Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Deutsches Reich

Drittes Reich
image Sale No: 161
Lot No:5085
Symbol:0
Cat No:496-498

Chicagofahrt, kompletter Eckrandsatz aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest für 1 und 4 RM A. Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 161
Lot No:5086
Symbol:04
Cat No:496-498 (4)

Chicagofahrt komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts oben, unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 16.000,- (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 161
Lot No:5090
Symbol:6
Cat No:507, 508, 509

5 und 10 Pfg Nothilfeblock-Zusammendruck tarifgerecht mit guter Beifrankatur 40 Pfg Wagner auf R-Brief HEIMENKIRCH 15.1.34 nach Belgien, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:5091
Symbol:6
Cat No:508-511

Nothilfe-Block, alle vier Einzelmarken auf gelaufenen Belegen, 5 Pfg EF auf Karte PRENZLAU 14.12.33., 10 und 20 Pfg je auf R-Brief in MiF mit Wagner-Zdr. PRENZLAU 16.2.33 bzw. 2.1.34 und 50 Pfg in MiF auf R-Brief ab KÖNIGSBERG in sehr später Verwendung mit OSTROPA-SST 23.6.35, Fotoattest Schlegel BPP für die komplette Garnitur "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 161
Lot No:5093
Symbol:6
Cat No:508-509, 488, K 17

5 und 10 Pfg Nothilfe Blockmarken zusammenhängend mit 15 Pfg Hindenburg und 6 + 6 Pfg Fridericus Kehrdruck-Paar auf genau portogerechtem R-Fernbrief DARMSTADT 22.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 22.1.34, Pracht (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 161
Lot No:5095
Symbol:6
Cat No:511, 512 (2)

50 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 2x 1 Pfg Hindenburg auf genau portogerechtem Eilboten-Fernbrief ANSBACH 14.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 14.1.34, Pracht (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 161
Lot No:5098
Symbol:0
Cat No:512 F

1 Pfg Hindenburg Medaillon mit markantem Fehldruck durch Fremdkörperauflage, ungeachtet einiger Fehler beeindruckend deutlich! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5099
Symbol:3
Cat No:513 Y

3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sauber gestempelt HIRSCHBERG (Riesengebirge) 13.5.36, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "... in guter Bedarfsqualität", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:5106
Symbol:0
Cat No:Block 3

OSTROPA-Block mit vollem Originalgummi in einwandfreier Qualität, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 161
Lot No:5110
Symbol:0
Cat No:587 Y

12 Pfg Parteitag mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisch in vollzähniger und unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Oechsner BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 161
Lot No:5115
Symbol:0
Cat No:671 x

42 Pfg Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung, die gute Variante postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 280,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5118
Cat No:E

24 Pfg Hitler, s/w Foto-Essay eines letztendlich nicht umgesetzten Entwurfes, mit provisorischer Linienzähnung 14½, rs. Papierreste des Vorlagekartons, einwandfrei erhalten (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 161
Lot No:5121
Symbol:6
Cat No:839

25 Pfg Wehrmacht in portogerechter EF auf Auslandsbrief LORCH 1.9.43 nach Vaduz / Liechtenstein, seltene Destination, OKW-Zensur (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5122
Symbol:11
Cat No:855-856 U

6 und 12 Pfg Rosegger ungezähnt, kompletter postfrischer Prachtsatz, gepr. Schlegel BPP, € 1.600,- (Image)

Start Bid € 500