Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Deutsches Reich Halbamtliche Flugpost
Sale No: 163
Lot No:5588
Symbol:6
Cat No:1 A
Bork-Brück 1912, große violette gezähnte Flugvignette, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert mit 3 Pfg Germania auf Karte ab BRÜCK 3.4.12 mit Grußtext "Vom Flugfeld ... Flugpost-Grüße ...", Bildkarte des Piloten Georg Seibert und Grade Eindecker mit bildseitig eigenhändiger voller Signatur, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 750
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:5592
Symbol:6
Cat No:3
Bork-Brück 1912, gut gezähnte violette Flugvignette mit zentrisch klarem Flugstempel "... durch Grade-Flieger 9.7.12" und 5 Pfg Germania mit Bahnpost-Oval BERLIN - SANGERSHAUSEN 17.7.12 auf Bildkarte "Ing. W. Kanitz" vor seiner Flugmaschine, Bedarfsspuren, interessanter Text "... fuhren 120 mtr hoch, 100 Km Geschw, ... Führer Herr H. Grade", der bekannte Flugpionier, Expertise Joachim Simon "... einwandfrei erhalten", € 2.400,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 163
Lot No:5593
Symbol:1
Cat No:5
10 Pfg Flugpost Gotha, ungebrauchtes Unterrandstück (!) mit etwas getönter Originalgummierung, € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:5594
Symbol:6
Cat No:5
Regensburger Fliegertage 1912, Fotodruck-Marke 10 Pfg mit violettem Flugstempel und 5 Pfg Luitpold auf Bildkarte "Hanns Georgi" vor seinem Fluggerät ab REGENSBURG 13.10.12, die Karte mit minimaler Patina außerhalb der Zähnung, Flugmarke einwandfrei und sehr sauber gestempelt, Fotoattest H.W. Sieger BPP, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:5595
Symbol:6
Cat No:5
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke mit Signaturstempel "E. Schlegel" auf Bildkarte des Piloten mit Flugschülern vor einem Fluggerät ab ERFURT 25.7.12 nach Kiel mit beschädigter 5 Pfg, auf der Bildkarte zwei Piloten markiert und deren Namen vermerkt mit sehr interessantem Text "... diese beiden sind jetzt kürzlich abgestürzt, es ist aber gerade noch mal gut abgelaufen" (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Sale No: 163
Lot No:5596
Symbol:6
Cat No:5
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Signaturstempel des Piloten "E. Schlegel" und 3 Pfg auf Bildkarte "Ing. Schlegel ..." vor einem Fluggerät ab ERFURT 25.7.12 nach Gotha, Fotoattest Brettl BPP / AIEP "... in tadelloser Erhaltung", Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:5597
Symbol:6
Cat No:5
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ohne Signaturstempel, auf Bildkarte "Ing. Schlegel ..." mit Flugschülern vor einem Fluggerät ab SONDERSHAUSEN 1.9.12 mit 5 Pfg nach Gotha, viel Text mit ".. Gruß durch die Luft", Pracht (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 163
Lot No:5599
Symbol:6
Cat No:10
Sonderflug Mühlhausen-Feldberg 1913, rote 25 Pfg Flugmarke, sehr gut gezähnt und zentriert, ideal zentrischer Flugstempel "Erste Flugpost ... 11.9.1913" auf Karte mit beschädigter 5 Pfg ab Mühlhausen 18.9.13, vs. L1 "Etappe Freiburg", augenscheinlich von einem Piloten geschrieben mit Grußtext "Von unserer Flug-Etappe Freiburg ..." und der weiteren Streckenführung zum Feldberg und weiter nach Mühlhausen (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 163
Lot No:5601
Symbol:6
Cat No:12
Erster Postflug Berlin-Angora 1924, Junkers Luftverkehr 2 Mk Flugmarke auf farbigem Sonderumschlag ab BERLIN 4.7.24 nach Angora / Ankara mit 60 Pfg Holztauben-MiF, Flugstempel "Erster Flug Berlin 5.7.24" sowie Ankunft Angora mit Flug-SST "First Trip ... 6.7.24" und Tagesstempel, Pracht, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 163
Lot No:5602
Symbol:6
Cat No:15-16
Regensburger Oster-Flugtage 1925, Flugmarken 10 und 20 Pfg zusammenhängend auf offizieller Karte, einzeln mit Flugstempel und nebengesetzt schwarzem L2 "Mit Flugzeug D 409 befördert", Bildkarte ab DONAUSTAUF 13.4.25 nach Regensburg, Pracht, € 1.600,- (Image)