Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich Halbamtliche Flugpost
Sale No: 165
Lot No:5904
Symbol:6
Cat No:2 A
Bork-Brück 1912, gezähnte violette Flugvignette mit Flugstempel "Flugbeförderung ... durch Grade-Flieger 30.4.12" und beschädigter 5 Pfg Germania mit Tagesstempel BRÜCK 30.4.12 auf Bildkarte "Ing. W. Kanitz" vor seinem Grade Eindecker, Karte mit geringen Spuren, Grußtext mit eigenhändiger Signatur des Piloten W. Kanitz nach Darmstadt, Fotoattest Simon BPP "... in dieser perfekten Erhaltung selten anzutreffen", € 2.000,- (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 860.00
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 860
Sale No: 165
Lot No:5905
Symbol:6
Cat No:10
Sonderflug Mühlhausen-Feldberg 1913, rote 25 Pfg Flugmarke mit Flug-SST 13.9.13 auf Fotokarte mit Abbildung des Piloten vor seiner Maschine, eigenhändig signiert "Artur Faller", Flugmarke sehr gut gezähnt mit übergehendem Flugstempel "Erste Flugpost ... 11.9.1913" mit 5 Pfg Germania ab Mühlhausen 18.9.13, seltene, vom Piloten signierte Karte, viel Text und Details zur Beförderung mit der Flugpost, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 165
Lot No:5906
Symbol:01
Cat No:18-19 a U
Regensburger Großflugtag, je ungezähnt, 10 Pfg Marke postfrisch und Falz im Rand, 20 Pfg ungebraucht, Befund Brettl BPP "... tadelloser Erhaltung" (Image)