Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Deutsches Reich

Brustschilde
image Sale No: 163
Lot No:5011
Symbol:3
Cat No:1

HUSUM 31 12 74, ideal zentrisch aufsitzender Letzttags-K1 kopfstehend auf ¼ Gr graupurpur, bis auf unauffällige Fehlerchen tadellos erhalten, farbfrisch sowie gut geprägt, zentriert und gezähnt, Fotoattest Brugger BPP "Letzttagsentwertungen von Marken mit kleinem Brustschild sind sehr selten" (Reg. 1/10) (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 370.00

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 370

image Sale No: 163
Lot No:5013
Symbol:6
Cat No:2 b

1/3 Gr dunkelgrün, farbfrisch, klar geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt, gedruckter Bücher-Bestellzettel mit ermäßigtem Porto wie Drucksachen, in später Verwendung mit Ra2 WEILERSWIST 18.11.(1873) nach Cöln, unbeanstandet befördert trotz weiterer ergänzender Mitteilungen, signiert M. Sommer BPP, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5015
Symbol:5
Cat No:4

BERLIN P.E. N° 2 1/1 72, zentrisch klarer Ersttagsstempel auf 1 Gr karmin, bis auf 3 kurze Zähne tadellos erhalten, farbfrisch und gut geprägt auf kleinem Briefstück, Fotobefund Krug BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5016
Symbol:6
Cat No:4

1 Gr kleiner Schild auf nachverwendetem NdP-Formblatt "Correspondenz-Karte" mit Hufeisenstempel BERLIN 2.6.72 als Auslandskarte nach Wien, seltene EF-Version der 1 Gr aus der kurzen Zeit vor der Reduzierung auf ½ Gr am 1.7.72, zudem als Auslandspost mit reduziertem Porto von besonderem Interesse (Spalink 1N4a) (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 163
Lot No:5018
Symbol:3
Cat No:5

OSCHATZ 1 JAN. 72, zentrisch klare Ersttagsentwertung des nachverwendeten Sachsen-K2 kopfstehend auf 2 Gr grauultramarin, bis auf unauffällige Fehlerchen sehr schön erhalten, farbfrisch und gut geprägt, Fotoattest Krug BPP (Reg. 05/40) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5023
Symbol:0
Cat No:11

18 Kr kleiner Schild in postfrischer Prachterhaltung, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, abgesehen von einem rs. Bleistiftvermerk unsigniert, Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke." (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 163
Lot No:5035
Symbol:6
Cat No:17 b

1/3 Gr dunkelgrün, üblich dezentriert, klar geprägt und gut gezähnt auf Vertreter-Anzeigenkarte als Drucksache ab WALDENBURG / SCHL. 21.8.74 nach Frankenstein, Fotobefund Sommer BPP "... in besonders tiefer Nuance" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5036
Symbol:6
Cat No:18

½ Gr großer Schild, sehr gut geprägt und zentriert, kleiner unerheblicher Eck-ZF, auf dekorativer Firmen-Ortskarte ab COTTBUS BAHNHOF 9.7.73 mit vorderseitig gedrucktem Bestell-Text, Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:5046
Symbol:36
Cat No:19 I b (2)

1 Gr großer Schild mit ebenso seltenem wie markantem Plattenfehler "Beule im Kreis unter Reichs" in EF auf vollständigem Faltbrief mit Preußen-K2 BERLIN 13 2 73 nach Havelberg, dazu weiteres Exemplar lose mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN 14. AUG. 73, beide farbfrisch, bestens geprägt und einwandfrei gezähnt in Prachterhaltung, je Fotoattest Sommer BPP - in dieser Kombination unschlagbares Duo!, € 1.400,- (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

image Sale No: 163
Lot No:5047
Symbol:04
Cat No:20 (4)

2 Gr blau, postfrischer Viererblock aus linker oberer Bogenecke, Falzspur im Bogenrand (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5049
Symbol:6
Cat No:20, 33 a

2 Gr großer Schild in tarifrichtiger Währungs-MiF mit 10 Pfge auf gesiegeltem Wertbrief über 448,25 Mk, beide Marken einwandfrei mit einzeln klar aufsitzenden nachverwendeten preußischen K2 ZERBST 3 4 75 nach Coethen, Fotobefund Petry BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:5052
Symbol:6
Cat No:23, 23

1 Kr gelblichgrün, großer Schild, zwei unzureichend frankierte Karten, eine ab SACHSENHAUSEN b. FRANKFURT 22.12.74 nach Nürnberg, nachtaxiert mit 6 Kreuzer und Vermerk in Blaustift vs., die andere ab FRANKFURT 13.12.73 nach Biebrich, völlig unbeanstandet ohne Nachtaxierung befördert, Pracht-Ensemble (Image)

Start Bid € 300