Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Kiautschou
image Sale No: 24
Lot No:6162
Cat No:1II(Ty.3b)

1900, 5 Pf. steiler Aufdruck in seltener Untertype 3b (nur 2x im Bogen) auf dekorativer Litho-Bedarfskarte ab TSINGTAU 14.6.00 nach Halle, Marke farbfrisch mit kleinem Eckfehler durch Randklebung sowie Randspalt recht oben, Karte mit typischen Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME ohne Preis) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:6163
Cat No:1IIb

1900, 5 Pf. steiler Aufdruck (Type 2) mit violettem Strich auf dekorativer Litho-Bedarfskarte ab TSINGTAU 5.6.00, nachgesandt, Marke etws getönt und kleine helle Stelle rechts unten (winzig), Karte mit Randbügen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6164
Cat No:7

1904, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Postkarte mit Bescheinigung einer Gabe für ein Kommunionskind von "TSINGTAU * 18/7 04" nach Wien (25.8.04), Empfängerin dort unbekannt, entsprechender Aufkleber und zurück nach Tsingtau (14/10 04), interessante Karte in guter Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6169
Cat No:24B(4)

1905, ½ Dollar 4 Exemplare aus allen vier Bogenecken auf überfrankiertem R-Vordruckbrief ab "TSINGTAU 28/12 09" nach Wilmersdorf b. Berlin mit Ankunftsstempel, Marken teilweise mit Aufklebespuren, eine Marke mit Stauchung oben links, Umschlag kleiner Einriss, dennoch kuriose Frankatur (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6170
Cat No:26A

1905, 1½ D. Kaiseryacht schwarz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, tadellos, signiert Lange, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6171
Symbol:used
Cat No:27B

1905, 2½ D. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt, farbfrisch, einwandfrei, signiert Thier, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2019 (ME 4.200,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 24
Lot No:6174
Cat No:28-30,32-34

1905, 1 C. bis 4 C. sowie 20 C., 40 C. und ½ $ auf dekorativem R-Brief von TSINGTAU-Gr. HAFEN 8.4.11 nach Rathsdamnitz mit Ank., Umschlag etwas Spuren, gepr. R. Steuer BPP, hübsch (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6183

1903, 5 Pfg.-Karte mit Stempel "TSINGTAU 8.6.03" nach Hongkong an S.M.S. "Luchs", geschrieben in "Syfang", Ankunftsstempel "VICTORIA HONGKONG 11.7.03", Empfänger hatte inzwischen abgemustert, Nachsendung nach Kiel, 1. Matrosen-Div. (8.8.03) u. Lüneburg (21.8.03), u.a. belegt mit Klebezettel, aufschlussreiche Karte in sauberer Qualität (Image)