Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Besetz.II.WK Serbia
image Sale No: 24
Lot No:6537
Cat No:4,39

1941, MiF. 1. u. 2. Aufdruckausgabe, 1.50 D u. 5.50 D, Stempel "BEOGRAD 21.X.412 auf Nachforschungsantrag, gute Frankatur in sauberer Bedarfsqualität (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:6540
Cat No:5,76

1943, 2 D. in MiF mit 3 Marken 3 D. Kloster, Stempel "PETROVGRAD 13.1.43" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Zensur, kleiner Eckfehler, sonst tadellos, gepr. Schlenger BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:6551
Cat No:54-57AII

1941, 0,50 D. bis 4 D., mit Netzüberdruck Spitzen nach unten, im kpl. Bogensatz zu 25 Werten, je enthalten sind die Typen A II 1 mal, A I 16 mal, A III und A IV je 2 mal, die Einzelwerte in der Type AII sind jeweils sign. Schlenger, der Bogen zu 4 D. rückseitig leichte Farbanhaftungen, sonst einwandfrei, selten angeboten (ME für die losen Werte bereits 4.178,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6560
Cat No:82-85ZdB

1942, 2 D. bis 20 D., Für die Armen, im postfrischen Zusammendruckbogen, dabei die Werte auf den Feldern 6, 7, 10 und 11 mit Stecherzeichen, einwandfrei, selten angeboten (ME ohne Preis) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 24
Lot No:6565
Cat No:P2a,72a

1943, 1 D. schwärzlichrötlichkarmin in Mischfr. mit 0,50 D. dunkelpurpurviolett, Seb. Klöster, auf Telefonrechnung aus "PANCEVO 31.1.43", seltener Beleg, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6576
Cat No:P6

1944, 2 Din. Wertstempel Karadzic auf portogerecht gelaufener Ganzsache ab Baranda nach Sakule, mit Zensustempel und stärkeren Beförderungsspuren, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 24
Lot No:6579

1943, "Wehrmachts-Untersuchungsgefängnis Belgrad", deutlicher Absenderstempel, Stempel "BEOGRAD 16.8.43", Nachportostempel, tadellose Qualität (Image)