Germany and German Colonies Deutsches Reich Deutsche Kolonien Samoa
Sale No: 24
Lot No:6193
Cat No:3c
1900, 10 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck postfrisch in der Farbe "c", in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (ME 350,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:6195
Cat No:13
1913, 40 Pfg. vom Unterrand mit Teilinschrift "amoa", Stempel "APIA 30.4.13" auf R-Brief nach Brüssel, Klappeneindruck "U S U Co" (Union Steam Ship Co), Ankunftsstempel, saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No:6196
Cat No:16(80)
1900, 1 M. Kaiseryacht in 4 kompletten Schalterbögen zu je 20 Stück, je 2 mal links durchgezähnt und nicht durchgezähnt, dabei jeweils Plattennummer 1 und 2, postfrisch, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 24
Lot No:6197
Cat No:16-19
1900, 1 bis 5 M., Stempel "APIA 13.1.06" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftstempel, Brief kleine Kugelschreiberziffern, sonst tadellos, Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (11/2018) (Image)
Sale No: 24
Lot No:6199
"MSP No 16" 23.7.10, SMS "Scharnhorst", sauberer Abschlag auf frankierter Postkarte (5 Pfg. Germania), zweiter Abschlag nebengesetzt, geschrieben am gleichen Tag in Apia, der Kreuzer Scharnhorst war in der Zeit von Juli bis August 1910 zur Unterstützung der SMS "Cormoran" während der erneuten Unruhen auf Samoa, Karte adressiert nach Deutschland, einwandfrei, nach ARGE-Stempelkatalog 220 Euro (Image)