Records 1 to 2 of 2

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Karolinen
image Sale No: 24
Lot No:6159
Cat No:7Pv

1910, 5 Pfg. auf 3 Pfg. Kaiseryacht, Ponape-Provisorium auf portorichtiger Litho-Postkarte (kleiner Eckbug) ab "PONAPE 12.7.10", die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar, einwandfreie Qualität, sign. Köhler, Fotoattest Brekenfeld BPP 07/2018 (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 1550
image Sale No: 24
Lot No:6160

1914, Vergrabene Post der S.M.S. No.22 "Gneisenau", 2 Stempelabschläge vom 5.8. (14) auf portofreier Feldpostkarte, geschrieben in Ponape am 4.8.14, vorderseitig mit den Klebezetteln des Marine-Postbüros Berlin aus Sep. 1923, welche die um mehr als 9 Jahre verspätete Zustellung erklären. Die auf den Karolinen aufgegebene Post des Kreuzer-Geschwaders wurde in Ponape vergraben und von den Japanern erst 1923 an deutsche Stellen zurückgegeben, der Beleg mit den entsprechenden Spuren und kleinen Einrissen. Da fast die gesamte bekannte Post frankiert ist stellt die portofreie Feldpostkarte eine besondere Seltenheit dar. (ARGE 2.500,- ++) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450