Records 1 to 25 of 27

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Auslandspost Turkey
image Sale No: 23
Lot No:5772
Cat No:2Na

1884, 20 P. auf 10 Pfg. im postfrischen senkrechten 8er-Block vom Oberrand, einwandfreie Qualität (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:5773
Cat No:2Na(8)

1884, Nachdruck, 20 P auf 10 Pfg., im postfrischen Zwischensteg 8er-Block vom Bogenrand, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5775
Cat No:3Na(5)

1884, 1 P. auf 20 Pfg. im postfrischen waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand, farbfrisch, Teuils Faltung in Perforation, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5776
Cat No:3Na(4)

1884, Neudruck, 1 P. auf 20 Pfg. im postfrischen Zwischensteg- 4er-Block, winziges Fleckchen, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5777
Cat No:3Na(4)

1884, Nachdruck, 1 P. auf 20 Pfg. im postfrischen Zwischensteg 4er-Block vom Bogenrand, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5779
Symbol:**, b
Cat No:3NaZS(4)

1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. Reichsadler amtlicher Neudruck mit Aufdruck in schwarz, im postfrischen Viererblock mit Zwischenstegen, tadellose Einheit senkrecht gefaltet (ME 680,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5780
Symbol:used
Cat No:4aD

1884, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, gestempelter Einzelwert im verbreiteten Format "D" auf kleinem Briefst., entwertet mit dem in Therapia wiederverwendeten Stempel "KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.7.87", etwas unregelmäßig gezähnt, Fotobefund Jäschke-L. BPP 01/2016 "fehlerfreie Erhaltung" (ME 600,- + Stempelzuschlag) (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00

Sold For 171

image Sale No: 23
Lot No:5783
Cat No:6c(15)

1889, 10 P. auf 5 Pfg., im postfrischen senkrechten 15er-Block aud unterer linker Bogenecke mit Druckereivermerk, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5784
Cat No:6c(9)

1889, 10 P. auf 5 Pfg, im postfrischen 9er-Block vom linken Bogenrand, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5786
Cat No:8dZS

1889, 1 P. auf 20 Pfg., im postfrischen Zusammendruck-4er-Block, 1 mal Faltung in Perforation, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5788
Cat No:9bVI

1891, 1¼ P auf 25 Pfg., gelborange, im 4er-Block, rechte obere Marke mit Plattenfehler "I" gespalten sauber gestempelt, auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 23
Lot No:5791
Cat No:13-17ISP

1905, Specimen-Aufdruck, 5 ungebrauchte Marken, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 23
Lot No:5792
Cat No:20Ia,23II

1905, 5 Pia. auf 1 M. u. 25 Pia. auf 5 M. auf R-Brief aus Konstantinopel vom "12.12.05" nach Berlin, tadellose Qualität (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 23
Lot No:5793
Cat No:22I

1905, 15 Pia. auf 3 M., sauber gestempelt auf R-Brief aus Konstantinopel vom "26.9.05" nach Berlin, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5794
Cat No:22I

1905, 15 Pia. auf 3 M., auf R-Brief aus Konstantinopel vom "12.10.05" nach Berlin, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5795
Cat No:22I,23III

1905, 15 Pia. auf 3 M. u. 25 Pia. auf 5 M., auf R-Brief aus Konstantinopel vom "12.12.05" nach Berlin, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5796
Cat No:23I/II

1900, 25 P. auf 5 M., 2 ungebrauchte Marken, 1 mal etwas dezentriert, saubere Qualität, 1 Marke sign. Köhler (ME 520,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5797
Cat No:23III

1905, 25 Pia. auf 5 M., auf R-Brief aus Konstantinopel, Brief oben verkürzt, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5798
Cat No:24HAN,25HAN

1913, 10 Pa. auf 5 Pfg. u. 20 Pa. auf 10 Pfg. im 4er-Block vom Bogenrand mit H-Nr. H 1025 bzw. H 1393, aus Konstantinopel vom "2.8.13" auf R-Brief, gering stempelfleckig, sonst einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 23
Lot No:5799
Cat No:32B,33

1908, 5 Pia. auf 1 M. u. 10 Pia. auf 2 M. aus linker bzw. rechter Bogenecke, aus Konstantinopel vom 7.2.08 auf R-Brief nach Berlin, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5801
Cat No:41,48,49

1911, 2 Pia. auf 40 Pfg. Germania in MiF mit 5 C. auf 5 Pfg und 10 C. auf 10 Pfg. Germania, auf Einschreibbrief aus "BEIRUT DEUTSCHE POST 5.1.11", adressiert nach Jaffa, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.1.11, Brief senkr. und waager. Bug außerhalb der Frankatur und minimal fleckig, seltener Firmenbrief mit einer Währungs-Mischfrankatur zwischen türk. Pia. und franz. Fr. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5802
Cat No:41HAN

1906, 2 Pia. auf 40 Pfg., postfrisches ungefaltetes Unterrandstück mit Aufdruck-HAN 1986a.12, einwandfreie Qualität (ME 160,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5807
Cat No:47a

1905, 25 P. auf 5 M. im postfrischen 4er-Block, Teilbogenecke, 1 mal waag. Faltung, saubere Qaulität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5808
Symbol:used
Cat No:47aI

1905, 25 Pia auf 5 M., gestempelter Wert mit dem Aufdruckfehler I, dieses sehr gut gezähnte und farbfrische Exemplar befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112
image Sale No: 23
Lot No:5809
Symbol:used
Cat No:47M

1905/13, 25 Pia auf 5 M Reichspost mit Bdr.-Aufdruck, schwarz/dunkelkarmin, sogen. "Ministerdruck", gestempelt "CONSTANTINOPEL v 18.12.13", dieses seltene Exemplar befindet sich in Bedarfsqualität und weist einen Querbug sowie Zähnungsunregelmäßigkeiten auf, Fotoattest Hollmann BPP (ME 5.000,-) (Image)

Opening EUR 550.00