Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Southwest Africa
image Sale No: 24
Lot No:6098
Cat No:5-10

1899, 3 Pf. bis 50 Pf., der komplette Satz auf sauberen Briefstück mit vollständigen Stempelabschlägen (HASIS, MARIENTHAL, OKAHANDJA und SWAKOPMUND) mit der guten Nr. 9 in a-Farbe, alle Marken farbfrisch und gut gezähnt, sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:6100
Cat No:9

1899, 25 Pfg. orange, gestempelt "KARIBIB 4/12 00" auf Briefstück, einwandfrei, sauberer Abschlag, geprüft Czimmek BPP (ME 500,-) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 24
Lot No:6101
Cat No:9a,P5

1899, 25 Pf. gelblichorange auf 5 Pfg. Ganzsache mit Überdruck als R-Karte von OTAVI 12.10.00 nach Grootfontein im Land gelaufen, überfrankiert und Karte ohne Text sauber, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6102
Symbol:used
Cat No:32Ab

1906, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 10/2015 (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6104
Cat No:P14

1906, 10 Pfg. Kaiseryacht Ganzsache, sauber gestempelt "OMARURU 14/12 06", nach Finnland adressiert, der Absender ist ein finnischer Missionar, langer Bedarfstext rs., saubere Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6105
Cat No:P1,6

1997, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Krone/Adler in Bedarfsverwendung ab "WINDHOEK 12/5 99" nach Posen -2.7.99, weitergeleitet nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 3 7.99, da Versetzung des Empfängers zum "Großen Generalstab", geschrieben in Aridareigas am 10.5.99, Bedarfskarte (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6110
Cat No:13

"Kapenousseu DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 11.4.02", Wanderstempel in schwarz, Länge 42 mm, als Entwertung auf vorgedrucktem Firmenbrief, frankiert mit 10 Pfg. Kaiserjacht, adressiert nach Merseburg, rechte obere Umschlagecke etwas stumpf, sonst saubere Qualität (ARGE ab 100,-) (Image)