Records 1 to 25 of 29

Schlegel Auctions Sale: 23

Deutsches Reich

Deutsche Auslandspost Morocco
image Sale No: 23
Lot No:5709
Cat No:4,Brudo

1900, 20 Pfg. Schrägaufdruck (weitere Marke entfernt) in seltener Doppelfrankatur mit "J. Brudo" Privatpostmarken 10 und 25 C. auf Einschreiben nach Deutschland. Der Brief wurde zunächst in Marakesch mit den Privatpostmarken frankiert, Stempel "J. BRUDO MARAKECH 2 AVR. 1900" und dann in "MAZAGAN 4/4 00" der Deutschen Post übergeben. Ankunftsstempel von Osterwiek rückseitig. (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:5710
Cat No:5a,6

1899, 30 C. auf 25 Pfg. u. 60 C. auf 50 Pfg., postfrisch vom linken Bogenrand (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5713
Cat No:12IPFXIV

1900, 35 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, untere Marke mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck", postfrisch in tadelloser Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2015 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5714
Cat No:14SP

1905, 60 C. auf 50 Pfg. Germania mit Aufdruck "Specimen", postfrische Originalgummierung, "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei erhalten", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2014 (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 23
Lot No:5715
Cat No:15IPFIII

1900, 1 P auf 80 Pfg. aus rechter oberer Bogenecke, obere Marke mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos gezähnt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2015 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5716
Cat No:25,28

1906, 30 C. auf 25 Pfg. und 60 C. auf 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Wertbrief über 500,- frcs. ab "TANGER 7.4.11" nach Berlin-Wilmersdorf, größerer blauer Briefumschlag mit 2 klaren Abschlägen und Beförderungsspuren, rückseitig 5 nahez unversehrte Lacksiegel sowie 2 'Valores Declares'-Stempel, Umschlag mit natürlichen Öffnungsmängeln (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5721
Symbol:**, b
Cat No:32B(4)Pl'Nr

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, postfrischer ungefalteter Viererblock vom linken Seitenrand, dort mit Plattennummer 6 neben dem Passerkreuz (ME 560,-++) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5722
Cat No:34

1906, langformatige Drucksache mit Weinwerbung, frankiert mit Unterrandstück 3 C. auf 3 Pfg. Germania mit Aufdruck-HAN "5060 09". Trotz des fehlenden "H", was Puristen bemängeln werden, eine sehr seltene Frankatur. Die Drucksache mit üblichem Bug. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5724
Cat No:34-45

1911, 9 Werte der Germania-Ausgabe mit Aufdruck "Marokko" einschließlich der vier Querformate auf Satzbrief mit KOS "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST b 10.7.1911" (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 23
Lot No:5729
Cat No:37c

1906, 25 C. auf 20 Pfg., helllilaultramarin, postfrisch in tadelloser Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5730
Cat No:38,41

1906, 30 C. auf 25 Pfg. und 60 C. auf 50 Pfg. mit Wasserzeichen auf Wertbrief über 325,- frcs. ab "TANGER 12.4.11" nach Berlin-Wilmersdorf, größerer blauer Briefumschlag mit 2 klaren Abschlägen und Beförderungsspuren, rückseitig 5 unversehrte Lacksiegel sowie 3 'Valores Declares'-Stempel (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5731
Symbol:used
Cat No:38(4)HAN

1906, 30 Cts. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, gestempelter ungefalteter Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck-HAN H 7296 in schwarz, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (Michel ohne Bewertung für gestempelte HAN) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5736
Cat No:43

1906, 1P. 25 C. auf 1 M. dunkelkarminrot, klar gestempelte Bogenecke von oben links auf kleinem Briefstück, entwertet "TANGER MAROCCO DEUTSCHE POST 25. 9.08", saubere Qualität, gestempelte Bogenecken sind selten (ME 220,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:5739
Cat No:43I(6)

1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. im postfrischen 6er-Block aus linker unterer Bogenecke, linke untere Marke Einkerbung im Kopf der "1", farbfrisch u. einwandfrei gezähnt, tadellose Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 23
Lot No:5740
Cat No:43I

1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und seltenem Aufdruckfehler "Spalt in 1", Falzrest, Originalgummi, einwandfreie Marke, Fotoattest Steuer BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5742
Symbol:**, *
Cat No:43HAN,43(3)

1906, 1 P. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich im linken unteren Eckrandviererblock in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung, Eckrandmarke mit sauberem Erstfalz, übrige Werte postfrisch, leichter Gummischaden auf dem rechten Rand, Viererblock ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 12/2012 (ME 1.110,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5744
Cat No:44(2)

1900, 2 P. 50 C. auf 2 M. im postfrischen senkrechten Unterrandpaar, angetrennt, saubere Qualität, (280,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5745
Cat No:44I

1906, 2 P. 50 C. auf 2 M. mit Aufdruckfehler, gebrochene Verzierungsschleife, Originalgummi mit Falzrest, sehr gut gezähnt u. farbfrisch, sign. Rohr, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5747
Cat No:45(2)

1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch im senkrechten Paar, Faltung in Perforation, saubere Qualität, (300,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5748
Symbol:**, *
Cat No:45(4)HAN

1906, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, postfrischer Viererblock (mit Ausnahme der Eckmarke, diese Falzrest) aus der rechten unteren Bogenecke mit der Aufdruck-HAN "H 7293", auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, ohne Signaturen (ME ca. 1.950,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5749
Cat No:51x(4)HAN

1911, 35 Cts. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen, postrischer Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck-HAN H 1355a.14 in schwarz, tadellos (ME 140,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5750
Symbol:used
Cat No:57IA

1911, 3 P. 75 C., gestempelt, farbfrisch, 1 Zahn verkürzt, gepr. Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5751
Cat No:58IAM

1911, Ministerdruck, 6 P. 25 C., postfrisch, gut gezähnt u. farbfrisch, tadellos, gepr. Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5752
Cat No:58IAM

1911, 6 P 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin als sogenannter "Ministerdruck" vom rechten Seitenrand in ungebrauchter Erhaltung, einwandfreie Qualität, doppelt signiert Pfenninger und Kurzbefund R.F. Steuer BPP (Image)

image Sale No: 23
Lot No:5755
Cat No:H41,38,42

1912, 60 C. auf 50 Pfg. vom rechten Bogenrand mit H 5472, Zusatzfrankatur, Stempel "TANGER 30.3.12", auf R-Brief, tadellose Qualität (Image)