Records 1 to 25 of 28

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Deutsches Reich

Drittes Reich
image Sale No: 162
Lot No:5961
Symbol:0
Cat No:481 (6)

25 Pfg Fridericus im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Marken und Ränder tadellos postfrisch, ungefaltet und umbeschriftet (Image)

Start Bid € 400

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5966
Symbol:6
Cat No:499-507

Wagner komplett auf philatelistischem Auslands-R-Brief BRAUNSCHWEIG 24.11.33 nach Stockholm, jeder Wert einzeln entwertet, Pracht-Satzbrief (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5967
Symbol:6
Cat No:508-511

Nothilfeblock Herzstück auf Eilboten-R-Brief BURGDORF (Hannover) 22.12.33 nach Uetze mit rs. Ankunft 22.12.33, sauber und übergehend gestempelt, Pracht (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:5969
Symbol:0
Cat No:Block 2

Nothilfe-Block, postfrisch in voller Originalgröße, ohne übliche Knitter, Kurzmitteilung A. Schlegel BPP "leicht getönt, Verfärbung in den Ecken durch frühere Befestigung in Fotoecken", € 6.000,- (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 162
Lot No:5970
Symbol:3
Cat No:513 Y

3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sehr schön rundgestempelt DUISBURG-BEECK in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:5975
Symbol:8
Cat No:540 y a, 541-543

Kolonialforscher, kompletter Satz auf Pracht-FDC BAD MERGENTHEIM 30.6.34, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... Mängel sind nicht erkennbar", € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5976
Symbol:6
Cat No:543 (6)

25 Pfg Kolonialforscher, 6 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BAYREUTH 25.7.34 nach Brasilien, mit deutscher Luftpost via Bathurst und Katapult-Flug über den im Atlantik stationierten Dampfer Westphalen nach Natal, Flugstempel "*" mit Stern, rs. Öffnungsmängel, Transportspuren, in Brasilien weiter mit Condor nach Rio, Ankunft 2.8.34 (Graue/Leder Nr. L 19) (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:5980
Symbol:0
Cat No:556-564

Nothilfe 1934, kompletter tadellos postfrischer Prachtsatz, 20-40 Pfg sign. Schlegel D BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5981
Symbol:6
Cat No:563 (7), 495 (3)

25 Pfg Stände, 7 Stück auf Übersee-Luftpostbrief BREMEN 3.1.35 mit rs. 3x 100 Pfg Hindenburg nach Argentinien, mit deutscher Luftpost via Bathurst und Katapult-Flug über den im Atlantik stationierten Dampfer Westphalen nach Natal, Flugstempel "*" mit Stern, ab Brasilien weiter mit Condor nach Buenos Aires, Ankunft 11.1.35 (Graue/Leder Nr. L 49) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5983
Symbol:6
Cat No:Block 3

OSTROPA-Block im Originalformat, gleichmäßig getönt, auf Sonderumschlag mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel ab KÖNIGSBERG 25.6.35 nach Kassel mit 12 Pfg Beifrankatur, Ankunft 25.6.35 (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 162
Lot No:5984
Symbol:8
Cat No:580-583

Eisenbahn, kompletter Satz auf überfrankiertem Behrens R-FDC BRAUNSCHWEIG 10.7.35 nach Münster, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei", € 700,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:5986
Symbol:8
Cat No:584-585 x

6 und 15 Pfg Welttreffen, kompletter Satz auf FDC (Fernpostkarte ohne Text) SAARBRÜCKEN..., 25.7.35, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5987
Symbol:0
Cat No:588-597

Nothilfe 1935, komplett unsignierter postfrischer Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 4, 6 + 30 Pfg leichte Beanstandungen lediglich im Bogenrand, Marken alle Pracht (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 162
Lot No:5988
Symbol:8
Cat No:603

Lufthansa 1936, Prachtstück auf FDC BERLIN C 6.1.36 nach Belgien, sign. Schlegel D. BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5989
Symbol:8
Cat No:604 (2), 605

Daimler, kompletter Satz mit weiterer 6 Pfg Marke auf FDC mit Ersttagssonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 5b, 15.2.36 nach Oldendorf, Umschlag kaum sichtbar fleckig, Marken einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP, € 400,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5990
Symbol:6
Cat No:607 (4)

75 Pfg Zeppelin in sehr seltener MeF-Version mit 7 Stück auf portogerechtem schwerem Übersee-Luftpostbrief, aufgegeben am Bahnpostwagen auf der Strecke KÖLN - HANNOVER 21.7.37, nach Sao Paulo mit deutscher Luftpost via Bathurst und Katapult-Flug über den im Atlantik stationierten Dampfer Westphalen nach Natal, Flugstempel "c", in Brasilien weiter mit Condor nach Sao Paulo, Ankunft 24.7.37 (Graue/Leder Nr. L 263) (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 162
Lot No:5992
Cat No:Block 4 (20)

Riem-Blockausgabe per 20 in original verschlossener Liefertasche der Reichsdruckerei vom 14. August 1936, insofern garantiert undurchsucht auf Wasserzeichen- und sonstige Abarten! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5993
Symbol:0
Cat No:Block 4 X

Riem-Block in extrem dezentriertem Schnitt, tadellos postfrisch in vollformatiger Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Angesichts der strengen Endkontrollen in der Reichsdruckerei wurden derartige Stücke fast immer aussortiert und vernichtet, sind dementsprechend sehr selten! (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 162
Lot No:5995
Symbol:8
Cat No:651-659

WHW Schiffe 1937, kompletter Satz auf zwei FDC DUISBURG 1w, 4.11.37, sign. Schlegel D. BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5997
Symbol:8
Cat No:675-683

WHW Ostmark-Landschaften 1938, kompletter Satz auf 3 FDC, einheitlich gestempelt BERLIN W30, 18.11.38, geprüft Schlegel D. BPP, Pracht, € 500,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5998
Symbol:6
Cat No:688 (4)

25 Pfg IAA Berlin, vier Stück in sehr seltener MeF-Version auf Zeppelin-Brief ab FRANKFURT 6.8.39, befördert mit LZ 130 auf der Fahrt nach Würzburg, Ankunft 6.8.39, Zeppelin Flugstempel vs., Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5999
Cat No:691

50. Geburtstag Hitlers 1939, Schwarzweiß-Foto-Essay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Prägesiegel, unterlegt mit Papier mit Markenperforation, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:6000
Symbol:0
Cat No:719 I

8 Rpf Danzig Abschied mit markantem Urmarken-Plattenfehler "links oben gebrochene Krone", postfrisch in vollzähniger und unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:6002
Symbol:6
Cat No:742 (5)

25 Pfg Leipziger Messe, zwei portogerechte Briefe, EF auf Auslandsbrief DRESDEN 2.8.40 nach Holland und MeF mit 4x im Rand-Viererstreifen auf seltenem Eilboten-Auslandsbrief BERLIN 19.10.43 nach Turin, beide OKW-Zensur, beide Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6003
Symbol:6
Cat No:795 (2)

40 Pfg im Paar auf Auslands-Luftpost-KGF-Brief ab BERLIN NEUKÖLLN 23.11.44 nach Oran / Algerien, portofrei mit bezahlter Luftpostgebühr, OKW- und US-Zensur mit diversen Vermerken, Stempeln und Verschluss-Streifen, rs. Datums-L1 vom 19.3.45 und "Repatriated" (Image)

Start Bid € 80