Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Auslandspost Turkey
image Sale No: 24
Lot No:6040
Cat No:4b,1b(3)

1884, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun in MiF mit MiNr. 1b (Paar und Einzelmarke) auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 9.3.89 nach Oldenburg, 25 Pf. kleines Rißchen oben verklebt (unauffällig), sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:6041
Cat No:6

1899, Fünfländer-Frankatur nach Giengen, jede Marke entwertet in JAFFA, mit Ankunftsstempel, das Paar der Dt. Post Türkei unten etwas abgelöst, sonst saubere Qualität (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6046
Symbol:used
Cat No:8c

1894, 1 Pia. auf 20 Pfg. (lebhaft)kobaltblau, gestempelt "CONSTANTINOPEL ..11.91", seltene Marke, winzig dünne Zahnspitze, sonst in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Hollmann BPP ohne Einschränkung und noch mit altem Farbnamen "preußischblau" (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6051
Symbol:used
Cat No:ex15/18PF

1900, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. in 2 Exemplaren, mit PF II bzw. PF XIV sowie 2 Pia. auf 40 Pfg. mit PF XI und 2½ Pia. auf 50 Pfg. mit PF XIV, 4 sauber gestempelte Marken, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME je 300,- bzw. 1x ohne Preis) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6052
Symbol:used
Cat No:21II/I

1904, 10 Pia. auf 2 M., Type I, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 340,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6053
Symbol:used
Cat No:21II/II

1904, 10 Pia. auf 2 M. in seltener Type II, gestempelt CONSTANTINOPEL 3.7.05, farbfrisch und sehr gut gezähnt in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 24
Lot No:6054
Symbol:used
Cat No:23I/II

1900, 25 Pia. auf 5 M. mit dem Aufdruck in der Type "I" auf der Urmarke "II" ohne Nachmalung, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 27.12.04, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6055
Symbol:used
Cat No:23I/III

1900, 25 Pia. auf 5 M. mit dem Aufdruck in der Type "I" auf der Urmarke "III" mit Nachmalung, sauber gestempelt BEIRUT 19.2.04, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6057
Cat No:35a

1905, 25 Pia. auf 5 M. aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 5.8.09 nach Wilmersdorf, farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, dekorativer Beleg, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 700,-+) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6058
Cat No:35a,34b

1905, 25 Pia. auf 5 M. aus der rechten oberen Bogenecke mit 15 Pia. auf 3 M. (Bogenecke links) auf R-Brief von CONSTANTINOPEL 5.8.09 nach Wilmersdorf, jeweils farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 770,-+) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 24
Lot No:6059
Cat No:37

1907, 20 Pa auf 10 Pfg., Stempel "Jaffa Deutsche Post 25.4.07" und sauberer rot(!)violetter Ra2 "Aus Jerusalem Deutsche Post" auf tarifgerechter Bedarfskarte (AK) nach Deutschland, Zahntönung und etwas Gebrauchsspuren (ArGe 400,--) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6061
Cat No:PU2

1912, 2 Pia. auf 40 Pfg. Germania, Ganzsachenumschlag auf priv. Bestellung der Deutschen Palästina-Bank, befördert als Einschreibbrief aus "BEIRUT DEUTSCHE POST 21.9.12", adressiert nach Teisnach, rückseitig Ankunftstp. vom 29.9.12, saubere Qualität (Image)