Germany and German Colonies Deutsches Reich Deutsche Kolonien Southwest Africa
Sale No: 24
Lot No:6098
Cat No:5-10
1899, 3 Pf. bis 50 Pf., der komplette Satz auf sauberen Briefstück mit vollständigen Stempelabschlägen (HASIS, MARIENTHAL, OKAHANDJA und SWAKOPMUND) mit der guten Nr. 9 in a-Farbe, alle Marken farbfrisch und gut gezähnt, sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)
1899, 25 Pf. gelblichorange auf 5 Pfg. Ganzsache mit Überdruck als R-Karte von OTAVI 12.10.00 nach Grootfontein im Land gelaufen, überfrankiert und Karte ohne Text sauber, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)
1906, 10 Pfg. Kaiseryacht Ganzsache, sauber gestempelt "OMARURU 14/12 06", nach Finnland adressiert, der Absender ist ein finnischer Missionar, langer Bedarfstext rs., saubere Qualität (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:6105
Cat No:P1,6
1997, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Krone/Adler in Bedarfsverwendung ab "WINDHOEK 12/5 99" nach Posen -2.7.99, weitergeleitet nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 3 7.99, da Versetzung des Empfängers zum "Großen Generalstab", geschrieben in Aridareigas am 10.5.99, Bedarfskarte (Image)
Sale No: 24
Lot No:6110
Cat No:13
"Kapenousseu DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 11.4.02", Wanderstempel in schwarz, Länge 42 mm, als Entwertung auf vorgedrucktem Firmenbrief, frankiert mit 10 Pfg. Kaiserjacht, adressiert nach Merseburg, rechte obere Umschlagecke etwas stumpf, sonst saubere Qualität (ARGE ab 100,-) (Image)