Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 24

Deutsches Reich

Deutsche Auslandspost Morocco
image Sale No: 24
Lot No:6011
Cat No:1-4,DR52

1901, 3 C. auf 3 Pfg. dreimal zusammen mit 5 C. auf 5 Pfg. bis 25 C. auf 20 Pfg. und Deutsches Reich 2 Pfg. Reichspost auf zwei R-Briefen an die Gebrüder Senf ab MAZAGAN bzw. MOGADOR, portogerecht wenn die 2 Pfg. als 1 Centimo gerechnet wurde, saubere Qualität (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:6014
Symbol:**, b
Cat No:18II/II,I/I(4)

1900, 3 P 75 C auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrischer Viererblock mit 2 senkrechten Luxuspaaren vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen II und I, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.560,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 24
Lot No:6016
Symbol:**, b
Cat No:19II(4)

1900, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier mit fettem Aufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 24
Lot No:6017
Cat No:28P

1905, 60 C. a. 50 Pfg. ohne Wz. mit Oberrand Platte auf kleinem Briefstück sauber gestempelt TANGER 18.7.11 "KK", gepr. Dr. Prowinski, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6020
Cat No:32B(4)

1906, 3 P. 75 C. auf 3 Mark im postfrischen 4er-Block aus rechter unterer Bogenecke, farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6021
Symbol:**, b
Cat No:32B(4)HAN

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, postfrischer ungefalteter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke aus der zweiten Auflage mit Aufdruck-HAN H 7293 in karmin (ME 1.220,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6025
Cat No:42

1911, 1 P auf 80 Pfg. mit TANGER "CCO"-Stempel auf Briefstück, tadellose Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6026
Cat No:42

1912, 1 P. auf 80 Pfg. mit deutlichem Stempel "TANGER 13.8.12" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin, Ank.-Stempel, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 02/2016 (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:6027
Symbol:**, b
Cat No:43(4)

1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. im postfrischen 4er-Block aus unterer linker Bogenecke, untere linke Marke mit Einkerbung im Kopf der "1", seltener Aufdruckfehler, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6028
Symbol:**, b
Cat No:43(4)

1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. im postfrischen 4er-Block aus unterer linker Bogenecke, linke untere Marke (F. 17) mit markanter Einkerbung im Kopf der "1", farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfrei (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6029
Symbol:**, *
Cat No:43(4)HAN

1906, 1 P 25 C auf 1 M. Reichspostamt mit Aufdruck "Marocco", tadelloser Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 7293, die oberen beiden Marken postfrisch, die unteren mittig sauber gefalzt (ME 970,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6031
Symbol:**, *
Cat No:43-45

1906, 1 P. 25 C. und 2 P. 50 C. postfrisch sowie 6 P. 25 C. ungebraucht (durch Gummiverlauf), vom rechten u. linken Bogenrand, farbfrisch u. tadellos gezähnt in einwandfreier Qualität, Fotoattest D. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6034
Cat No:44HANA

1906, 2 P 25 C auf 2 M. mit Wz. postfrisch aus der Boegenecke rechts unten mit Aufdruck-HAN "H 7293", farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)