Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Deutsches Reich Drittes Reich
Sale No: 165
Lot No:5784
Symbol:3
Cat No:496-498
Chicagofahrt 1933, drei Werte komplett bedarfsgestempelt, teils etwas unregelmäßig gezähnt (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:5785
Symbol:6
Cat No:496, 498 (5)
1 RM Chicagofahrt mit rs. 5x 4 RM Chicagofahrt in hochwertiger MiF auf Luftpost-Auslands-Paketkarte KÖLN FLUGHAFEN 10.10.34 nach Dänemark, Paketkarte mit Bugspuren, auch die Frankatur betreffend, jedoch eine außergewöhnliche und seltene Verwendung auf normaler Post ohne Zeppelin-Beförderung, Ankunft Kopenhagen 10.10.34 (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:5786
Symbol:0
Cat No:497-498
2 und 4 RM Chicagofahrt tadellos postfrisch, beide Werte mit ungefaltetem Oberrand, keinerlei Signatur, für 2 RM Kurzbefund Schlegel BPP "... einwandfrei", € 700,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:5787
Symbol:6
Cat No:505 A+B
20 Pfg Wagner in beiden Zähnungen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelgewichtigem Auslandsbrief von Berlin (22.6.34) nach Polen, je vom Bogenrand, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, Marken tadellos, Umschlag mit Gebrauchsspuren, ein ebenso dekorativer wie ungewöhnlicher Beleg! (Image)
5+15 Pfg aus Nothilfe-Block als portogerechte EF auf Ortspostkarte innerhalb von Prenzlau, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.700,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:5790
Symbol:6
Cat No:509, 501, 504 B, W 5
10+30 Pfg aus Nothilfe-Block mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief PRENZLAU 16.2.33 nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus, € 917,- (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 165
Lot No:5792
Symbol:6
Cat No:510, 518, 516 (2)
20 Pfg aus Nothilfe-Block mit 10 und 2x 6 Pfg Hindenburg auf portogerechtem R-Brief PIRMASENS 23.1.34 nach Nürnberg mit rs. Ankunft 25.1.34, Pracht (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 165
Lot No:5794
Symbol:3
Cat No:Block 2
Nothilfeblock in voller Originalgröße mit 3 glasklaren, ideal und gerade aufgesetzten Stempeln LORCH 27.2.35, blütenweiß und besonders farbfrisch mit scharf markierten Ecken in absoluter Ausnahmeerhaltung wie man sie selbst unter Attestexemplaren lange suchen muss, entsprechendes Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 165
Lot No:5795
Symbol:6
Cat No:Block 2
Nothilfeblock auf überfrankiertem Brief von Prüm (19.7.35) nach Köln mit Ankunftsstempel, fast 3 Wochen nach Gültigkeit anstandslos befördert, Einschränkungen im Blockrand, ein insbesondere optisch ansprechender Beleg! (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 165
Lot No:5799
Symbol:0
Cat No:556-564 OR
Stände komplett, alles Oberrandstücke in postfrischer Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 165
Lot No:5801
Symbol:6
Cat No:576 (2), 540 (2)
3 Pfg lebhaftrotbraun als wohl einzigartige Doppelfrankatur von 2 Bogenecken aus Ostropa-Block mit Zusatzfrankatur auf Brief ALSFELD 13.8.35 nach Oldendorf (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 165
Lot No:5802
Symbol:0
Cat No:Block 3
OSTROPA-Block völlig postfrisch mit Originalgummi (!) in Luxuserhaltung, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.300,- (Image)
Start Bid € 580
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 165
Lot No:5803
Symbol:3
Cat No:Block 3
OSTROPA-Block in Originalgröße, dreimal zeitgerecht mit Ausstellungs-SST KÖNIGSBERG 30.6.35 entwertet, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.100,- (Image)