Germany and German Colonies Deutsches Reich Deutsche Besetz.II.WK Serbia
Sale No: 23
Lot No:6615
Cat No:Bl.1I
1941, 1+49 D. und 2+48 D. Blockausgabe für die Katastrofenopfer von Semendria, postfrischer Block mit dem Plattenfehler "I" zwei Farbpunkte rechts an der "4" in "1941", leichte Fingerabdrücke und oben rechts minimaler brauner Fleck (ME 1000,-) (Image)
Opening EUR 230.00
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:6616
Cat No:Bl.2
1941, 1+49 D. und 2+48 D. Blockausgabe für die Katastrofenopfer von Semendria, gestempelter Block auf Ersttagskarton, entwertet "SMEDEREVO 22.IX.41", Fotoattest Krischke BPP, der Karton etwas bügig und leichte Pünktchen der Stempelfarbe neben der rechten Marke, (ME 1000,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 23
Lot No:6617
Cat No:54AII-57AII
1941, 0.50 + 1.50 D. - 4 + 12 D. in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signaturen mit Fotoattest Krischke BPP (ME 930,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 23
Lot No:6618
Cat No:54-57(25)
1941, 0,50 - 4 D. je im kompletten Schalterbogen postfrisch (meist ohne Seitenränder), dabei die unteren beiden Wertstufen mit der üblichen Typenkombination I-IV, die beiden oberen Wertstufen mit je einmal Type A II mit Stecherzeichen dabei, je Bogen Attest Krischke BPP, Gummierung wie üblich leicht uneben, Bogenoberränder minimale Haftspuren, insgesamt einwandfreie und seltene Kollektion (ME ca. 1.300,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 23
Lot No:6621
Cat No:Bl.4I
1943, 2+48 D. und 3+47 D. Blockausgabe für die serbischen Kriegsinvaliden, postfrischer Block mit dem Plattenfehler "I" Kerbe innen im rechten "H", gute Qualität (ME 1000,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 23
Lot No:6622
Cat No:Bl.4II
1943, 2+48 D. und 3+47 D. Blockausgabe für die serbischen Kriegsinvaliden, postfrischer Block mit dem Plattenfehler "II" , rote Linie im "A" über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen, einwandfrei (ME 1000.-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:6623
Cat No:Bl.4III
1943, 2+48 D. und 3+47 D. Blockausgabe für die serbischen Kriegsinvaliden, postfrischer Block mit dem Plattenfehler "III" dreieckiger Farbfleck in der Miite der rechten Mantelhälfte bei Mi-Nr. 93, einwandfrei (ME 1000,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:6624
Cat No:100I,101I,106I,10
1943, 1D. schwärzlichrosa, 1,50 D. schwärzlichgelbgrün, 12 D. dunkelmagenta und 16 D. schwarzgraugrün, 4 postfrische Paare mit je einem Wert mit dem Plattenfehler "I" erster Buchstabe des zweiten Aufdruckwortes fehlt, einwandfrei (ME 480,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:6625
Cat No:2a,3
1943, 1D. schwärzlichrötlichkarmin und 2 D. schwärzlichblau, als Zusatzfrankatur auf Ganzsache P 3, aufgegeben in "ALAKSINAG 6.11.43", adressiert nach Krusevac, mit Zensur, sauberes Bedarfsstück (ME 450,-) (Image)