Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsches Reich

Dienst
image Sale No: 163
Lot No:5429
Cat No:II A 2

OPD-Ausgabe Breslau "Frei laut Entschädigungs-Conto." auf gelb, ungummiertes und bis auf einen kleinen Randriss fehlerfreies Exemplar dieser sehr seltenen OPD-Ausgabe, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 1500

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5434
Symbol:3
Cat No:D 82 HT

100 Mio Mk Korbdeckel mit Haupttype "HT" Sprung im Korbdeckel, gestempelt mit Bahnpost-Oval BERLIN - (HANNOVER) Zug 8 ..., Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfreie Qualität", € 800,- (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 163
Lot No:5438
Symbol:6
Cat No:289 b (2), D 95 X (5

800 Tsd auf 30 Pfg, 6 Stück in ungewöhnlicher MiF mit 2x regulären Freimarken 100 Tsd auf 100 Mk, OPD Hamburg, auf Brief OLDENBURG 17.10.23 nach Verden, Infla signiert Weinbuch BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5439
Symbol:6

Dezember 1923, Konsularpost, Brief mit Dienstsiegel "Deutsches Konsulat Triest" und rs. L2 "Auswärtiges Amt, Gebührenkontrolle" mit diplomatischem Kurier bis Berlin, weiter als Inlandspost mit "Frei durch Ablösung Reich" als Dienstbrief ab BERLIN 6.12.23 nach Dresden, ein besonderer Dezember-Beleg (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5441
Symbol:3
Cat No:D 126 Y

20 Pfg Ziffern rötlichgrau, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Pracht, € 600,- (Image)

Start Bid € 220