucksache CASSEL 19.9.23 nach Arnsberg, Ankunft 21.9.23 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4997
Symbol:6
Cat No:286 (8)

75 Tsd auf 300 Mk, acht Stück auf portogerechtem R-Doppelbrief SCHWARZA 28.9.23 nach Halle mit Ankunft 29.9.23, Infla-signiert Kobold, Polomski und Peschl sowie Oechsner BPP (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 161
Lot No:4998
Symbol:6
Cat No:287

75 Tsd auf 400 Mk in EF auf Brief BADEN BADEN 16.9.23 an das Landgericht Karlsruhe, wegen Übergewicht nachtaxiert mit 38.000 Mk, Vermerk jedoch rückseitig "Inhalt entnommen, Porto zahlt der Absender ...", Dienstsiegel des Landgerichts und retour, Porto mit Karlsruhe "Entlastet" 18.9.23 vom Absender kassiert, seltener Vorgang, nur Behörden konnten so agieren (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:5000
Symbol:6
Cat No:287 (2)

75 Tsd auf 400 Mk, zwei Stück auf Orts-Zustellungsurkunde aus DÜSSELDORF 5.9.23, portogerecht, mit Freimarken frankierte Portostufe, sonst nur mit Dienstmarken üblich (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5004
Symbol:6
Cat No:288 (4)

75 Tsd auf 1000 Mk, vier Stück im Eckrand-Viererblock unten links auf Auslands-Doppelbrief NETZSCHKAU 11.9.23 nach Zürich, portogerecht, Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:5005
Symbol:6
Cat No:290 (48)

100 Tsd auf 400 Mk, Massenfrankatur mit beidseitig 48 Stück auf portogerechtem Auslands-R-Doppelbrief PFORZHEIM 1.10.23 zum ermäßigten Sonderporto nach Wien, geringe übliche Spuren, von der Devisenkontrolle geöffnet (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5006
Symbol:6
Cat No:291 (32)

125 Tsd auf 1000 Mk mittelrosa, R-Brief CÖLN 5.10.23 nach Opladen mit beidseitig 32 Werten in genau portogerechter MeF, rs. mit Notstempel CÖLN, Ankunft 6.10.23, Pracht (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:5007
Symbol:6
Cat No:295

250 Tsd auf 500 Mk in EF auf Fernbrief BAD MÜNSTER 28.9.23 nach München, unzustellbar, Nachsendung nach Augsburg, Nachgebührenvermerk gestrichen, vs. schwarzer sehr seltener Stempel "Porto-Controlle Augsburg 2" (Image)

Start Bid € 120