Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsches Reich

Drittes Reich
image Sale No: 163
Lot No:5404
Symbol:0
Cat No:496-498

Chicagofahrt 1933, drei Werte komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 4.300,- (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5405
Symbol:1
Cat No:496-498

Chicagofahrt 1933 ungebraucht, drei Werte komplett, € 1.200,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:5415
Symbol:0
Cat No:547 U

12 Pfg Reichsparteitag ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoatteste H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5416
Symbol:04
Cat No:554-555 (4)

Schiller komplett in postfrischen Viererblocks, einheitlich rechte obere Bogenecken ohne jegliche Signaturen, € 580,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 163
Lot No:5417
Symbol:0
Cat No:565 L

3 Pfg dunkelrötlichbraun, postfrisches Kabinettstück mit oben vorgefaltet anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, entstanden durch Bogenfehlschnitt in der Reichsdruckerei, Fotoattest Oechsner BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5421
Symbol:0
Cat No:671 x

42 Pfg Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung, die gute Variante tadellos postfrisch vom Oberrand, Luxus, doppelt sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:5422
Symbol:6
Cat No:702-713

Reichspost Kameradschaft, 12 Werte komplett je bildseitig auf 12 Karten mit motivgleichem Bild und SST aus verschiedenen Orten aus Januar 1942, frühe Variante der Maximum-Karten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5423
Symbol:0
Cat No:713 P

25 Pfg Kameradschaftsblock, Probedruck in Braunschwarz als Einzelabzug im Blockformat (73x102 mm) auf gummiertem Papier, im Rand gering bügig, sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5425
Cat No:804 Essay

12+8 Pfg Wiener Messe als schwarzweiß-Fotoessay ohne Stecher- und Entwerfernamen, signiert mit Fotoattest Ludin BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5426
Symbol:8
Cat No:854, etc.

Braunes Band 1943 auf R-FDC mit Beifrankatur SCHLUCKENAU 27. 7. 43 über Plauen nach Augustatal, Öffnungsspuren rückseitig, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 60