Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Deutsches Reich

Drittes Reich
image Sale No: 166
Lot No:6008
Symbol:04
Cat No:482 (4)

3 Pfg dunkelbraunocker, ungefalteter postfrischer Oberrandviererblock, Walzendruck, unsigniert, Luxus, € 840,- (Image)

Start Bid € 180

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:6009
Symbol:04
Cat No:482 (4)

3 Pfg dunkelbraunocker, ungefalteter postfrischer Viererblock aus der Bogenecke rechts unten mit Walzenkontrollnummer 5, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:6013
Symbol:0
Cat No:496-498

Chicagofahrt komplett postfrisch, schneeweißer, perfekt zentrierter Luxussatz, unsigniert, € 4.300,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 166
Lot No:6014
Symbol:0
Cat No:499-507

Wagner komplett postfrisch, schneeweißer ungefalteter Luxusrandsatz, alle von gleicher Bogenposition (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 166
Lot No:6016
Symbol:0
Cat No:506

25 Pfg Wagner, postfrisches Eckrandstück rechts oben, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:6019
Symbol:6
Cat No:508-511

Nothilfe-Blockmarken komplett auf 2 besonders schönen R-Briefen KIRCHHEILINGEN 28.6.34 nach Magdeburg (lose Marken bereits € 2.000,-) (Image)

Start Bid € 480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 530.00

Sold For 530

image Sale No: 166
Lot No:6020
Symbol:6
Cat No:508, 511

5 und 50 Pfg Nothilfe Blockmarken auf genau portogerechtem Auslands-R-Brief KÖNIGSBERG 23.6.34 nach Baden in der Schweiz mit rs. Ankunft 25.6.34, Pracht (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 166
Lot No:6021
Symbol:6
Cat No:509, 510, W 47, W 55

10 und 20 Pfg Nothilfe Blockmarken mit Zusammendrucken 6+4 und 12+8 Pfg Wagner auf Auslands-R-Brief DRESDEN 22.6.34 mit 60 Pfg Porto (statt 55), rs. Zoll-Verschluss-Zettel "Zur Devisenüberwachung amtlich verschlossen" und Ankunft Baden 23.4.34 (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 166
Lot No:6034
Symbol:0
Cat No:548-553 (2)

Hindenburg-Trauer, komplett in senkrechten Paaren mit Oberrand, 8 Pfg in Walzendruck, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 630,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:6036
Symbol:0
Cat No:549 Uo

5 Pfg Hindenburg Trauer oben ungezähnt, taufrisches Oberrandstück im Plattendruck tadellos postfrisch, unsignert, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 166
Lot No:6038
Symbol:04
Cat No:554-555 (4)

Schiller komplett in postfrischen Luxus-Viererblocks, einheitlich linke obere Bogenecken mit Druckerzeichen, unsigniert, Luxus, € 760,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 166
Lot No:6039
Symbol:8
Cat No:554-555

Schiller, beide Werte auf FDCs ab MARIENBERG 5.11.34 bzw. WIESBADEN 5.11.34, beide Pracht (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:6040
Symbol:0
Cat No:556-564

Stände komplett postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 166
Lot No:6041
Symbol:0
Cat No:556-564

Stände komplett, alles Oberrandstücke in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen, € 650,- (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 166
Lot No:6042
Symbol:8
Cat No:565-568

Saarabstimmung komplett auf R-FDC KIRCHHEIM 15.1.35 nach Ulm mit rs. Ankunft 16.1.35, Pracht (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:6043
Symbol:8
Cat No:571-572

Berufswettkampf komplett auf FDC-Karte MEISSEN 26.4.35 nach Giessen, kurzer Grußtext, Attest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:6044
Symbol:6
Cat No:576-579, u.a.

OSTROPA Blockmarken je mit vollem Block-Eckrand und je mit Beifrankatur auf vier durchweg genau portogerechten Belegen, 6 und 25 Pfg auf R-Briefen, 12 Pfg in EF und 3 Pfg in MiF je auf Fernbrief, alles verschiedene Orte, Pracht-Ensemble (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:6045
Symbol:1
Cat No:Block 3

OSTROPA-Block ungebraucht mit Originalgummi (!) in vollformatiger Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:6046
Symbol:3
Cat No:Block 3

OSTROPA-Block tadellos mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.100,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 166
Lot No:6048
Symbol:04
Cat No:580-583 (4)

100 Jahre Eisenbahn in Viererblöcken vom Unterrand, je mit Randnummer 3+4, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 520,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 166
Lot No:6049
Symbol:8
Cat No:580-583

Eisenbahnen komplett verteilt auf zwei Belegen ab LORCH 10.7.35 nach München, dabei ein R-Brief mit Ankunft 11.7.35 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:6050
Symbol:04
Cat No:581 (4)

12 Pfg Eisenbahn, 2 Luxus-Eckrandviererblocks links unten, je mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 bzw. 3, beide tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 166
Lot No:6053
Symbol:04
Cat No:583 (4)

40 Pfg Eisenbahn im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2 (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 166
Lot No:6054
Symbol:8
Cat No:584-585

Hitlerjugend komplett auf FDC mit SST "Deutschlandlager ..." KUHLMÜHLE 25.7.35 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:6057
Symbol:04
Cat No:588-597 (4)

Trachten, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks, alles ungefaltete Oberrandstücke, unsigniert, Luxus, € 720,- (Image)

Start Bid € 200