Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Karolinen
image Sale No: 23
Lot No:5992
Cat No:1-6I

1899, 3-50 Pf Freimarken Deutsches Reich mit diagonalem Aufdruck "Karolinen" als komplette Serie fast alle zentrisch gestempelt auf R-Brief nach Wiesbaden. Minimale Einschränkung bei der 20 Pf , ansonsten tadellos. Der R-Zettel zeigt eine interessante Doppelzähnung, geprüft mit Fotoattest Brekenfeld BPP 07/18 (ME 7.000.-) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 23
Lot No:5993
Cat No:2I

1899, 5 Pfg. opalgrün mit diagonalem Aufdruck, EKr. "PONAPE 7/2 01" auf Briefstück, farbfrisch u. tadellos gezähnt, makelloses Stück, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 850,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5995
Cat No:6I

1899, 50 Pfg. Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, farbfrisches Exemplar auf Briefstück, sauber und zentrisch gestempelt "PONAPE 14/11 00", einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.800,-) (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 23
Lot No:5996
Cat No:7Pv

1910, 5 Pfg. auf 3 Pfg. Kaiseryacht, Ponape-Provisorium auf portorichtiger Litho-Postkarte ab "PONAPE 12.7.10", die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar, einwandfreie Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 07/18 (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 23
Lot No:5997
Cat No:19

1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ausgesucht schönes gestempeltes rechtes Randstück auf Luxusbriefstück, vorschriftsmäßig glasklar entwertet in "PONAPE", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5998
Cat No:A21(100)

1923, 5 Pfg. Kriegsdruck mit Wz. postfrisch im kompletten Bogen mit HAN 3154.19, 2mal gefaltet und etwas angetrennt, einwandfrei (ME ca. 3.900,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5999
Cat No:A21HAN

1923, 5 Pfg. mit Wasserzeichen, postfrisches Unterrandpaar mit HAN H 3154.19, einwandfrei (ME 170,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6000
Cat No:P7,12

1905, 5 Pfg. Ganzsache auffrankiert mit 5 Pfg. und mit Dienstsiegel-Entwertung PONAPE nach Oppeln und weitergeleitet nach LYCK 1(?).9.05, Karten mit unauffälligen Eckbügen, seltene Kombination, sonst gute Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6001
Cat No:P4

1899, 10 Pfg. Aufdruck-Karte, mit anhängendem Antwortteil, Stempel "PONAPE 12.10.99", nach Yap mit Ankunftsstempel "7.11.99", Weitersendung von Yap nach Saipan auf dden Marianen, Ankunftsstempel "SAIPAN 18.11.99", an die Bezirkshauptmänner, Zeitdokument in tadelloser Qualität (Image)