Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Südwestafrika
image Sale No: 23
Lot No:5886
Cat No:5a(2),6(2),7,DR

1901, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika sowie 2 Pfg. Krone/Adler und Germania ohne Aufdruck als Mitläufer auf Satz-R-Vordruckbrief ab "GOBABIS 22/9 01" an die Gebr. Senf nach Leipzig mit Ankunftsstempel (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:5888
Cat No:5-8

1901, 3 bis 20 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf Satz-R-Brief ab "OKAHANDJA 1/5 01" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, vorderseitig violetter L2 "FRANKO ABGEFERTIGT / LEIPZIG", sign. EBEL (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 23
Lot No:5890
Symbol:used
Cat No:10ZS

50 Pfg. in zusammenhängenden senkrechten Paaren mit Zwischenstegen, deutlche Stemep von Swakopmund "1.9.99", seltene Einheit in einwandfreie Qaulität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5891
Cat No:11,12

1902, Wanderstempel "Kapenousseu 7.4.02" 3 Pfg. (2) u. 5 Pfg. sowie mehrfach vorder- und rückseitig auf philatelistischem Brief (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5892
Cat No:20-23

1901, 1 bis 5 M. Hohenzollern auf zwei Satz-R-Vordruckbriefen ab "REHOBOTH 11/7 06" an Postmeister Meyer nach Hannover-Hainholz mit Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5893
Cat No:23

1914, 5 M. vom linken unteren Bogen-Eckrand mit Passerkreuz, farbfrisch, einwandfrei gezähnt mit 2 deutlichen Stempeln "OMARURU 24/10 07", auf R-Brief mit Ankunftsstempel Mannheim, Adresse herausgeschnitten, Marke in hervorragender Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5894
Cat No:26(4)

1912, 10 Pfg. Kaiseryacht in zwei senkrechten Paaren vermutlich aus Markenheftchen stammend (Zähnungsverlauf) auf eingeschriebenem Brief von "OMARURU 17/5 12" und Aushilfs-R-Zettel "Omaruru D.S.W.Afrika" auf OKOMBAHE (Einfeldt 150 Pkte.) nach Bonn (9.6.12), dort beschädigt eingegangen und mit Siegeloblaten amtlich verschlossen, ein sehr interessantes Stück in guter Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5895
Cat No:DR70(2),71(3)

1905, eingeschriebene Postkarte mit 2-mal 5 und 3-mal 10 Pfg. Germania Ausgabe 1902 ab GIBEON DSWA 4/5 05 nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte wurde augenscheinlich versehentlich mit Porto für eine R-Brief versehen. Auf der Rückseite kleine Falzreste. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5897
Cat No:P19II

1912, 5 Pfg. Kaiseryacht Ganzsache in Bedarfsverwendung von "EKUJA 6.12.12“ nach Düsseldorf, Stempel Arge: 1.200 Euro (Image)

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 396.00

Sold For 396

image Sale No: 23
Lot No:5898
Cat No:PP2

1898, 10 Pfg. Ganzsache mit schrägem Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf priv. Bestellung, ungebraucht, Rückseite Gruß aus Süd Afrika mit hockenden Eingeborenen, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:5900

1901, 3 P. Karte mit farbiger Zeichnung von Soldaten aus dem Feldlager Marumbi, Werteindruck handschriftliche Entwertung - "Marumbi (Wet-Usamb. 14.7.1901)", nach Spremberg, etwas Gebrauchsspuren (Image)