Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Kolonien Kamerun
image Sale No: 23
Lot No:5943
Cat No:1bPFI

1897, 3 Pfg. hellockerbraun im postfrischen 6er-Block, Marke in der Mitte unten mit Plattenfehler "Bruch der Bandrole", tadellose Qualität, Fotobefund Brekenfeld BPP (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:5945
Cat No:1dZS

1899, 3 Pfg. Aufdruck, 2 Zwischenstegpaare u. 1 Zwischensteg 4er-Block (etwas angetrennt), postfrisch, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5946
Cat No:1-6

1897/99, 3 bis 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Kamerun auf Satz-R-Brief ab "KAMERUN 3/1 00" nach München mit Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit Eckzahnfehler, sonst gute Qualität, 25 Pfg. in b-Farbe, 50 Pfg. unten knapp am Rand geklebt (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5947
Cat No:2ZS

1897, 5 Pfg. Aufdruck, 4er-Block u. 6er-Block mit Zwischenstegen, postfrisch, farbfrisch u. gut gezähnt, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5948
Cat No:3d

1900, 10 Pfg. Krone/Adler steiler Aufdruck auf kleinem Briefstück mit Stempel KAMERUN. Tief geprüft Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5949
Cat No:4

1899, 20 Pfg. Aufdruckausgabe auf Brief mit Entwertung "KAMERUN" nach Helsinki/Finnland, weitergesandt nach Upsala/Schweden, rückseitig entsprechende Ankunftsstempel, Umschlag bügig (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:5950
Symbol:**, c
Cat No:7

1913, 3 Pfg. im 10er-Block aus Bogenecke, Stempel "DUALA 20.8.13" auf portogerechten R-Brief nach Berlin an Kalz, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 23
Lot No:5952
Symbol:block
Cat No:9(4)

1900, 10 Pfg. dunkelkarminrot postfrisch im Viererblock, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5956
Cat No:14(4)

1900, 50 Pfg. im postfrischen 4er-Block vom linken Bogenrand mit Platten-Nr. "128", Platten-Nr. wurde nur 1 mal auf linken Bogenrand abgedruckt, selten, tadellose Qualität, Fotobefund Brekenfeld BPP 11/2016 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5963

1909, 10 Pfg.-Frageteil Kaiseryacht mit philatelistischer Zusatzfrankatur 3 und 5 Pfg. nach Ponape/Karolinen, gering bestoßen (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:5966
Symbol:**, c

1914, Bahnpost, deutlicher Stempel "BONABERI-NKONGSAMBA 7.2.14" (Zug 2) auf 5 Pfg. Karte (P 16) nach Berlin, Bedarfskarte (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5968
Cat No:10

Zensur, Firmenbrief mit 20 Pfg., Stempel "JAUNDE 26.12.15" nach Bata (Spanisch Guinea) rückseitig handschriftlicher Zensurvermerk "27.12.15", Brief Unzulänglichkeiten, selten (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
image Sale No: 23
Lot No:5969
Cat No:DR55

1900, Postkarte mit Abbildung Hafen, Kamerun frankiert mit 5 Pfg. Germania Reichspost mit K1 " KAMERUN 13.11.00" nach REINICKENDORF WEST b. Berlin. Seltene geduldete Verwendung in Kamerun. (Image)

Opening EUR 65.00