Records 1 to 4 of 4

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Besetz.II.WK Jersey
image Sale No: 23
Lot No:6577
Cat No:1(60)

1941, ½ P. grün im kompletten Schalterbogen in postfrischer Erhaltung, dabei auch Plattenfehler II auf Feld sechs und Butze auf Feld 48, im Unterrand Druckvermerk "Evening Post, Jersey. January, 1942" und im Oberrand Bogennummer 5810, zwei leichte Antrennungen in sonst guter Qualität (ME 635,-+) (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:6579
Cat No:1y

1942, ½ P. grün auf Brief mit Zusatzstempel "..TO PAY.." aus St. Aubin 29.01.1942, dekorativ und interessante Kombination, gute Qualiät, geprüft Wieneke BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6582
Cat No:5MB

1943, 1½ P. braun in sehr seltenem Ministerblock der französischen Druckerei mit Schutzblatt, leicht fleckig, Signatur Möhle (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6583
Symbol:unuse
Cat No:7PBes.

1943, 2½ P. blau im Farbprobedruck (Maße 125x93 mm) der Jersey-Landschaften auf "normalem", leicht wolkigem Papier ohne Gummierung, hierbei handelt es sich um einen Abzug von einem Einzelklischee mit dem endgültigen Markenbild, abgesehen von einer kleinen Verschmutzung im Unterrand ist die Qualität einwandfrei, äußerst seltener Probedruck für die große Spezialsammlung, keine Signatur mit Fotoattest Wieneke BPP (Image)

Opening EUR 320.00